Выбрать главу

Шантаж и манипуляции настолько популярны среди мужчин, не передать словами — это каждый второй. И в какой-то момент я подумала: «Ну и что, если развод? А может, оно и к лучшему! Ни я первая, ни я последняя». Тогда я начала строить план. Чтобы не бояться, нужно быть сильной. Женщина не должна быть слабой и зависимой, этим обязательно воспользуются мужчины. К сожалению, очень часто так. Выход один - надо бороться со страхами.

Во время моих каникул дома, мне пришла гениальная идея по поводу моей работы. Сидела и молила Бога помочь мне, ведь у меня ничего своего нет! А жить в полном подчинении мужа больше нет никаких сил. Часто мы не видим очевидных решений, которые перед глазами. Так было и со мной.

Между прочим, с мужем мы познакомились не где-нибудь, а на математическом факультете. В целом я не дура, особенно если это не касается отношений. Мысль мне была послана Богом, я просто в этом уверена. Это было настолько же гениально, насколько просто и очевидно. Могла этим заниматься давно, но в моей голове даже не возникало подобной идеи! Я стала репетитором по математике. Это был мой первый шаг к свободе.

Нашла работу, которая была удалённая, которая зависела только от меня, и объём зарплаты тоже я регулировала. Муж напрягся и стал критиковать:
-Ты тратишь много времени на подготовку!
-Ещё бы! Я двадцать лет не занималась математикой!
-Платят копейки! С детьми одни проблемы, под всех надо подстраиваться.
-А кто мне будет сразу платить миллионы? А уже подстраиваться я точно умею.

У меня хватило сил отвоевать своё право работать. Это была всего лишь работа из дома! Полностью удалённо! И она встретила такое противостояние. «Вечером не работай, ты должна проводить время с семьёй, в выходные тоже». Обесценивание моего труда — это вообще любимая тема.

В целом муж всегда говорил, что работающая жена его не устроит. Но я не искала работу совсем не поэтому, а потому что у меня двое детей и приоритет всегда на них. Не хочу пропустить их детство, хочу всегда держать руку на пульсе, помогать с уроками и просто не терять связь.

Брала любые заказы и нарабатывала практику. Работы поначалу было не так много, всего-то, может, уроков шесть в неделю. Но я была рада! Хочу сказать, что это лучшая работа, которая у меня была. Оказалась, что она ещё даёт мне ощущение нужности и реализованности. Дети довольны, родители в восторге, потому что у детей есть результаты, а мне ещё за всё это платят деньги. Ну разве не чудо?

Что ещё помогает выжить? Хорошая подруга. Та, которой можно всё рассказать и желательно, которая находится в похожем положении. «Сытый голодного не понимает» — это сказано очень точно. Так и здесь. Если твой ребёнок не сидит на месте и отказывается тебя слушать, ты сходишь с ума от материнства совсем не в хорошем смысле, то не стоит рассказывать эти ужасы тем, у кого идеальные дети.

Меня не поймут те, у кого вообще нет мужей, и не поймут те, кто дружен в семье. Светлана — лучик света в моём царстве, которая, несомненно, была и есть тот человек, который выслушивает все мои терзания, а я — её. Ещё мама, но ей всё не расскажешь, ещё папа, но там вообще чуток информации. Но всё же меня поддерживают, и я понимаю, что не сошла с ума и мыслю в правильном направлении.

Я не представляю, как женщины справляются в одиночку с подобным прессингом. Конечно, многие не выдерживают. Не хочу стращать, но от внутренних переживаний, неудовлетворённости и прочего случаются нехорошие болезни, которые бессознательно ведут организм к самоуничтожению. Поэтому всё же не стоит мириться во всём. Компромиссы — да! Взаимовыгоды и уступки — да! Но не тотальное подчинение.

Мне никто не говорил: «Не уходи», — все видели, что это правда тяжёлый крест. И я его несла, я сама себе не могла позволить отступить. И мама, и папа не раз говорили: «Маша, это жесть! Надо забирать детей и валить!» Но я слушаю только себя, потому что за последствия не хочу кого-то винить. Пока наличие отца у детей для меня важно. Это моя уязвимая точка, ей можно свободно манипулировать. И, к сожалению, это известно.

Два мальчика, им реально нужен мужчина, да и, откровенно говоря, мне нужна с ними помощь.

Если бы я обладала всеми знаниями и опытом, которыми владею сейчас, то никогда не вышла бы замуж за этого человека. И причина очень глубока, до неё точно не додумаешься в двадцать лет. Разные приоритеты и ценности. А это всё из семьи, поэтому важно знакомиться с родителями. Наши предки были не идиоты, когда выбирали сами жениха для девушки или наоборот. К своим годам они мудры и видят, кто кому подходит. У молодёжи гормоны, нереализованные желания, но не разум.