Паспорт всё ещё в надёжном месте и я прошу выслать все наши вещи, коих там немало в обмена на то, что скажу куда спрятала. Они обыскали весь дом! Да, да, я знаю как сложно искать то, что спрятали другие. Выслали - сказала.
Дима категорически отказывался общаться с отцом, у них случился накануне конфликт с очередным принуждением и он на него обижался. Вот не хотел даже видеть его, а старший, как обычно, законнектился с папой и опять началось… Я ни в коем случае не против общения отца с детьми, наоборот даже рада. Только вот дети не могут не попадать под влияние, когда безразличный папа с ними вдруг становится ласков и кажется он всё понял и изменился.
С Алексом происходили метаморфозы. Свекровь его стала водить в церковь, он там общался с батюшкой. Уж не знаю это повлияло или ситуация в целом, но светлые мысли ему стали всё чаще приходить в голову. Он стал интересоваться, а что же я люблю и что мне интересно и конечно же уговаривал вернуться. Но я не соглашалась и не собиралась. Всё! Хватит!
Матвей с Алексом прям лучшие друзья - и в компьютерные игры, и тёплые переписки, раньше единственная фразу , которая исходила в адрес старшего сына : «У нас с ним ничего общего!» Но мы это уже проходили и хорошего от этого общения я не ждала.
В целом я была рада, что более менее все пришли в себя и нет натянутости. Жутко не люблю скандалы и разборки, поэтому если меня достают, просто ухожу.
Были и испытания. В частном доме без мужчины плохо: то котёл сломался, то водопровод, то скважина, то снегом завалило по самую крышу, то аккумулятор на машине разрядился, то резину поменять, то масло, то дерево упало и т. д. и т.п. К началу декабря подоспели зимние болезни, у старшего закончилось пневмонией у меня ангиной. Денег было впритык и ещё хотелось отложить на всякий случай. Помню в какой-то момент я написала мужу, что мы хоть и не вместе, но было бы неплохо помочь деньгами на содержание детей. На письмо он мне не отвечал пять дней. Пока сама не подняла этот разговор, а сумма стояла смешная для него, наверное, процентов пять от его месячной зарплаты. Ну думаю, это известно многим, что денежный вопрос всегда острый. Но мне всё нравилось. Единственное меня напрягало то, что я живу в доме мужа. А если он всё таки решит приехать? Как быть?
Бывало часами мы переливали из пустого в порожнее, муж мне в очередной раз пытался навязать свою картину мира. Но я была непреклонна. Свекровь тем временем взвыла от своего сына, мне кажется, с ним реально только я и смогу жить. С одной стороны всё классно, всё при нём, а с другой стороны очень тяжёлый характер, вечное уныние, занудство и полное отсутсвие гибкости в решении важных вопросов.
И вот просочилась информация, что он буквально через неделю приедет. Свекровь по секрету сказала моей маме. Не скажу , что я обрадовалась, я всерьёз напряглась. Зачем держать свой приезд в секрете? Что за ерунда? Значит что-то задумал? С какими мыслями? Может вообще хочет убить? И вот мы оба зная, что он приедет, обсуждаем вопросы , касающиеся детей и ни словом, не выдаём планов.
Мы с ним общаемся, не переходя на личности, с моей стороны без всяких нежностей, он иногда заканчивает разговор словами «я тебя люблю». Для меня они давно ничего не значат, к сорока годам я прекрасно знаю, что чувства подтверждаются поступками и никак иначе.
Ну раз не сказал, что едет, то мы и не готовились особо. Но то, чего я боялась случилось слишком быстро, прошло каких-то полтора месяца. Я в его доме, и не пустить его не могу. Рамки приличия и нежелание травмировать детей не позволят устраивать разборки. Значит опять придётся улыбаться.