Глава шестая
Секс, наркотики, рок-н-ролл
Пункт а: секс или без ложной скромности
Эпиграф: Суд над Фрэнком Заппой.
Ответ Заппы: «Я куплю тебе винцо» означает приобретете ковбоем алкогольного напитка для официантки, а то, что она сядет на лицо, означает, что девушка сядет ему на лицо.
Вопрос: Содержится ли здесь чувственный смысл?
Ответ: Не обязательно. Можно предположить, что она просто будет кататься на нем верхом в необычной позиции.
В: Это вы серьезно?
О: Безусловно.
В: «Я приобрету для тебя алкогольный напиток, а ты можешь покататься на мне верхом, сидя на моем лице»?
О: Там не так сказано.
В: Но насколько я понял, вы указывали именно на это значение. Или я неправильно понял?
О: Да нет, интерпретация может быть и такой в том числе.
В: Вы это написали. Вы должны были что-то иметь в виду.
Судья Мокатта: Что это означает: «Можешь сесть мне на лицо»?
О: Это означает, что некто может сесть вам на лицо.
В: Не самое приятное занятие для того, на чье лицо садятся, я полагаю?
О: Ну, этот ковбой Берт довольно необычный персонаж.
Мистер Огден: Мистер Заппа, вы являетесь автором этого текста?
Ответ: Да.
Я: Ну вот, я пытаюсь вытянуть из тебя информацию про первую любовь.
Умка (после некоторого сопротивления): Ну, это был такой, он и сейчас такой… я от него очень много взяла, я полностью себя под него переделала при том, что он этого совершенно не хотел. Я научилась ходить, как он, держать сигарету, как он, походка, я постоянно копирую, вообще, если я там в кого-нибудь влюблена, я копирую речь, походку, всякие там словечки, всякие жесты, т. е. я у него похищала буквально шариковые ручки, которые нюхала, потому что они пахли сигаретами «Прима», которые лежали у него в кармане пиджака, и вообще, наверное, вся эта последующая эстетика моя, она вот оттуда. Это был человек с длинными волосами, он знал там каких-то хиппи, он вел весьма богемный образ жизни, это был совсем другой пласт, который благодаря этому человеку очень сильно для меня романтизировался. Мне было 17 лет, был 1-й курс. Я вот увидела его, это было как просто молотком по голове.
Я: Он был в пиджаке — и с длинными волосами при этом?
Умка: Он так ходил, он до сих пор такой. Он всю жизнь ходит всегда в костюмах, в галстуках, в рубашках, в белых желательно, все это очень засаленное, грязное, прокуренное, помятое, галстук немножко набок, верхняя пуговица всегда расстегнута, рубашка — всегда одна половинка вправлена в штаны, другая — вынута из штанов, это было невероятно обаятельно. И такая была совершенно ангелическая внешность, блондин, белокурая бестия.
Прекрасный юноша, несмотря на весь накал, поддерживал с Аней исключительно платонические отношения.
Умка: Да, это вот бухать, шляться по улицам, мечтать там о звездах, не спать ночами. Кстати, и первые же пластинки пришли тоже от этого человека.
Я: Но ни в коем случае не целоваться и не трахаться?
Умка: Я бы с удовольствием, но в данном случае это было невозможно почему-то.
Я: Голубой, что ли, был?
Умка: Нет, просто у нас с ним были не такие отношения каким-то образом. Т. е. в какой-то момент он понял, что я, видать, в него очень сильно влюбилась, и увильнул от меня, потому что ему не хотелось так сильно привязывать к себе человека.
Я: А ты была решительной девушкой?
Умка: Я была ужасно нерешительной девушкой. Если бы я была решительная девушка, такая, какой я стала, например, через 2 года, я бы взяла его за шкварник, трахнула и отпустила бы, кончилась бы вся любовь. Но именно благодаря тому, что этого не произошло, это как-то даже не растворилось, это бах! — и заполнило весь мир.
Я: А что с тобой случилось за 2 года?
Умка: Ну, во-первых, я из девочки превратилась в женщину. И я решила, что раз у меня с ним ничего не получается, значит, я буду трахаться с остальными, ну а что теперь делать, и началась какая-то более или менее веселая жизнь.