Потом разговаривала с подругой, которая плотно сидит на антидепрессантах, она смеялась в голос: «Маша, поверь, если кто-то реально хочет покончить с собой, он точно не будет об этом сообщать». Я примерно так и думала, но проверять на собственном опыте, конечно, не хотелось.
Мы не должны жалеть себя, потому что всё, что с нами происходит — это результат наших действий. Надо думать, как изменить ситуацию, возможно, даже обратиться к психологу. Бывает, нам сложно увидеть себя со стороны.
У меня был забавный опыт общения с психологом. Когда пошёл второй год жизни в горной местности, у меня начались проблемы с руками. Их в прямом смысле бросало то в холод, то в жар. При диагностике выявили спазм сосудов, причина неясна. Моё личное мнение — стресс и неподходящий климат. Так как я подняла панику и собиралась немедленно уезжать, то муж начал суетиться и нашёл через друга специалиста. Только не смейтесь, она лечила по фотографии, но при этом была дипломированным психологом и преподавателем в московском вузе. На самом деле очень грамотная женщина, и правда помогла. Но я, конечно, отнеслась скептически к этому по началу. Но отказать не могла, потому что муж упрекал в том, что я проблему решить не хочу. Я же была уверена: как только попаду домой, мой недуг пропадёт.
Нужно было дистанционно с ней поговорить. Созвонились в Telegram, она начала задавать вопросы. Сразу в точку, ни одного промаха — наверное, слишком типично, и, безусловно, она профессионал. Муж сидел рядом, чтобы вдруг я ничего не утаила и контролировал процесс.
Главный инсайт, который я от неё получила (за что безмерно благодарна): «Почему вы считаете, что ваше мнение весит меньше, чем мнение супруга, почему вы всегда идёте на уступку, отказываясь от своих идей?» Женщина за полчаса диалога назвала главную ошибку всей моей жизни. Не желая конфликта, я очень часто уступаю. Я приучила к полному повиновению, и, конечно, встретив моё сопротивление через двадцать лет, его никто не воспринимает всерьёз. Потому что в детстве никто не обижал, и мне не нужно было ничего отстаивать — я со всеми дружила, с мамой мы находились в полном взаимопонимании.
И вот тут я разревелась прямо в процессе сеанса. Муж, видя, что что-то пошло не так, взял у меня наушники и начал рассказывать своё видение мира и свою боль. И она у него тоже была. Он всё не мог простить того, что многие жёны разделили взгляды своих мужей, безропотно уехали из страны и были счастливы, а я нет. Упиралась до последнего и не хотела. Потому что я знала: я не выживу на чужбине с этим человеком!
В очередной раз он взял всё то, что я люблю, и лишил разом. Уже второй раз за совместную жизнь. Только в этот раз я не собиралась мириться, но в конце сдалась. Ну всё как обычно, настолько одинаково и типично для меня, что даже скучно.
Ольга была в шоке, отругала его, сказала, что во время сессии нельзя находиться рядом и тем более лезть в диалог, просто потому что мы даже не выясняем, кто прав, кто виноват — мы лечим жену. Когда он вышел, она сказала так: «Детская травма от недолюбленности матери, скорее всего она часто оставляла его, психологический возраст подростка. Но, безусловно, любит, потому что пытается решить вопрос. Когда болят руки, человек либо кого-то хочет обнять, либо оттолкнуть — чистая психосоматика».
Но ещё до этой встречи я уже знала, что не хочу жить с этим человеком, поэтому лишний раз удостоверилась, что не сошла с ума. Психолог отметил и ужасную систему ценностей, завязанную на деньгах — в общем, она словно профессиональная гадалка была права на сто процентов.
Очень интересное было знакомство, и через три дня её удалённых манипуляций мой недуг прошёл. Вот и не верьте потом в работу с энергиями человека удалённо! Но лично я с опаской к этому отношусь и подсаживаться на это не рекомендую.