— Это наш билет из неприятностей. Если я кину тебе это колечко, в какой то сложной ситуации, то обязательно постарайся его поймать. Это спасет тебе жизнь, переместив тебя куда то сюда или в другое безопасное место. — пояснил я, доверчиво глядящей на меня девушке, — Испытаем?
Предложил я ей и та, слегка обеспокоенно, но решительно мне кивнула. А я отдал кольцу приказ на перемещение, досчитал до четырех, держа колечко в руке, после чего кинул его ученице. В воздухе оно пробыло пару секунд, но само себя никуда не телепортировало, а вот когда достигло кожи Дианы, та мгновенно и бесшумно исчезла, появившись там же, где и наша подопытная свинка. Все сработало как надо — кольцо опять вернулось ко мне, а с его поверхности исчезла одна из змеек.
— Как только переместишься, сразу же отойди с того места на котором стоишь. На случай, если я прыгну вслед за тобой, а то я могу тебя… больно ударить… — попросил-предупредил я ее.
Диана мне кивнула и слегка испуганно, на рысях побежала ко мне, поскорее сходя с места. А я снова отдал приказ кольцу на перемещение, но оно уже не сработало, поскольку заряды разрешенных попыток были израсходованы… Я очень сомневался, что кольцо переносит в точно тоже место, где оно было заякорено и что, если ученица останется на месте, то переместившийся следом за ней человек, окажется непосредственно в ней, вызвав веселый мясной взрыв! Полагаю, что следующий будет перенесен куда то рядом — на землю, как это было с руинами, где пол древности и текущий пол явно не совпадали, но я ниоткуда не падал и появился там не по пояс в земле. Я даже предположил, что именно на это и уходили те самые секунды, перед перемещением и кольцо проверяло свой «якорь», чтобы не запулить перемещаемого, например, в выросшее на том же месте дерево или вообще в космос — все же планета двигалась в космосе и вообще вокруг солнца и место в котором совершалась привязка… существенно сдвигалось в пространстве со временем. Но каких то четких инструкций на этот счет у меня не было и проверить это, я в любом случае не мог и не хотел. Так что, просто дал ученице такой вот совет и оставил все как есть.
Глава 49
Сегодня я впервые столкнулся с настоящим человеческим магом этого мира о которых до этого только слышал…
Саму магию я уже… вроде бы как видел и в том, что она есть — не сомневался. Это были и отдельные дары людей, с которыми я встречался, и нечто применяемое монстрами, и… Об иллюзиях демонстрируемых змеелюдами и королевой эльфов я, откровенно говоря, не знал, что хорошего можно было сказать, поскольку они определенно существовали, но я их не мог разглядеть по техническим причинам…
К магии, наверное, можно было отнести и то, что проделывали артефакты, а также та ерунда с рунами, что показывали драконы, как, возможно и их полиморфизм… Это я тоже видел и не раз.
А вот пользователя магических сил, который бы заявлял, что он настоящий маг — с таким я сталкивался впервые!
В город прибыл относительно молодой дядька — вообще без бороды и одетый совершенно обычным образом! Но приехал он в карете и обладал довольно высоким статусом в аристократической иерархии, как мне удалось выяснить из разговоров торговцев.
Приехав, маг собрал народ на городской площади и продемонстрировал несколько мощных заклинаний, после чего заявил, что он маг и что он разыскивает людей с даром к управлению маной, чтобы тоже обучить их на магов. И что если такие имеются, то ближайшую неделю он будет тусовать в городе и к нему можно подойти и рассказать об этом или провериться у него на наличие подобного дара. После чего поселился в одной из дорогих гостиниц, к которой тут же выстроилась длиннющая очередь.
Этого всего я не видел, однако многое об этом слышал из разных источников — столько, будто и сам побывал на той площади. А вот лично и вблизи мне удалось на него посмотреть только на вечеринке одного из моих знакомых-торговцев, на которую мага пригласили, через пару дней после такого знакового прибытия в город. И мне даже удалось с ним пообщаться.
Мужик выглядел усталым и совсем не походил на Гэндальфа Мудрого, но общался с людьми вполне нормально. Оказалось, что аристократом он не родился, а стал благодаря милости местного короля, а короли магов очень любили и всячески у себя привечали. Ведь штука это была редкая и ценная для любого королевства. Сам же он вырос в небольшом городке, где его нашел и обучил другой маг, примерно таким же способом, какой он использовал здесь у нас в порту.
Забавно, но когда маг это все рассказывал, то глаза у него были совершенно пустые, как будто он выучил эту речь до автоматизма и отвечал на вопросы уже без особого присутствия разума!.. Наверное ему это приходилось рассказывать в каждом городе и на каждой приветственной вечеринке на которую его пригласили — а приглашали его каждый день по старшинству! Начиная с мэра города и далее по нисходящей, каждый задался целью провести с ним вечеринку-сюрприз — причем он приходил на каждую, по очереди, но только одну, не отказывая даже низкородным торговцам…