В семье моего мужа приоритеты такие: сам человек (то есть сначала удовлетворение своих потребностей, эгоизм), деньги, физическая красота и т.д.
В моей семье: сделать комфортным пребывание человека, который рядом, душевные качества, образование, общение. Короче, сложно.
Вопрос фигуры в моей семье никогда вообще не поднимался, мы все были разные, но даже в голову никому не приходило сказать, что кто-то толстый и послать его на диету. Да и вообще, благодаря нормальному воспитанию, я уверенная в себе и самодостаточная, но всё же мне было обидно, когда мне, молодой девушке с идеальной фигурой, говорили:
-Не ешь торт, а то ты растолстеешь.
-И что?
-Я тебя перестану любить.
-А ты уверен, что ты меня любишь, раз можешь разлюбить из-за нескольких набранных килограммов?
Вот в этот момент нужно было бежать. Но я боялась потерять неплохого парня: умного, без вредных привычек, ну и дальше вы уже знаете.
Глава 4. Все жены немного проститутки
Все жёны — продажные женщины. Каждый сам себе со временем определяет цену, а кто-то и сразу. Я даже не знаю, правильно это или нет. Эта схема работает столько лет! Прямо чёткое стереотипное мышление: то, чего женщине не хватает, она может получить через постель.
С одной стороны, даже церковь нам твердит, что если муж возжелал жену, она полностью должна подчиняться. С другой стороны, бывает, ты вот сейчас не хочешь секса. И это не потому что ты не любишь или злишься, просто нет настроения. Может быть на самом деле много причин, и это нормально. Так же, как, собственно, и мужчина не должен хотеть всегда секса, когда женщина требует. В чём проблема? Все взрослые люди и вполне способны самостоятельно решить этот вопрос. Зачем насиловать друг друга, зачем пренебрегать свободой выбора? Ведь бывает, мужчина живёт один, как-то он справляется с этой бедой, никто не умер ещё от воздержания.
Нет, в нашем мире культ удовлетворения супруга! Мужчина не должен страдать! Ни дня! И считается безумно унизительным, если жена отказала.
Общее признанное мнение такое: жена — это, безусловно, собственность, которая безраздельно принадлежит мужу, и он ей пользуется по назначению. Ну так себе…
И вот начинает торг. Я потерплю, а он мне купит: колечко, сводит в театр, погуляет с детьми и далее, каждый выбирает нужный пункт. Но вот у меня ещё один вопрос: разве это сравнимые вещи — секс и материальные блага? Вообще это тренд даже среди молодых девушек, она старается себя продать подороже. Не знаю, как правильно, все люди разные, но то, что в будущем это точно не приведёт ни к чему хорошему — это точно. Отношения — это в первую очередь не про секс и деньги. Но у нас почему-то по-другому, будто все одновременно сошли с ума!
Мой муж говорит: «Мой друг полностью обеспечивает девушку, что ей ещё надо?!» Вот действительно, что? А то, что он гуляет, пьёт и полный неадекват — это, конечно, мелочи жизни, с которыми справится любая, лишь бы обеспечивали!
Мы продаёмся за комфорт проживания. Я двадцать лет живу с мужем. Конечно, мне очень нравится быть замужем, это даёт много жизненных бонусов и всеобщее одобрение. Раньше вообще был дом, машина, путешествия, общее благосостояние. Вот не каждая готова в омут с головой от такой жизни. Я реально всю жизнь за это продавалась. Нет, это не значит, что я не любила своего мужа. Это значит, что когда он вёл себя неправильно или не прислушивался и делал больно, я не отстаивала свою точку зрения, а говорила себе: «Ну и что, зато он не пьёт, не курит, не гуляет, я живу в тепле и достатке, можно и потерпеть». Ну хоть было за что… Могу себя даже считать элитной проституткой.
А ещё я очень не люблю ругаться, и иногда просто хочется промолчать, чтобы не поднимать бурю в стакане, и это всегда выходит боком! Потому что молчание, значит согласие! Ты промолчал, значит всё тебя устраивает, значит оппонент добился победы.
Мы находим отдушину — я сад, подруга готовит, кто-то шьёт, кто-то пишет. Без ресурсного занятия — крышка. После болезненного падения нужно зализывать раны. Мне интересно, у всех так? Ведь не многие откровенны, но те, кто мне открывался, доказывали моё видение мира.