Муж поспешил с раскаянием и обещаниями всё исправить. В целом, он и правда исправился... на два месяца. Потом история повторялась. Чем больше у меня было козырей в руках, тем дольше он держался.
Да, смешно. Я всё пыталась проверить на собственном опыте: меняются ли люди. Понятно, что нет. Но я очень осторожная и боюсь принимать решения, о которых потом можно пожалеть.
О последнем я не пожалела. И не простила бы, и не уехала бы в другую страну, если бы он буквально не взял ребёнка в заложники: пообещал мотоцикл и "всё, что захочешь".
Первое разочарование в ребёнке. Хотелось бы, чтобы дети принимали правильные решения. Но они всё-таки дети.
Так мы впервые разделились: два на два. Спасибо подругам, они сказали:
«Маша хочет забрать ребёнка — пусть берёт! Он отец, что он ему сделает? А то появится какая-нибудь ушлая девица рядом… и всё. Будешь потом жалеть».
А я, если честно, была бы не против — хоть бы отстал от меня и сменил фокус внимания.
Но, чувствую, таких дур, как я, ещё поискать. И, к слову, это тоже не лечится.
Жили не тужили с младшим: прогулки, друзья, тихая спокойная жизнь. Мужики тоже как-то жили в горах и вроде все были довольны. Я много работала. Физически было тяжело, но я справлялась. Мне нравилось моё состояние. Я стала лучше себя чувствовать во всех смыслах.
Я ещё не была разведена, но впервые почувствовала всеобщее негласное осуждение: будто я дура, беснуюсь на пустом месте. Неприятно, но плевать. Закрываешься в коробку и живёшь своей жизнью. Машина ломается, весенние уборки — всё ни по чём! Я на своём месте, на своей земле!
На лето я обещала отвезти младшего к отцу. И попалась в очередной раз. Теперь я знаю не понаслышке что творят дети, когда родители в раздоре. Это плохо. Очень плохо.
Появляется черта, которую я называю "блядство": кто предлагает лучшие условия — туда я и пойду.
Честно скажу: последнее, что я хотела бы привить своим мальчикам — это подобное поведение.
Почему дети не берут хорошее? Почему легче перенимают гаджетозависимость, плохие слова, манеру кричать?..
Когда я эпично "улетела" второй раз, я думала, дети проникнутся тяжестью ситуации и будут помогать, ведь это не было насилием, они полностью разделяли моё решение. Но это — иллюзия. Как миф про мажора для разведёнки, который оплачивает ей ипотеку на новую квартиру.
Нет. Дети эгоистичны. Они начинают тянуть одеяло на себя, а потом даже попрекают.
Ведь у мозга есть удивительная особенность — забывать всё плохое и хранить только яркие воспоминания.
Забывается, как папа силой тащил на тренировки. Забывается пренебрежение. Забывается моральное давление.
Остаются в памяти только поездки на лыжах, купание в реке и прочая приятная фигня.
А мама теперь деспот. Она, о боже, требует делать домашку и ходить в школу...
Глава 2. Герой любовного романа
Мой муж хорош собой, обеспечен, не любит походы в бани, выходные предпочитает проводить с семьёй, не жадный — абьюзер. И вот это, скажу я вам, самая ужасная комбинация. Если мужик — лентяй, алкаш или бабник — вообще не о чём жалеть. А вот когда он временами возносит до небес, а потом опускает в преисподнюю, то от таких качелей начинаешь сходить с ума.
Эмоциональные качели — это вовсе не весело, это бесконечно тяжело. Если ты отдаёшь душу отношениям, открываешься и доверяешь человеку, а потом оказываешься в ситуации, где твоё мнение ничего не значит, — испытываешь очень болезненные ощущения в области сердца. Но выход есть. Правда, не бывает безвыходных ситуаций. Нужно просто «прикручивать» уровень любви. Ты любишь не на сто процентов — потому что разбиться будет очень больно, — а на пятьдесят, а может, и на двадцать, по ситуации. И тогда, если что, качели не будут крутыми, и ты быстро спрыгнешь.
Пример из совместной жизни. Вы идёте в новогоднюю ночь на ёлку. Перед этим ты весь день готовила вкусный ужин, всё было отлично, дети в предвкушении Нового года шумят и веселятся. В доме — полная идиллия, можно снимать рекламу про счастливую семью. В такие моменты я всегда радуюсь: всё наладилось, у детей — полная семья, у меня — любящий мужчина.
Новогодняя ночь в другой стране сильно отличается: обилие весёлых арабов, индусов, встречаются и русские. Музыки нет — просто толпа людей снуёт туда-сюда. Дойдя до ёлки и сделав дежурное фото, хочется уже домой. На часах почти пол-одиннадцатого. Муж хочет посмотреть салют! До которого ещё полтора часа. Не стоит и говорить, что он одинок в своём желании: ни я, ни дети не готовы стоять на холоде так долго, а мальчишки уже засыпают на ходу.