Особняк у мага был просто гигантским! А вдобавок к нему выстроилась очередь из посетителей и просителей, но мне как то удалось пролезть вперед, почти без ссор и угроз и встретиться с ним. После чего он проводил нас внутрь и приказал разместить в комнатах для гостей. А вечером, когда он разобрался с посетителями — половина из которых состояла из надеющихся стать магами самим, а половина из полоумных — он пригласил меня в свой кабинет, где, как оказалось уже во всю изучал новую для себя письменность и даже начал вести на ней какие то записи. Этот парень удивительно быстро учился и проблемы у него возникли только с твердым и мягким знаками и еще парочкой скользких моментов. Но в этом мире я придерживался скорее баллистического подхода к орфографии и пунктуации, поэтому правил у низкого письма, пока было немного, а вот свободы выражения — вагон! Так что, со всеми его сомнениями мы разобрались очень и очень быстро. Вот когда появятся языковеды, тогда низкому письму будет не позавидовать, а пока что, самым трудным правилом в нем было широко известное «жи-, ши-»… И то, это была скорее рекомендация, чем правило.
После чего маг познакомил нас и со своими учениками — парнем и девушкой, которых он обнаружил за все те годы, что колесил по огромному королевству и даже парочке соседних!.. Что говорило о том, что людей с нужным для изучения магии даром очень и очень мало… Или их трудно обнаружить.
Все они учились и жили здесь же, фактически просто переписывая и заучивая наизусть книгу заклинаний своего учителя, которую он получил от своего учителя и пытался пополнять в меру сил, но пока безуспешно, как признался нам сам маг… Ничего новенького к уже имеющемуся, ему приписать не удалось — разве что улучшить пару мест.
Правил у магии было не много, поэтому, если имелся нужный дар, то понять и освоить ее было вполне возможно, просто занятие это было муторное и трудоемкое, завязанное на многочисленных повторениях и памяти ученика. Хотя в принципе, можно было ограничиться и десятком-другим самых ходовых заклинаний. Наверное.
Слишком замученными его ученики не выглядели, но были очень серьезными и явно занимались, прежде, чем их вызвал учитель. Но это было и понятно — будущее у них было уже определено, причем не сильно удивлюсь, если на очередь к ним работодатели встали уже в момент их обнаружения. Но и требовалось от мага не мало! Помимо обнаружения новых магов и продолжения передачи знаний от мага ждали разрешения многих ситуевин с которыми обычными методами справиться было тяжело, а такие время от времени возникали в любом королевстве — так у нас, в львином королевстве, это место явно занимал я… Он был целью номер один в любом конфликте. А в мирное время большинство богобоязненных людей их не сильно любили, поскольку они явно нарушали «божественную волю», давшую большинству людей только один дар! Хотя лично я, теперь, называл эту волю «мутацией»…
К тому же, после разговора с магом и некоторых других известных мне случаях, у меня возникли некоторые подозрения, что некоторые люди все же могли владеть не одним даром, просто заметить второй дар было еще труднее, чем первый. Ведь даже один тут было раскрыть очень нелегко, а до того, что у тебя их два или более — еще как то нужно было додуматься, а с этим не всякая черепная коробка справится. Да и не всякий вообще захочет думать о такой анти божественной ерунде. Здесь людям и магов вполне хватало, нежели искать в себе еще дары, до полного счастья.
Похоже, что маг собирался и учеников своих учить низкому языку, поэтому предложил мне бартер — я учу их, разбираясь с тем, что ставило их в тупик, а за это остаюсь в его особняке на неопределенный срок, с чем я быстро и радостно согласился. Мне такое вполне себе подходило!
А на следующий день я занялся тем же чем и в предыдущих городах — носился по мастерским, торговым кварталам и лавкам, собирая информацию, составляя внутреннюю карту города и активно налаживая нужные связи и контакты… Ни в одном магазине продукции фирмы Смайл я все равно не нашел, но теперь это меня не обеспокоило, поскольку я примерно понял, где это все лежит.
Насколько я мог понять, кто то с этого материка все же переплывал бурные воды между континентами и добирался до нашего. Только связь эта была редкой и государство, которое сотрудничало с этим материком явно находилось далеко от львиного королевства! Да и нафига налаживать какую то связь, если ничего особенного у нас там раньше не было, по сравнению с тем, что имелось здесь? По сути, этот материк был гораздо богаче нашего как талантами, так и всевозможными сокровищами и наследием прошлого. А тот же фокус, что в свое время европейцы провернули с коренными американцами, тут бы не прошел. Значительные военные силы через океан было перевезти, не так просто, это нужно было заморочиться, а незначительным, имевшиеся у нас королевства легко надавали бы по зубам. Вот и получалось, что какая то связь была и поддерживалась, но не активно, а лишь для вывоза каких то ценных и редких ништяков.