— Вы как хотите, а я буду смотреть салют. Иначе нет праздничного настроения!
— Отведи нас домой, пожалуйста, темно и много подозрительных людей. Ты всё равно успеешь вернуться и посмотреть.
Мой спокойный и размеренный ответ. Всё. Это были последние слова в старом году, сказанные нами друг другу. Игнор, дистанцирование и жуткий холод в ответ. Мы вернулись домой, он демонстративно лёг спать — и новогодней ночи просто не было. Я, конечно, уже не устраиваю скандалов и разборок по таким вопросам, но внутри всё горит от досады и разочарования. А наутро — всё отлично: завтрак, обед, ужин и прочее.
Я уже давно не привязываюсь к традициям и праздникам, потому что отличительная черта моего мужа — портить всё, что я люблю и к чему привязана. Но для чего жить вместе, если не радоваться жизни вместе? Не понимаю, что не так с этим человеком?
Надо отдать должное: есть в моём муже что-то от героя любовных романов. Он подтянут, спортсмен, объективно очень привлекателен, однолюб и не готов меня потерять. Алекс знает, чего хочет и что делает его счастливым — и не собирается это отпускать. Если честно, такая черта не может не нравиться женщине — это где-то в подсознании. Каждая мечтает быть любимой и особенной. Поэтому раз за разом я ухожу, а он меня возвращает, проявляя завидную настойчивость. Но это происходит не так уж часто — за двадцать лет было раз пять, когда всё было совсем плохо. Хочу заметить: уход всегда шёл мне на пользу. Я чувствовала себя свободной, а муж понимал, что такой дуры ему точно не найти :)
Есть ещё одна отличительная черта абьюзивных отношений — принуждение сексуального характера. И я хочу вам сказать, девушки, которые любят романы про властных героев: это совсем не прикольно. То, что пишется в романах — совсем не то, с чем сталкивается женщина в реальной жизни. Типичную девушку, выросшую на территории бывшего СССР, мама всегда учила не отказывать мужу, чтобы не ушёл к другой, не «отлучать от постели» (что бы это ни значило) — и есть ещё несколько стандартных фраз, которые можно написать в комментариях под книгой. Вообще, если задуматься — это ужасно. Я абсолютно не за феминизм, но свобода воли должна быть. Мамы, учите своих девочек, что у них есть выбор и свободная воля! Никто не может принуждать другого человека ни к чему! Никто не может заставлять жену заниматься сексом втроём только потому, что она боится его потерять. Никто не смеет настаивать на анальном сексе, если это кому-то некомфортно. И так далее. Всё — только по взаимному согласию. Это залог здоровых отношений.
Есть ещё один стереотип, который удерживает женщин от развода: "Ну он же не изменяет!" Как будто это — самое страшное. На самом деле всё страшно: и абьюз, и принуждение, и измена, и зависимости. Это точно не про любовь и не про здоровые отношения.
Абьюз — какое модное слово! Прогресс сделал информацию доступной, но легче жить не стало. Человек обвиняет тебя за то, что ты, по его мнению, принимаешь «не то» решение. Игнорирует, лишает внимания, обижается. Вы знаете, я до сих пор ведусь и стрессую — а мне сорок лет. К этому невозможно привыкнуть. Первая реакция: я сделала что-то не так. Нас же с детства учат искать проблему в себе. И особенно «ответственные душнилы», вроде меня, ищут до умопомрачения. И ведь находят! Скажу так: всё приходит с опытом. Когда ящик Пандоры уже очень сильно открыт. В сорок я чуть-чуть научилась бороться с абьюзом. Вернее, даже не бороться, а просто игнорировать, не винить себя.
Нет, милый, я не хочу делать тебе минет. В следующий раз, когда наш эмоциональный контакт станет более глубоким, я обязательно тебя порадую. Девочки, если вы не знали: если женщина не делает минет — значит, не любит своего мужчину. Так пишут на форумах. Я провожу параллель: а если делает — значит, любит? Какая прелесть!
Глава 3. Я с тобой разведусь!
«Не хочешь переезжать, я с тобой разведусь!»
«Станешь толстой, я с тобой разведусь!»
«Не будешь делать минет, я пойду к проститутке! А что делать, я не готов себя ни в чём ущемлять».
После того как мы переехали в другую страну, появился новый вид шантажа: «Заберу детей», «Продам наш дом». Страхи нами управляют. Как я боялась развода! Но сейчас думаю: когда он первый раз сказал это, надо было не отказываться. Но я была трусихой, тогда я вообще была не готова к такому шагу! А шантаж и манипуляции для трусов очень хорошо работают. С одной стороны — власть консервативных стереотипов, а с другой — если бы все женщины были слишком грамотные и смелые, дети вообще перестали бы рождаться.