Выбрать главу

Также от него я узнал, что из себя представляет магия вообще. Оказывается у людей и других видов магия была примерно одинаковой. И, например, монстры, пользовались такими же дарами как люди, только лучше — более сильными и с некоторым ассортиментом! Что вызвало довольно много негативных комментариев, когда маг об этом рассказал — правда не в лицо магу, а в пространство. Многим очень не понравилось, что людей и животных вот так вот сравнивают… Разница была лишь в том, что монстры пользовались своими дарами инстинктивно, а люди… менее инстинктивно. Иногда же и вовсе не знали, что они у них вообще есть… А еще монстры могли иметь по нескольку активных даров, приобретая новые по ходу жизни, съедая кого нибудь, мутируя или просто из опыта обращения со своим начальным даров и маной в целом, а люди… получали ранги?.. Тоже могли?.. Тема была несколько скользкой и вызывала споры.

У других видов была схожая ситуация, но им также вроде как повезло больше, поскольку значительная часть видов пользовалась маной давным давно и, в отличии от людей, не считали это чем то анти божественным и антисоциальным, если учились пользоваться не только своим даром, подаренным богами, но и вообще активно манипулировали маной… В результате чего, другие разумные виды владели магией лучше и имели более умелых магов — правда все равно выхватывали от людей в щи…

Что же касается человеческих магов, то это, фактически, тоже были пользователи дара — только их дар так или иначе касался возможности манипулирования потоками маны — причем это были очень разные дары. Некоторые видели ману, другие имели большие ее запасы, а третьи могли проделывать с ней всякие забавные приколюхи, недоступные остальным. И это был далеко не полный список. Но объединяло их всех то, что все они были связаны с сырой маной и не завязаны на использование какого то одного спелла — типа удара молнии… Вот таких людей маг и искал, чтобы передать им свои знания. Причем на вечеринках он их тоже активно искал и предложил всем провериться на подобную возможность. Многие и я в их числе тут же загорелись, но ни у кого из нас такого дара обнаружено не было, хотя во время моей проверки маг сильно нахмурился и посмотрел на меня слегка искоса, после чего поинтересовался не являюсь ли я обладателем серебряного ранга?.. А когда узнал, что являюсь — поздравил меня и пожелал всяческих успехов на моем пути, рассказав еще немного интересной информации…

Оказалось, что маги считали все эти ранги еще одним проявлением общедоступной магии интуитивного типа. Когда люди, путем тренировок и упражнений, перестраивали потоки маны в своем теле так, что те давали им существенный буст к силам, не хуже чем у монстров в такой же ситуации. По словам мага это тоже была особого рода мутация. Причем чем выше был ранг, тем активнее человек мог манипулировать маной, уже на золотом ранге начиная применять какие то магические усиления интуитивно, а на платиновом, мог вполне себе осознанно управлять маной и становился магом получше, чем природный маг — поскольку еще и обладал нечеловеческой силой, скоростью и боевым опытом. Правда известно это было в основном из оставшихся с древних времен записей, поскольку у людей такие персонажи уже давненько не появлялись… Платиновые герои рождались в основном тогда, когда на земле царил какой нибудь армагеддец, выковываясь в его горниле, а люди такого уже давненько не переживали, держа окружающих под пятой и стараясь как то замирять божественные конфликты, в меру возможностей. Но вот истории о платиновых все еще оставались… Достигнув платинового ранга человек мог манипулировать маной в своем теле и вокруг себя примерно также, как и любой маг или… дракон.

Что же касалось сути магии и того, чему именно обучали маги подобных себе, то это было тупо копирование даров других людей, а иногда и монстров. Маги тем или иным способом — с помощью дара видеть ману или понимать ее течение — записывали, что люди с тем или иным даром делали чтобы, например, вызвать молнию, а затем просто повторяли течение маны таким же образом и у них получалась молния или как то так. К сожалению тут было полным полно нюансов и подводных камней, как в случаях с пассивными дарами и частью активных дарок, некоторые из которых маги могли повторить, а другие вообще нет. Но суть была такова — все магические книги, существующие в этом мире, по сути описывали чей то существующий дар и то, что нужно сделать, чтобы его повторить.