Выбрать главу

И действительно, нейросеть видела только ретранслятор сигнала на самом флаере, но доступа к связи не было.

— Что-то мне не спокойно, — почти прошептала Джейн. — Прям с самого утра что-то не давало покоя.

— Не волнуйся, дорогая, все будет хорошо. Возле планеты дежурят «Фобос» и «Пан». Нибелунг тоже рядом. Пять орбитальных крепостей, наземная служба ПРО, так что волноваться не о чем.

Ага, как же не о чем. Если запустили по системе общую сеть РЭБ, то угроза серьезная. Как неудачно все получилось. И от дома далеко, там свой бункер на такие случаи предусмотрен.

Тем временем флаер осторожно втискивался между двух холмов, где нашлась небольшая, но довольно ровная площадка, где можно было спокойно приземлиться.

Как только опоры летательного аппарата коснулись земли, я тут же отстегнул ремни и поспешил выйти наружу. Но с поверхности планеты происходящее в космосе не разглядеть, особенно днем, что бы там в действительности не происходило. Я даже не уверен, что из этого полушария возможно что-то увидеть, потому что местная звезда стояла в зените.

Три часа тревожного ожидания. Мы в восьми тысячах километрах от нашего особняка и академического городка, единственных на данный момент обитаемых мест на планете. Честно говоря, я терялся в догадках. Можно было наплевать на правила, и взлететь, но я решил, что выждать положенное время, и не рисковать, надеясь, что системы ПВО не примут нас за управляемый боеприпас. Проще дождаться отмены тревоги и уже потом разбираться что произошло.

Наконец отключилась система РЭБ и возобновилась связь с диспетчерской.

Еще не взлетев, я затребовал соединить меня с Дъяром. Он наверняка получал оперативную сводку и был в курсе происходящего.

— Докладывай! — потребовал я от своего особиста, когда мы вылетели и уже набрали приличную скорость и высоту.

— Дредноут и пять крейсеров поддержки с летной группой. Происхождение и база приписки пока неизвестны. Произвели снайперский выстрел с дальней дистанции в двадцать две световых минуты, боеприпас класса «Разрушитель планет» сразу, как только вышли из гиперпространства. В бой вступили тяжелый носитель «Пан», крейсер «Нибелунг», яхта. Контрвыстрел шрапнелью боеприпас не остановил. Бъерн принял решение вести яхту на перехват боеприпаса, как самый маневренный и скоростной корабль. Яхта уничтожена боеприпас остановлен. Враг нейтрализован. Есть захваченные в плен, в том числе офицеры.

— Рина? — тут же спросил я, понимая, что в одиночку Бъерн такое решение бы не принял.

— Вместе с остальной командой в спасательной капсуле. Погиб только Бъерн.

— Еще потери?!

— Семьдесят восемь «чертей». Триста двадцать семь Архов из штурмовой группы «Пана».

— Кто напал?

— Выясняем. Ни один из кораблей в каталогах систем распознавания не значится. Дредноут, предположительно, десятого поколения. Крейсера от пятого и выше.

— Всем системам обороны полная боевая готовность до особого распоряжения. Активировать минные объемы. Задействовать глушилки гиперполя дальних орбит. Боевые платформы на взвод, к черту маскировку.

— Исполняем.

Неизвестные корабли, с непонятными целями. Хорошо, что есть пленные, сможем все выяснить. Но тенденция пугает. Сам факт того, что летная группа «Пана» при поддержке «Нибелунга» буквально раскатала в пыль незваных гостей, это великолепно. Все-таки восемь поколений разница. И это еще «Фобос» в бой не вступил, он с «Аидом» сейчас возле Нептуна, охраняет строительство верфи, как и «Одноглазый» крейсер графа Байлета. Нептун сейчас с другой стороны звезды. Надеюсь, что Бъерн успел сбросить на ближайший сервер файл с сохранением личности и воспоминаниями. А ведь копии меня и Джейн сейчас на Калдане, и на Экирине. Откуда неизвестный враг узнал, что я именно здесь? Ориентировался на яхту? Или быть может выбрал место наугад и ему повезло? Вот ведь черт! А если бы не смогли остановить боеприпас?

Вот только замечтался о мирной жизни, и чуть не сгорел вместе с планетой, на которую сделал ставку. И черт бы со мной, я и прежде рисковал, хоть и за просто так умирать не хотел. На планете академия в которой на данный момент больше семидесяти тысяч учеников! Между прочим, академия получила статус самого многочисленного учебного заведения в Содружестве. Вот в чем причина! Метили не в меня! Кому-то поперек горла встала академия! А тут выбор небольшой. Или аварцы, что мало вероятно, они довольно трусливы и на такой прямой удар не решатся, знают, что если я выживу, то обязательно пойду мстить и очень жестоко. Или, как ни странно, аграфы. Вполне в их духе. Тем более что я успел поцапаться с одним из кланов полукровок, что однажды пытались атаковать Калдан. Вполне может случиться что это месть именно за то оскорбление. Странно, что без предупреждения. Обычно они в спину не бьют, всегда дерутся открыто. Еще менее вероятно, что это кто-то из бывших аратанских герцогов, тот же Окур, например. Больше всего смущает что ни один из кораблей полноценно не опознан. Самоделками они быть не могут. Собрать на свалке корабль десятого поколения невозможно.