Выбрать главу

Честно говоря, я терпеть не могу разговоры про творчество, если уж начистоту. И меня вот тоже, бывает, спрашивают, а как, мол, вы пишете песни, когда и зачем. Часто ли приходит вдохновение, когда чаще и можно ли его вызвать, ну, как духов путем столоверчения. Я уже давно не отвечаю правду, потому что, с одной стороны, люди хотят верить в чудеса, а с другой стороны, я тоже считаю, что пусть верят, ни к чему вскрывать кухню, волшебство пропадает. Что касается Умки, то сам процесс творчества, по ее словам, у нее происходит как у Зевса при рождении Афины. То есть посредством сильной головной боли с последующим выходом на поверхность новой сущности. Вот так она (Умка) это описывала в одном своем интервью:

«…Причём всё это связано с сильными приступами головной боли, почти мигрени, — то есть начинает дико болеть голова, и просыпаешься с уже практически готовой вещью. Странный довольно процесс. Мне говорили, что это нормально, что так бывает: именно в голове работает какая-то штука, и она работает через боль… Или благодаря головной боли активизируются какие-то участки мозга, в которых лежат самые интересные для нас вещи… Или крышечка сдвигается с отверстия, в которое что-то попадает, что летает в воздухе, — ну, я не знаю… В общем, ощущение ветра, который дует из тебя и оставляет след в виде песни».

Надо опять признаться, что эта глава дается мне не так искрометно, как все другие. Потому что роль у меня сомнительная. С одной стороны, я понимаю, что обязательно нужен баланс между историями. Что если я про этот, гм, процесс творчества не напишу, то те, кто ни одной Умкиной пластинки не слышал, сочтут, что хиппование и зажиг и есть ее главный след на свете. А с другой стороны, ну как я песни словами опишу да еще и так, чтобы похоже было. Вот и получается, что надо как-то объяснять. Значит так, нужно купить у нее же самой на концерте или скачать из Интернета какое-то количество альбомов. Все внимательно прослушать. Потом прочитать тексты песен и над ними еще раз подумать. Таким образом, можно прийти к некоему пониманию всего того, что описано выше и будет описано ниже.

Я, например, из стихов, что не песни, люблю вот это.

Можно жизнь просвистать на-ура И не вспомнить святую Терезу. Кроме вас, у меня есть гора, На нее я от вас и залезу.
Разбирайтесь внизу без меня, Как мне жить и во что одеваться. А с горы всё — такая..! Только жалко, что не с кем…
сентябрь 94, Гурзуф

Или вот это я еще люблю:

WITHOUT A NET Мы работаем без страховки. Мы работаем без налоговой. И не то чтоб такие ловкие — Просто хочется, чтоб не трогает. Просто тот, кто однажды сдался, Каждый раз потом и ведется. Мы обходимся без государства — И оно без нас обойдется.
22 сентября 03, трасса Севастополь — Симферополь

И еще вот это:

Я люблю — и я же ненавижу Всех людей, и даже мудаков. Город мой, далекий от Парижу, Не умеет жить без кулаков. Город мой ужасен и прекрасен, Больше всех нормальных городов, И уклад страны родных орясин Безразмерно скучен и кондов. Я люблю — за что, сама не знаю — Гул ее длиннющих поездов, Тех, в которых разве только с краю Для меня отыщется местов. Как бы так всю безразмерность эту Заманить в стальные корабли, Выслать на далекую планету И забыть, как страшный сон земли?
9 октября 03, поезд Москва — Пермь

Или вот еще чудное (а это уже песенка):

Реинкарнация. Если жизнь твоя будет не слишком сладкой, Можешь родиться опять муравьиной маткой. Будет всегда излишек Маленьких муравьишек. Будешь от них даже в лес убегать украдкой.
Будешь тихо сидеть в лесу под берёзкой. Будешь гордиться своей красотой неброской, И, истекая слёзкой. Скрипя половой желёзкой, Будешь думать, как бы стать менее яйценоской.