Выбрать главу

— Попытка отправить курьерский корабль на Экирин, в столичную систему Криат, чуть не обошлась нам жизнями экипажа. При активации гипердвигатель не смог войти в резонанс с гиперпространством и сформировать защитный кокон. Предохранители в аварийном режиме сбросили накопленную энергию в открытый космос. Но сам двигатель пострадал и ремонту не подлежит.

— Очень паршивая новость, Дъяр! Давай прикинем чем нам это грозит и чего можно ждать от врага?

— В нашем распоряжении «Фобос», «Пан», «Аид», «Нибелунг» и «Одноглазый». Есть еще «Бравый» и «Проныра», два системных крейсера академии КА408 и ТА117, но они слабые бойцы. Так же имеется тяжелый транспорт, но он почти не вооружен. Пять орбитальных крепостей и около тысячи орудийных платформ пятисотого калибра. Более семи тысяч автономных ракетных установок с обеспечением и полноценный управляемый минный объем на разгонных трассах. Всего в системе пять трасс. Проще говоря, если к нам сунется хоть одна полноценная эскадра Идлан, нам крышка, даже если будем долбить их специальными боеприпасами, которых к слову, у нас не так уж и много.

— Мы второстепенная цель, Дъяр. Единственное, как я это вижу, почему был использован генератор, создающий помехи в гиперпространстве, это просто запереть нас в системе. Подобные генераторы наверняка использовали и в других, стратегически важных системах. Нам просто перерезали пути сообщения. Из чего можно сделать вывод, что готовится полномасштабное вторжение. Кораблям, запущенным через разгонные ворота, гипердвигатеь не нужен. Если стоит задача оккупировать объем любой империи, достаточно заблокировать системы где базируются отдельные флоты и подразделения и разодрать по частям. Не позволить флотам объединиться, в то время как сами могут контролировать пространство при помощи разгонных ворот. Остается другой вопрос, как они решают вопрос связи? Разгонные ворота, это фактически односторонний дырокол пространства.

— Да, — согласился Дъяр, — без связи контролировать ход экспансии, а судя по всем данным что у меня есть, речь идет именно об экспансии, будет не просто.

— Если речь идет о месяцах изоляции, то велика вероятность, что такие системы как наша, оставят на десерт, если вообще обратят на нас внимание. Реальной угрозы мы не представляем. Но я не понимаю откуда у врага разведданные.

— Мы имеем дело с обществом долгие столетия находившемся в состоянии самоизоляции. Технологических цепочек от Хранителей они не получали, а если ваше предположение о наличии разгонных ворот верно, то либо у них есть другой источник технологий, либо собственные разработки, что для нас еще хуже.

Мой начальник службы безопасности устало сел в кресло и вытянул ноги. Голову он запрокинул на подголовник разминая руками шею.

— Мы собирали данные не в том направлении. Недостаточно материалов для полноценного анализа.

— Брось переживать, Дъяр. Мы уже в игре, поздно разводить тут долгосрочное стратегическое планирование. Будем действовать по обстановке.

— У нас нет людей, — стал перечислять Дъяр, — нет средств производства, ремонтных баз и складов обеспечения. То, что имеем в наличии, в лучшем случае хватит на пару полных перезарядок.

— У нас есть полноценная шахтерская корпорация, которая, если память не изменяет, теперь полностью в моем распоряжении. Так что материалы у нас имеются. Основное оборудование для верфи мы успели закупить, и оно уже в системе. Развертывать готовую верфь и строить с нуля, разумеется, не одно и то же, но при определенных условиях, внутрисистемные корабли, без гипердвигателя, мы сможем начать строить примерно через три месяца. Сделаем ставку на малые корабли прорыва и орудийные платформы, уж очень эффективными они себя показали. В системе две планеты газовые гиганты, так что топлива у нас будет с запасом, и мы еще создадим резервы. Наладим производство малых кораблей, орудийных платформ и минных объемов. Думаю, через пару месяцев на управления орудиями и минными объемами можно будет сажать курсантов академии.

— Даже если так. Сможем собрать достаточно средств чтобы сесть в глухую оборону. А что дальше?

— А дальше, будем смотреть по ситуации. Сейчас, в данный момент, мне плевать на империю, на республику, на федерации и прочее. Задача удержать систему и найти способ стянуть в нее побольше ресурсов. Все что для меня, да и для тебя, имеет хоть какое-то значение находится здесь, под боком. Все остальное за пределами или уже горит в огне войны, или сгорит в скором времени. И что-то с этим сделать мы с тобой, генерал, не можем, как бы нам этого не хотелось.