В отношении моего дома, было сделано исключение. Свою роль сыграла та самая четверть криатской крови, плюс архивные записи о том, что некогда аристократы Криата состояли в союзе с моими предками. Причем союз был скреплен многими браками. Еще, немалую роль, ведущую к сегодняшним переговорам, сыграло мое поведение, и то как я принялся решать дела дома. Инцидент с империей Авар тоже не остался без внимания. Сейчас республика испытывала серьезные экономические проблемы из-за технического отставания. Хранители просто не выдавали республике технологические цепочки, а собственные разработки, которых в действительности было немало, просто не выдерживали конкуренции с глобальным рынком. Рассуждения политиков и владельцев корпораций на тему реставрации монархии, велись уже давно, и такая возможность была. Можно было стать частью любой империи как автономная провинция, и признать над собой власть одного или нескольких аристократических домов. Такой путь народ Криата не устраивал: гордые и амбициозные, они просто не хотели терять независимость и суверенитет. Второй путь, это возродить собственных аристократов. Но здесь была проблема. Аристократическая метка с поколениями деградирует, и восстановить ее можно только вернувшись в списки геральдической палаты. Еще пару тысяч лет назад можно было вернуть графский род, который бы смог претендовать на королевский трон. Но сейчас, не осталось никого выше титула барона. А такой титул не дает права претендовать на королевский трон. В лучшем случае республика могла стать вольным баронством. Но это их не устраивало, технологические цепочки для баронств не смогут компенсировать отставание и в конечном итоге приведут к еще большему разделению.
Была возможность получения титула через брак. И старшие аристократические дома с удовольствием бы приняли такое предложение от Криат, но в таком случае, чтобы занять королевский трон, им придется отказаться от гражданства империи. Как раз мой случай. Если мне предложат возглавить нынешнюю республику в качестве короля, то мне придется отказаться от имперского подданства. Я перестану быть герцогом, и получу новый титул. При отказе от гражданства империи, я лишусь всех технологических цепочек что были выданы мне как герцогу Аратана, но как королю Криата выдадут новые, плюс к этому я буду иметь право подавать прошения на присвоение титулов, в зависимости от размеров королевства. Чем больше будет объем государства, тем более высокие титулы я смогу собирать вокруг себя.
Все это были довольно далекие перспективы. Сейчас же речь шла о том, что группа реваншистов из Криат пытались продавить через парламент республики закон, позволяющий сдавать в аренду некоторые регрессивные объемы государства. Закон предусматривал стороннее управление отдельно взятого региона без вмешательства республики. Проще говоря готовилась почва для создания некоего пробника монархического государства. Я в этом случае был просто идеальным кандидатом. Мало того, что во мне была четверть криатской крови, я намеревался взять в жены чистокровную криатку, что давало полную лояльность местного населения ко мне, хоть закон и предполагал проведение референдума. Самое главное было в том, что я имел в своем распоряжении четыре независимые технологические цепочки. И это, не считая тех трех что мне были официально даны Хранителями, что должны были работать на благо империи Аратан. Первая цепочка по созданию Искинов, которые я запихивал в Синтов, была дарована мне в личное пользование, а еще три я просто купил у вайнар. Одна из которых кстати, создавала генераторы искривления гиперполя, проще говоря гипердвигатели.
— Получается, что тебе просто сдают планету в бессрочное пользование, — заключила Яра, когда я рассказал ей все подробности прошедших переговоров.
— Бессрочное и безвозмездное, причем с населением в четыре миллиарда. Но это только проект, как один из возможных вариантов. У меня уже есть идея как повлиять на эту ситуацию, и снять с себя некоторые обязательства. Среди населения, на такой планете, разумеется, проведут референдум. На меня возложат всю ответственность за социальное и экономическое положение планеты. Я бы конечно предпочел совершенно пустую планету. При таком раскладе я не утрачу подданства империи, просто мой домен пока будет расположен вне границ империи, это вполне нормально.
— Хорошее предложение. Я так понимаю, если грамотно организовать взаимодействие, то можно развить экономику планеты. Примерно так, как ты это сделал с Калданом.