Выбрать главу

Доверяйте предчувствиям, останетесь живы.

Дирижабль стал набирать высоту. Летуны тоже, затем втянулись внутрь. Когда китайцы исчезли в облаках, я выбрался из-под ржавого железа и побежал обратно, к телецентру.

На четвертый, выставил растяжку, пролез под баррикадой. В монтажную, я как-то уже привык к этому месту.

— Это я! — сказал погромче, чтобы Егор с перепугу не всадил в меня разрывную.

Егор встретил меня у второй двери. Довольный какой-то.

— Тут это… — сказал он смущенно. — Совсем что-то…

— Что совсем что-то?

— Алиса. Она вернулась.

Алиса вернулась. Она всегда возвращается. Я к ней привык. Если Алисы нет где-то рядом, я чувствую себя неспокойно.

— Она вернулась — и что?

— Не знаю. Мне кажется, что-то ненормальное с ней…

Ненормальное. Она вообще вся ненормальная, от ногтей до кончиков волос.

— Она пришла и… — Егор не находил слов.

— Она на меня как-то не так посмотрела…

Егор прищурился, лицо у него получилось страшное.

— А потом её стошнило.

— Как? — не расслышал я.

— Стошнило. Чернотой. Вонь стояла, я чуть не выбежал… А она меня схватила и флягу сорвала. С водой.

Алиса лежала возле стены. На полу. Спала. Дышала равномерно и даже вроде как чуть улыбалась.

— Она всю флягу выдула. — Егор постучал по бутылке.

— Алиса выпила всю воду?

— Да.

Интересно. Алиса стала пить.

— А потом её ещё раз стошнило, и тоже чернотой. А после этого завалилась. И крыса тут же извивалась где-то, Чапа. Она её охраняет, кажется.

Я взял стул, сел рядом с Алисой. Спит.

— Ещё… — Егор поёжился. — Ещё мне показалось…

Егор замолчал.

— Что тебе показалось?

— Она сказала… Что-то про дом.

— Сказала?!

Я скрипнул стулом по полу, вскочил.

— Ну да, сказала. Что хочет домой.

Егор вроде не шутил. Он не умеет. Алиса снова говорит. Да… Надежда навалилась на меня, и, чтобы не сглазить, я принялся Алису ругать, какая она наглая дура, приручила крысу, сама похожа на дохлого ежа, смотреть противно…

— Я тут ещё… кое-что нашёл, — сказал Егор.

Он положил передо мной пакет из толстого пластика. С квадратным плоским предметом.

— Что это?

— Я думал, что это сказка…

— Что? — спросил я. — Что значит сказка?

— Мой прадед… Или прапрадед, не знаю. Дельта-оператор, помнишь? Это тоже было зимой, только самой лютой. Они должны были улетать с утра, как раз началась эвакуация. А вечером они решили отпраздновать конец света. Елку нарядили, самовар, стали веселиться. А ночью к ним прибежал человек и сказал, что у него потрясающие известия. Что он знает причину всего этого кошмара. Он сам присутствовал при запуске, видел, как нажимали на кнопку…

Егор замолчал.

А я почему-то в первый раз представил эту самую кнопку. Большую, выпуклую, красную, это обязательно. Все должно начаться с красной кнопки.

— Они бросили праздновать и стали смотреть, и тут нагрянули военные. Все испугались, а мой «прапра» спрятал кассету в снеговика, пока никто не видел. Солдаты стали спрашивать, начальника убили. А военные вывели всех на улицу, к пруду и расстреляли.

— А твой прадед, что, пуленепробиваемый оказался? — спросил я.

— Нет, его ранили, но добить не успели почему-то. Он хотел вернуться за кассетой, но тут его нашла бабушка, а дальше тоже не получилось.

— Почему раньше не рассказывал? — спросил я.

Егор пожал плечами.

— Потому что это сказка. Как про подарки из трубы. Трубный Дед, такого не бывает ведь. Мне отец говорил, что это все иносказательно, то есть могло и не быть вполне. А оно оказалось по-настоящему… И я не знал, что такое снеговик, я думал, ты врешь. Кто станет делать человека из снега? И потом, как снеговик мог не растаять за сколько лет… А он, оказывается, бумажный… А потом я думал, там послание мне найдется.

— Что?

— Послание. От предков потомку. А там нет ничего, кассета только.

Послание ему ещё, обойдется без послания, слоногрыз.

— Смотрел? — спросил я.

— Нет, не успел пока…

— Надо посмотреть. Прямо сейчас.

— А китайцы?

— Китайцы… Я их отвлек. На некоторое время. Час, два. Лучше нам посмотреть — батарею с собой мы не сможем утащить…

— Можно утащить плеер, — сказал Егор.

Это верно. Но при нашей жизни такая хрупкая вещь, как плеер, надолго не задержится, а починить её уже нельзя. Ни у кого не получится. Лучше посмотреть сейчас, здесь.