— Ты же сам видел огни в небе. Это они и были. Они тут все разведывают… Да плевать на них.
Я был зол на этих китайцев. Шли в телецентр. Все тихо, продвигались по плану, почти без приключений, и вот на тебе, влетели. Пришлось лезть на Вышку, скакать, как макака, я чуть шею не свернул. И толку от этого дирижабля совсем никакого, ничего не узнал, ничего не понял. Китайцы удивительно неразговорчивы. В результате… В результате я потерял время и ничего не узнал. Загадок только прибавилось. Я бы уже был в этом телецентре, в архиве, уже что-то нашёл…
Хорошо, что живы все остались.
С другой стороны, место здесь интересное. Явно историческое, картинка из прошлого. Ракета. Красивые здания. Неплохое оружие. Еда…
Я взял несколько пачек китайской, нашёл на складе. То, что это еда, я не сомневался, у нас любой может определить еду даже в жестяной банке. А эта была в бумажных пакетах.
Вода в котелке забулькала, я разорвал пакет, высыпал в воду содержимое. Розовых червей, жидких, волокнистых, извивчатых, как волосы мертвеца.
— Странная еда… — с сомнением сказал Егор. — На червей похожа слишком…
— Ты что, червей никогда не ел?
Егор помотал головой. Местный. Московский. Червей не ел.
— Они вкусные, — сказал я. — Главное, правильно приготовить, нормальная еда.
Егор пожал с сомнением плечами.
— Нормальная… Не знаю. Тебе там ничего ненормальным не показалось?
— А что там нормальное вообще? Оружие видел? Все кривое. И стены кривые, и вообще. Китай, ничего не поделаешь. Так что жуй червей, радуйся.
Я высыпал ещё два пакета. Запахло сладким. Сладкие черви. Китай, однако. В котле забулькало.
— Зачем они прилетали, а?
— Собирали здесь образцы местных тварей. С какими-то целями… Да какая разница? Радуйся, что жив, могли бы и распилить.
— Радуюсь… Там была такая… такое… Не знаю, на что похожее.
— Это коростель, — объяснил я. — От него коростой покрываешься. А выпь воет. А голем голый. Узнаешь их по именам их, все просто. Ешь давай.
— Да я это… Аппетит что-то…
Я зевнул.
— Мне больше достанется.
Подцепил ножом длинного червя, изучил. Непонятно. Надо пробовать, вряд ли отрава, в конце концов у китайцев две ноги, две руки, хвост… Хвоста не видел. А червей я на самом деле много едал.
На вкус оказалось ничего, кисло-сладкое, хрустящее, на черемшу похожее. Скорее растительное, вряд ли червь.
— Ну как? — поинтересовался Егор.
— Питательно. Вкусно. Лапша, макароны настоящие. Не хочешь если, можешь не есть…
— Дай-ка попробую, папка любил макароньи…
Егор подцепил червя, задрал руку высоко, поймал зубами, втянул, подумал.
— Ничего вроде. Подходяще.
Стали есть. Ложками есть лапшу было неудобно, пришлось руками. А бульон кружками, он тоже ничего получился, бодрящий.
— В ракете, наверное, тоже жить можно, — сказал вдруг Егор. — Интересно…
— Не полезем.
Вкусно. Настоящая еда, хоть и китайская, хорошо бы перца ещё. Для крепости. И чтобы в желудке «завеселело», а так слишком пресно.
Звук. Знакомый. Страшно знакомый, сразу пятки зачесались.
— В ушах свербит… — Егор почесал голову. — Что за погань…
Жнец. Это называется жнец, давно их не видел.
Я достал из подсумка пузырек. Из него два шарика. Один забросил в рот, другой передал Егору.
— Что это? — спросил он.
— От нервов. И желудочное одновременно. Пей, сплошная польза.
Егор проглотил шарик.
— Теперь примерно минуту, — сказал я.
— Что минуту?
Доктор с Варшавки приготовил. Полезные штуки. Не приходилось ещё испытать. Сорок шесть. Желудок сжался и вытолкнул содержимое. Лапшу и бульон, все.
— Ты чего это?.. — прошептал Егор.
Его тоже скрутило.
— Зачем?..
Я сунул ему оружие, сунул рюкзак.
— Что тут?..
— Беги, — прошептал я Егору.
— Что? — не понял он.
— Беги! — уже крикнул я.
— Зачем?..
Но я толкнул его в спину.
Егор побежал. Не очень быстро и не очень уверенно, оглядываясь.
— Беги! Через час здесь же!
Егор поспешил.
Я повернулся к зарослям. Я бежать совсем не мог. Если это на самом деле жнец, то удрать от него мне не удастся. Не получится, физически просто. Я ещё прихрамываю, и в левом колене щелкают друг о друга мослы, теперь тягаться с ним совершенно бесполезно, какие пятьдесят семь минут, я не продержусь и десяти.
Но теперь я знал, что жнеца можно уничтожить.
В моем ружье лежали гранаты и разрывные пули, лучше бы бронебойные, но перезарядить уже не получится. Будем работать гранатами.