Всем нам дарят цветы. Они разные: одна, две, три розы, а кому-то огромные букеты. Вот почему так? Одним огромные букеты, а другим одна розочка? Дело точно не в достатке, как бы это ни казалось очевидным.
В далёкой молодости, когда не было детей, но очень хотелось принца на белом коне и внимания, я так и спросила:
«Алекс, а почему ты мне не даришь большие букеты?»
Мы уже были в браке пару лет. Оба имели неплохую работу и не нуждались в деньгах. В ответ я получила:
«Это же бессмысленно! Они всё равно завянут».
«А мне хотелось бы, чтобы мне подарили большой букет…», - несмело и расстроено сказала я. Ну и на этом всё, каждый остался при своём мнении.
В какой-то момент у меня объявился бывший поклонник. Мы с ним встречались подростками. Как-то когда я училась на первом курсе, он приезжал в гости. А потом он женился не на мне, а на девушке с московской пропиской. Мне же предлагал обвенчаться без росписи. Тот ещё фрукт! И вот, видимо, раскаяние нахлынуло, он приехал из Москвы в мой город, это часов восемь езды. Зная, где я работаю, притащил корзину роз. Конечно, я с ним отказалась встречаться. Я замужняя девушка, и мне вот это всё не нужно. Но цветы потом всё же забрала.
И вот в моём доме стоял огромный букет роз, и я была в восторге, если честно. Этот поступок никак не повлиял на моё отношение к поклоннику, но очень повлиял на мою самооценку. И вы не поверите, с этого момента и по сей день у меня стоят по праздникам невообразимой красоты букеты, даже когда сейчас я говорю: «Не надо, горшочек, не вари!» — горшочек всё варит и варит, но я не в обиде. Хотя неплохо бы быть в курсе, что жена перешла на цветы в плошках.
Очень давно одна из моих подруг мне сказала ужасную вещь: «Я вот знаю, мой муж мне изменяет. Ну и что, а я куплю себе туалетный столик с зеркалом». У меня пропал дар речи, это просто дичь. А с другой стороны — просто бартер: захотел погулять, заплатил компенсацию. Папа в семье, дети счастливы, что творится в душе жены — под вопросом…
Другая подруга не стерпела измены мужа и развелась. Тоже двое детей. И через несколько лет сказала, что, может, и нужно было перетерпеть, потому что каждый, начиная с родителей и заканчивая детьми, попрекал, что, типа, не могла потерпеть. У мужа другая семья, полный комплект, подход к его уведению из семьи был выстроен профессионально.
Бабушка мужа с горечью вспоминала об изменах мужа до последнего вздоха. Ей было безумно обидно. Такое не забывается!
Как правильно? Это разговор с самим собой. И нет единого рецепта, но бывает наступает точка кипения, и уже не свернуть обратно!
Глава 5. Жалость к себе и другим
Если вы испытываете жалость к себе, вы дошли до точки. Надо что-то менять. И это что-то — не демонстрация своей слабости мужу. Вы можете плакать, искренне рассказывать о своей боли. Но у эгоистов так: пока боль не их, она где-то далеко. Он скажет пару слов для поддержки в лучшем случае, но реальных решений предложено не будет. И даже если ваш мужчина способен испытать к вам жалость, то, поверьте, она вам не нужна. Жалость — это не любовь. Делать что-то из жалости — это, возможно, даже хуже, чем её испытывать.
Эгоиста трогает его боль, только тогда он начинает шевелиться и сдвигать горы. Поэтому вам нужно постараться и провести понятную параллель для него, чтобы он на себе ощутил эту боль. Хотя с изменой, например, очень сложно. В горячке и растерянности женщина бросается изменить в ответ, и всегда жалеет об этом поступке. А он, возможно, даже не тронет вашего мужа. Тут нужен индивидуальный подход к каждой ситуации, но не надо себя вгонять ещё в большую безысходность.
Если бы мне мой муж изменил и я бы приняла решение бороться за него, то создавала бы только видимость того, что интересна, и ни в коем случае не прыгала в постель к первому попавшемуся. А ещё лучше загрузила бы работой, очень важными домашними делами, начала стройку, возможно, взяла ипотеку и раскормила бы его вкусными пирожками и десертами.
Мой муж впервые испытал боль, сравнимую с моей, когда я ему сказала, что мы не вернёмся. Сначала было отрицание, гнев — всё как обычно. И только когда злость ушла, он ощутил своё одиночество и то, какое место в его жизни занимала семья. Вместе с уговорами появились такие слова: «Я с собой что-нибудь сделаю, если вы не вернётесь». К этому я была не готова. Всё же что ни говори, но первый блин комом вышел, слишком много сюрпризов встретилось на моём пути. Мы так часто видим эту фразу с экранов телевизоров, но слышать такие манипуляции в свой адрес очень неприятно. Ну вроде не должен… А вдруг? И что ты скажешь своим детям? Очень неприятная ситуация. Дальше шёл торг о том, как наша жизнь будет складываться дальше. Договорились. Вернулись. Все были счастливы воссоединению, с меня сдували пылинки пару месяцев, и наконец выслушивали моё мнение, дети были одарены заботой и новогодними подарками. Опять идиллия, и вроде всё не так ужасно в другой стране, когда рядом заботливый и любящий муж. Нет одиночества, потому что даже одного очень близкого человека достаточно. Просто некому подстраховать… И если этот один единственный близкий опять пропадает с радаров, становится невыносимо .