А бонусом, я представил ее как способ вести записи быстрее и удобнее, да еще и методом, который другие маги пока что не понимают. И это тоже было относительной правдой. Буквенное письмо было намного выразительнее иероглифического. Если иероглифы позволяли одним символом изображать целое слово или хотя бы слог, то буквы позволяли выразить каждый звук и более свободно обращаться со словами и понятиями носящими интуитивное выражение, что в магии должно было быть важным. Именно на это я и давил, приведя соответствующие примеры, чем и заинтересовал, даже не только мага. И он выразился в том плане, что хорошо — один золотой, в виде символического выражения уважения с моей стороны. На чем мы и сошлись.
И оказалось, что у магических бафов была масса отличий от божественных. Они обладали как явными достоинствами так и видимыми недостатками. И начать, наверное, следует с того, что магические бафы можно было накладывать массово, а не какой то один в зависимости от бога, как это было с бафами-благословениями. Это было плюсом… Но длительность магических бафов существенно подкачала. Там где благословение действовало сутки, магический баф работал от силы часа три-четыре, да еще и был существенно слабее божественного оригинала.
Хотя встречались и положительные примеры — так баф на восстановление работал те же три часа, а не час, как благословение, хоть и резко уступал ему в силе. Так, если человеку под благословением отрубить руку и он успеет подхватить ее и приставить к культе, то она с нехилым шансом могла прирасти обратно. А вот в случае магического бафа на восстановление, она только упала бы опять на землю… Правда он все равно неплохо заживлял неглубокие раны и исцелял легкие болезни.
Примерно это и пояснял мне маг, накладывая на меня один баф за другим и объясняя, что именно он накладывает, как и для чего. Правда не обошлось тут без казуса… Баф на скорость маг описал как увеличивающий скорость реакции и скорость действий человека. Он работал всего минуты на три, но за это время, для того на кого баф наложили, люди вокруг как бы замедлялись, а он сам для других, начинал передвигаться с такой скоростью, что оставлял остаточный след! Но вот я не почувствовал вообще ничего… Хотя примерно и догадался, почему такое могло произойти и что у меня мог быть за дар!.. Дело в том, что мой дар был гораздо сильнее и продолжительнее, чем заявленный магом баф и, видимо, просто на мне не срабатывал, перекрываясь моим естественным, поскольку мой работал все то время, что я сосредоточенно слушал мага… К счастью, я знал как это можно скрыть, поэтому никаких лишних вопросов у мага не возникло и мы этот момент счастливо обошли, без каких либо эксцессов и необоснованных подозрений!..
А закончив с магом и оплатив его услуги, я поспешил на храмовую площадь, надеясь получить божественное благословение раньше, чем истекут магические, чтобы посмотреть стакаются ли они друг с другом? Эксперимент с магическими благословениями прошел на ура и я чувствовал, что бафы работают, причем дают мне заметный буст. И если бы они стакались с божественными благословениями, то это была бы настоящая инба. Просто нужно было выбрать благословение, которое принесет наибольшую пользу — например, благословение силы, которым часто пользовались грузчики и часть солдат и стражников. Я уже ощущал невероятную легкость от тела и движений под магическим бафом на силу и надеялся, что и благословение станет достойным вкладом в копилку моих обновленных мускулов.
А когда я достиг нужного храма, то мне пришла в голову и еще одна мысль с которой я и обратился к жрецу — нет ли у них более сильных версий божественного благословения? И оказалось, что есть… Самое дешевое и популярное стоило порядка десяти медных монет, но цены доходили и до золотого — при этом сила бафа увеличивалась раз в пять от дешевого… На мой же вопрос о том, почему тогда такой разброс цен и почему самый дорогой баф стоил золотую монету, а не пятьдесят медных, жрец мне ответил, что тут мне не базар и торговаться я могу пойти куда нибудь еще! А если мне что то не нравится, то я могу обратиться прямиком к его боссу! Для чего есть даже целых два варианта — самому стать его жрецом и спросить через алтарь или же помереть и узнать у бога напрямую — на мой выбор…
После чего я извинился за оскорбление чувств верующих и попросил самый дешевый баф… Ведь если они стакаются, то я сразу бы это ощутил, а если нет, то магический просто перекроет благословение или наоборот и все тоже станет понятным. И они застакались!.. Я буквально ощутил как мои мышцы вздулись, а тело стало невесомым словно пушинка, как в момент получения серебряного ранга!