Дальше было интересно. Всё же я слишком оптимистичный человек, наверное, поэтому он меня и не отпускает, иначе он сгинет в своём непроходящем деприсняке. Страдать в открытую нельзя, истерики при детях — это худшее, младший вообще очень эмоциональный, ему всех жалко. За него я решение приняла сама, старший пошёл в сообщники. Муж днями напролёт дома, то есть даже обыск нельзя нормально устроить.
Подумала так. Куда можно деть паспорт? Наверняка он где-то дома. У нас был тайник на чердаке дома, там муж хранил деньги, подумалось — может там? Но я туда не могла залезть, мне нужна была нормальная лестница, а её не было. Рассказала Матвею о своём плане, ему тоже очень хотелось домой. И вот мы искали, искали и искали этот паспорт. А его там не было!
Должна была приехать свекровь, а нам нужно было во что бы то ни стало в этот момент уехать. Чтобы избежать шантажей с суицидом, мама бы конечно помогла бы Алексу и проконтролировала. Как ни крути, я за него переживала. Всё было продумано, не было только паспорта. Муж уехал на тренировку, и мы пошли к соседу, попросили лестницу, чтобы я тоже могла туда попасть. В сорок лет я лезла на чердак по очень сомнительной лестнице и думала, что я ещё, в общем-то, ничего, вполне спортивная. Но также была мысль о том, что если я упаду, вряд ли смогу функционировать. И вот тут проявлялась моя жажда свободы! Оказавшись на месте, я перерыла всё , но не нашла ни денег, ни паспорта.
— Значит, Матюш, сидеть нам тут до скончания века. Мы, видно, ни на что не годны.
Было и смешно, и грустно. Почему старший сын с лёгкостью пошёл в союзники? Муж им всегда был недоволен. У Алекса откровенный любимчик — Дима. А вообще всем жутко хотелось домой! Но разве это кого-то волнует?
— Надо бы сделать дубликат ключа от чердака, а то скоро и его спрячет.
— Надо. Но это целая проблема!
— Тут вообще есть такой специалист?
— Не знаю. Ладно, понесли лестницу обратно.
Огромные худые собаки. Везде. Огромные потому что специально выведенная порода для защиты от волков, а худые потому что их никто не кормит. Это та реальность, в которой мы жили. Полуразрушенные дома, а рядом чуть ли не дворцы. Курортный город, в котором местным ни устроиться на нормальную работу. В общем, жизнь явно повернулась не в лучшую сторону. Но мы старались не унывать. Мы представили, что наша жизнь — это увлекательный приключенческий фильм, и он непременно должен был хорошо закончиться.
Нужно было идти в поликлинику, и это был прекрасный предлог заполучить паспорт.
— Алекс, мне нужен паспорт Димы.
— Там и без него принимают.
— Неправда, у меня всегда спрашивают.
— Паспорт в надёжном месте.
— То есть ты мне не дашь паспорт моего ребёнка?
— Да.
— И ты считаешь это нормально?
Полное игнорирование. Было утопией думать, что всё получится. Но ситуация расставила
Глава 7. Побег №2 (часть вторая)
Всё складывалось из рук вон плохо. У нас было место, где возможно, был паспорт и точно было много денег. Я бы не отказалась от стартовой суммы на становление новой жизни. Но, конечно, это была ни сама цель. Мы же не могли найти ни того, ни другого. Да, у нас было всегда ограниченное время, но всё же! Это не гектар поля, это сто пятьдесят квадратных метров открытой поверхности! На чердаке не было ничего, мы перерыли весь грунт, которым была засыпана крыша и ничего! Возвращалась к поискам дома и опять полный провал.
Приехала свекровь. На всё про всё оставалось десять дней. Всё это время я ходила мрачнее тучи, вообще не разговаривала и муж ничего не заподозрил! Это насколько можно быть невнимательным к человеку, который живёт рядом. Как потом он говорил, для него моё состояние было полной неожиданностью.
Как на зло, Дима заболел скарлатиной, всё валилось из рук. В какой-то момент когда муж со своей мамой куда-то уехали, я опять пошла за ключом чтобы в очередной раз покопаться на чердаке, но и ключа уже не оказалось, а мы так и не успели сделать дубликат. Вот тут руки опустились и я уже морально настроилась просить помощи у консульства. Можно было уехать домой без паспорта, но он сразу же аннулировался. Это всё не быстро, через заявление и несколько поездок в столицу, что находится в двух часа езды от нас. Мне сложновато будет вырваться из дома и объяснить свою поездку, да ещё и несколько раз. Отчаяние подкатывало и мне стало себя жалко. Всплакнула, что бывает очень редко. Я до последнего думала, что случится чудо и всё образуется.