Выбрать главу

Впрочем, футболисты, прежде всего гости, успевали бить не только по мячу, но и по ногам своих коллег. Особенно преуспели в этом ленинградцы Киселёв, Фёдоров, Ошенков, то и дело проверявшие крепость ног основной ударной силы хозяев — Смирнова, Якушина, Ильина. Они-то уцелели, а вот защитника москвичей Тетерина пришлось уносить с поля.

Матч этот не был исключением. Грубости было многовато. Со страниц газет постоянно раздавались призывы покончить с чуждым для советского спорта явлением. Тщетно. Вот и в данном случае ни один из нарушителей наказан не был.

Роли были распределены чётко: «костоломы» (выражение это было в ходу уже в тридцатые годы) исправно занимались своим делом (ничего больше они и не умели), выполняя единственную установку: «Не пущать!», журналисты криком кричали, взывая к футболистам, тренерам, судьям, общественности, к физкультурным руководителям и даже стражам порядка. Спортивное же начальство лениво на всё это взирало, имитируя время от времени видимость активной борьбы с хулиганами. Санкции их были в большинстве своём беззубыми, порой символичными, даже в тех случаях, когда раздавалось грозное: «Дисквалифицировать пожизненно!»

И так повторялось из года в год, из десятилетия в десятилетие. Думаю, ещё через несколько лет мы добавим: из века в век.

Вернёмся, однако, к делам турнирным. Весеннее первенство 1936 года протяжённостью всего в шесть туров напоминало спринтерский забег. Уверенно стартовав, динамовцы столь же уверенно финишировали и на одном дыхании выиграли забег, то бишь чемпионат, опередив ближайшего преследователя на четыре очка. Учитывая скоротечность турнира, разрыв в очках получился более чем солидный. Так что первый наш чемпионат меньше всего напоминал остросюжетный детектив, хотя был незадолго до финиша момент, когда замутить воду мог «Спартак». Спартаковцы чуть засиделись на старте, проиграв команде ЦДКА — 0:3. Но уже в следующем матче в Киеве они забили свой первый гол (сделал это Г. Глазков) и одержали первую победу (3:1). Вернувшись в Москву, «Спартак» разгромил динамовцев Ленинграда (6:1), а в следующем туре под колёса набравшего скорость «Спартака» попал… «Локомотив». Кульминацией турнира стал матч предпоследнего тура между «Динамо» и «Спартаком». В случае победы спартаковцы догоняли лидера, и вопрос о победителе мог решиться уже только в последний день чемпионата. По календарю встреча должна была состояться 6 июля, но затем была перенесена на 11-е. Итак, ещё один факт для рубрики «Впервые». Да, это был первый перенесённый матч в истории союзных первенств. Причина? Более чем уважительная, и организаторы чемпионата в данном случае совершенно чисты.

6 июля на Красной площади должен был состояться грандиозный парад московских физкультурников. Спартаковцам предстояло в этот день провести игру даже более ответственную, чем с «Динамо». Играть они должны были показательный матч на импровизированном поле в самом «сердце» столицы — на Красной площади, а за игрой этой предстояло наблюдать лучшему Другу советских физкультурников и его соратникам.

Что же касается решающей встречи на стадионе «Динамо», то интерес к ней был проявлен огромный: за игрой наблюдали 60 тысяч зрителей (рекорд чемпионата). Надо сказать, люди охотно ходили в те годы на футбол. Средняя посещаемость весеннего первенства равнялась приблизительно 23 тысячам, а могла быть куда выше, если бы игры проводились на таких вместительных стадионах, какие имеются ныне.

Игра, в которой один-единственный гол мог решить судьбу всего турнира, выдалась исключительно напряжённой. Захватывающей, драматичной получилась концовка. Минут за десять до завершения встречи Никифоров вышел один на ворота «Динамо» и упустил верный шанс. А ещё через несколько минут динамовец Павлов забил блестящий гол, сделавший его команду чемпионом.

Вопрос о двух других призёрах оставался открытым до последнего игрового дня — 17 июля.

Спартаковцы встречались в Ленинграде с «Красной зарёй». Победа позволяла москвичам занять второе место, поражение могло отбросить и на четвёртое. «Спартак» предпочёл синицу в руках: сыграв вничью (1:1), он занял третье место. В этом матче впервые в чемпионатах страны один футболист забил голы в свои и чужие ворота. Сделал это спартаковец Леута.

В тот же день в Москве динамовцы проводили свой первый матч в ранге чемпиона. Заинтересованной стороной в этой встрече были их соперники — армейцы, которые в случае победы могли занять третье место (о результате ленинградского матча они ещё не знали). После первых 45 минут новоиспечённый чемпион проигрывал — 0: 2. Сложись похожая ситуация в наше время, мнение болельщиков было бы однозначным: «Динамо» сдаёт игру. Вряд ли подобная мысль могла возникнуть тогда хотя бы у одного из двадцати тысяч зрителей, присутствовавших на матче. А если бы даже возникла, чемпион после перерыва быстро её развеял. Забив во втором тайме шесть безответных мячей, динамовцы победили, проявив при этом и волю, и характер, и самолюбие. Три последних гола в течение последних десяти минут забил М. Семичастный. Первый «хет-трик» чемпионатов СССР позволил ему стать лучшим бомбардиром турнира.