Выбрать главу

Подманить её у Егора получилось лишь с третьего раза, китайским салом. Егор тоже прихватил несколько банок китайских консервов, открыли. А внутри сало. Похожее что-то, только со щетинистой шкурой, сиреневое. Ладно лапша, но это…

Есть это было решительно невозможно. Егор же отступать не желал, нарубил сало мелкими кусками и зажарил на огне до легкого обугливания. Воняло паленое сало чрезвычайно, даже в носу щекоталось, и Чапа не устояла. Явилась и продалась и слопала почти полбанки, Егор попытался её погладить, но Чапа не позволила, растаяла и через секунду объявилась на соседнем камне, сидела, облизывалась и поблескивала глазками.

С тех пор они дружились.

— Чапа! — позвал Егор. — Чапа, китайский червячок! Иди сюда, больше тебе не дам сегодня. До вечера не дам.

До вечера было ещё далеко, мы остановились отдохнуть и погреться. Китайские комбинезоны неплохо защищали от холода, но он ворочался внутри, схватывая желудок и почесывая коготками печень. Разводить огонь не хотелось, и мы варили лапшу на языке — откусывали от червя, запивали кипятком из термоса, ждали, пока разбухнет, а затем жевали. Тошнотворно немного получалось, но это дело привычки.

Егор рассказывал про свои приключения. Пока я разбирался с неожиданно миролюбивыми жнецами, Егор тоже кое-что обнаружил. Ещё одну яму.

— Там шахтёры лежали, — сказал он. — Штук двадцать, дохлые все. Они снизу лезли и… Кажется, они обгоревшие были.

— Двадцать?

— Угу. И сгоревшие, точно там…

Егор ткнул пальцем в землю.

— Точно там пожар.

Может, и пожар. Бегут шахтёры, лезут из-под земли, пекло, пекло…

— Воняет там… Волосы аж зачесались.

Егор почесал волосы, поглядел на пальцы.

— Это неудивительно, — сказал я. — Когда человек жив, сиянье его души уравновешивает вонь тела, а когда душа тело оставляет, остается одна сплошная вонь.

— Шахтёры разве люди?

— Отчасти. Только души у них нет почти, мало. Вот они и уродуются. Плохо, что на поверхность лезут. Внизу тоже не в порядке…

— Как при пожаре? — спросил Егор.

— Что?

— Как при пожаре. Животные, чувствуя приближение огня, бегут из леса, так?

— Вроде.

Вроде… Похоже, что так оно и есть. Шахтёры спасаются из-под земли. И нам уходить надо. Чем скорее, тем лучше. Дело только закончить. Ведь уже почти шаг остался.

— А ты? — спросил Егор. — По кому стрелял?

— Да так, показалось…

— Показалось? И ты принялся палить?

— Ага. Нервы разболтаны, чуть что, стрелять начинаю. Ногу дергает постоянно, руки чешутся. Алисы не видел?

— Нет… Может, она ушла?

Может, и ушла. Вернется. Крыса вернулась, и Алиса вернется. Что-то мне подсказывает. А нога-то и вправду болит. Сильно. Так и цапает за пальцы, точно жрёт их весенняя голодная лиса, а ничего сделать не получается, смотришь грустно, как ног тебя лишают. Вот.

Сидели на дне большого квадратного водоема, телецентр был здесь, совсем рядом, но я туда не очень торопился. Представлялось мне, что не все там в порядке. Слишком большое здание, в таком безопасности ждать не стоит. Хотелось присмотреться.

Размеры строения не внушали хорошего настроения. Очень большое. Искать архив… Наверное, в подвале. Все самые ценные вещи хранят в подвале, я бы их хранил именно там. Ладно, разберемся.

— На! На, вкусненькое!

Чапа схватила лапшину, отбежала на пару метров, остановилась.

— Кушай! — улыбнулся Егор.

Чапа принялась всасывать лапшину. Аккуратно, медленно, смакуя, с присвистом. Время. Раньше мы заводили собак, или кошек, или рыбок в стеклянных банках, или маленьких бегемотов, которых можно прятать в карман и таскать под мышкой. У меня вот был Папа, а сейчас…

Чапа.

Время крысы. Кажется, крысы живут быстро, года два. Как все. Но мне ещё Гомер говорил — главное не протяженность, главное — ширина. Он прав.

— А я себе лягушку хочу завести, — сказал вдруг Егор. — Лечебную, мне про них папка рассказывал. Бычью. Их можно прикладывать к больному месту.

— Зачем тебе лягушка, если у нас Алиса есть? Её, конечно, к любому месту не приложишь…

— А лягушку можно. Хоть к ушибам, хоть к порезам. Вот ты к пальцам бы приложил…

Пальцы. На руках вроде бы зажили, сохранилась небольшая припухлость, покраснение, а так ничего вроде, порядок, а вот на ногах… Ноги не вылечились. То есть не до конца вылечились. Не все. На левой зажило, на правой стало только хуже.

И с этим надо что-то делать. Чем скорей, тем лучше.

— Чапа, на ещё.