Лидеры потеряли по очку. Но тбилисцы, которые 24 октября проводили отложенный матч с «Красной зарёй», в случае успеха могли опередить конкурентов.

Раздосадованные упущенным очком в предыдущем туре, южане сразу же обрушились на ворота гостей и тут же пропустили два укола. После пяти минут игры — 0:2. К концу тайма счёт всё же сравнялся. После перерыва игра практически проходила в штрафной площади ленинградцев. Но гола всё не было. Путь мячу в ворота постоянно преграждали штанги, руки блестяще игравшего в тот день вратаря Лихвинцева и… лужи, несколько раз остановившие его в сантиметрах от линии ворот. Небеса совершенно открыто благоволили в тот день гостям, которые в единственной во втором тайме контратаке забили гол и выиграли 3:2. Ливший на протяжении всего матча дождь помог скрыть слёзы горечи побеждённых.

Москвичи вздохнули с облегчением. «Красная заря» зажгла перед ними зелёный свет. Перед последним туром у «Динамо», «Спартака» и «Локомотива» по 14 очков, у тбилисцев — 13. Положение их было сложным, но не безнадёжным. В случае одновременного провала «Спартака» и «Динамо», судьба первенства решалась в матче тбилисцев с «Локомотивом». Весьма вероятно было и «троевластие». А если…

Варианты, варианты, варианты… Голова кругом шла от них не только у футболистов, тренеров, журналистов, болельщиков, но и у физкультурных «мудрецов». Не выдержав напряжения турнирной борьбы, они всего за тур до завершения чемпионата разразились очередным «шедевром», внеся в последний момент дополнение в известное нам «Положение»: «…при равном количестве очков у трёх более сильных коллективов первое место получает команда, забившая наибольшее количество мячей. Звание чемпиона СССР будет считаться в этом случае неразыгранным». Вы что-нибудь поняли? Нет? Я тоже. Давайте успокоимся и начнём рассуждать логически. Значит так. Первое место всё же будет определено. Стало быть, будет в турнире и победитель. Видимо, это команда, которая займёт первое место. А вот чемпиона, как ни крути, выявить не удастся, так как цитирую: «Звание чемпиона СССР будет считаться в этом случае (то есть, если будет определено первое место. — А.В.) неразыгранным». Теперь стало яснее? То-то.

Вы представляете, какую мощную бомбу замедленного действия подложили они под и без того шаткое здание отечественной статистики. На десятки лет обрекали они статистиков на бесплодные споры из разряда «считать — не считать». Подводя итоги союзным чемпионатам, мы должны были утверждать: в СССР проведено 54 чемпионата, 53 раза выявлялся чемпион и один раз — команда, занявшая первое место. Тут же возникал вопрос: если чемпионат не выявил чемпиона, можно считать его действительным. Если нет, значит, не следует учитывать и все результаты сыгранных в этом чемпионате матчей. Могла существовать и иная точка… Слава Богу, обошлось. Команда, занявшая первое место, стала одновременно и победительницей турнира, и чемпионом.

Свой последний матч чемпион проводил 26 октября в Ленинграде против «Динамо». Проигрывая после первого тайма 0:1, москвичи во втором счёт сравняли. Гол забил Якушин, и вскоре после этого он был удалён с поля. Оставшись вдесятером, москвичи всё же сохранили ничейный результат, но стало ясно, что чемпионские полномочия вскоре придётся сдать. Вот только кому. Ответ предстояло получить только через четыре дня — 30 октября.

Тбилисцы после двух кошмарных матчей с ленинградскими командами были настроены весьма решительно и обыграли «Локомотив» со счётом 2:1.

Теперь всё могло решиться в матче ЦДКА — «Спартак». Победа необходима обеим командам: «Спартаку» — чтобы стать чемпионом, ЦДКА — чтобы остаться в группе «А».

Не знаю, обратили внимание болельщики «Спартака» на довольно любопытную закономерность: все очки в осеннем первенстве спартаковцы растеряли в чётных матчах, а побеждали только в нечётных. Если обратили, то они могли спокойно отправляться на последний матч, так как он был нечётным, седьмым по счёту. Что ж, закономерность проявилась и на сей раз, хотя «Спартак» изрядно потрепал нервы своим поклонникам.

Счёт, открыл Степанов. Армеец Исаев вскоре гол отыграл. К перерыву «Спартак» всё же вышел вперёд — 2:1.

Почему-то матч, имевший огромное значение для обеих команд и вызвавший большой зрительский интерес, проводился на небольшом стадионе ЦДКА в Сокольниках. В перерыве между таймами произошли события, которые осложнили условия проведения этого упорного и ответственнейшего поединка. Вот что поведал о них очевидец — Михаил Ромм: «В перерыве зрители, оставшиеся за забором, произвели генеральную атаку стадиона. Тысячи людей лавиной хлынули на поле и окружили его тесной стеной. Эта стена вырастала у самых линий, окружала ворота, срезала углы поля, превращая четырехугольник в овал. Судье приходилось оттеснять толпу, прежде чем игрок мог вбрасывать мяч из-за линии, при корнере в толпе прокладывался коридор для разбега, и игрок бил по мячу, почти не видя поля».