Выбрать главу

Глава 6. Побег № 2 (часть 1)

На тот момент мы жили в небольшом городке с горной местностью, страны бывшего Советского Союза, уже чуть больше года. Изначально обсуждалась поездка на два года, то есть я всё же видела свет в конце тоннеля — оставался какой-то там год. Мне категорически там не нравилось, хотя многие релоканты пребывали в восторге, в том числе и мой муж. Я старалась с головой окунуться в свои интересы, работу и просто отсчитывала дни.

На осенних каникулах с младшим съездили домой, проведали бабушек, отлично провели время. Теперь полным составом мы не выезжали, только по два. Официальная версия — «чтобы было проще с детьми и получилось отдохнуть», а на самом деле муж боялся повторения ситуации. Но я не собиралась ничего подобного предпринимать — потерпеть год имело смысл. Ведь на кону стояла семья. Для этого я готова была сделать всё возможное.

Всё в целом неплохо: новая работа, интересные проекты, компании по интресам. Свекровь собиралась к нам в гости. Обсуждали всерьёз переезд в другое место, потому что при выборе дома для жилья, ну как обычно, мои рекомендации не были учтены. То есть дом был сам по себе неплохой: классный вид, витражное стекло, у каждого своя комнаты и неплохая кухня. Но он стоял на таком отшибе! Там и так небольшой городок, а у нас в прямом смысле выли волки ночью. Имея двух детей, которых нужно выгуливать, возить в школу, ходить в магазин и прочее — это было крайне неудобно. Несмотря на то, что я приехала в это богом забытое место, мне не уступили в выборе жилья. В доме в шоколаде был только муж — он сидел у витражного окна и любовался видом во время работы, я просыпалась с видом на чемоданы в тесной комнатушке, на окнах стояли решётки. Полное ощущение, что жизнь по независящим от меня причинам пошла под откос.

Одна машина не решала вопрос — ездить туда-сюда за каждой мелочью целая проблема, отвозить детей в разное время, такси в плохую погоду к нам ехать отказывалось. Это вроде как и мелочи, но моя жизнь из них состоит. Всех крупных радостей меня уже давно лишили, а я всё не сдавалась! И вот наконец решили меня послушать и поменять дом, всерьёз занялись этим вопросом. Правда, этой истории не суждено быть с хорошим концом и в итоге нам отказали. Но я оценила даже попытку сделать мою жизнь лучше и прислушаться. Это была очень короткая оттепель.

Занялась здоровьем, потому что холестерин по неизвестным причинам зашкаливал. Возможно, в моей жизни стало мало движений — я сидела на горе, где ходить было крайне проблематично. Спуститься, конечно, можно, а подъём не для меня. В городе куча беспризорных собак, которых я боюсь до ужаса, и особенное отношение местных мужчин к русским женщинам. Если вам нужно почувствовать мужское внимание, конечно, без перспектив — вам туда! Начала вести YouTube, учила детей, причём даже было несколько офлайн-занятий. В общем, я приняла ситуацию и старалась получать удовольствие от жизни. Устроила младшему пиратский день рождения, все дети и родители были в восторге.

Меня часто посещала мысль о том, что я научилась тут жить и приспособилась — это место теперь должно меня отпустить!

Мы вернулись из России, и буквально через пару дней у меня начались проблемы с руками. Мы живём и, как правило, не чувствуем своих конечностей, а тут я просыпаюсь и ощущаю свои руки. Они не болят, не тянут, будто они какие-то чужие, будто мне их пришили, и плюс перепады температур — от ледяных до огненных. Откровенно говоря, я запаниковала. Нормальных врачей нет, все, которых мы прошли, диагноз поставить были не в состоянии. Я засобиралась домой, ибо чем всё это могло закончиться — неясно. И вот тут ящик Пандоры открылся второй раз.

Право уехать с детьми обратно я не имела. Могла взять только старшего, младший оставался с мужем. И начались угрозы. Если меня что-то не устраивает, то можно обратиться в местный суд, и там уж как решат, с тем и останутся дети. Начались очередные некрасивые истории: разговоры с детьми, предложение им выбрать, с кем они хотят остаться, страдания, истерики — и, как ни странно, не мои.

В этот момент я пожалела о том, что затеяла разговор. Не хотела бросать мужа, я всего лишь боялась за здоровье и открыто сообщила ему о своих планах. Зря. Он, конечно, сумасшедший, и у него серьёзные проблемы с психикой. Прекратила все разговоры и решила уехать без его разрешения. Но история не была бы так проста, если бы это получилось сделать беспрепятственно.

Недолго думая, на следующий день уже подыскивала билеты на самолёт и даже больше — уже собиралась вбивать данные. НО! Паспорта младшего не было, он пропал! Вот тут я поняла — ловушка захлопнулась.

Что творилось в моей душе?! Я реально чувствовала себя полной дурой. Мы оба знали, что паспорта нет, и делали вид, что всё нормально. Муженёк прямо поуспокоился и расцвёл, а я всерьёз рассматривала помощь русского консульства. Всё стало слишком серьёзно, а добавив туда угрозы про то, что отсудит детей, я прямо вспоминала слова папы. Он у меня бывший милиционер, и профессия, конечно, даёт отголоски: «В следующий раз он заберёт у тебя детей и будут они жить незнамо где без матери, с какой-нибудь другой женщиной». Это было после первого побега, когда я сообщила ему о том, что хочу вернуться. Ну вот так. Родители всегда правы.