Я не стал ее отговаривать, объяснив где видел ее старших в последний раз, благо ученица вполне могла за себя постоять, не обладала топографическим кретинизмом и была довольно умной и рассудительной девушкой. Единственное попросив, не рассказывать им обо мне, поскольку подбирать учеников за сенсеем и взваливать их себе на шею, мне не особо то и хотелось!.. В Диане я увидел родственную душу и возможность наслаждаться внезапным стриптизом, а вот парни меня не интересовали ни в одном из этих качеств.
Пока ученица привела себя в порядок и азартно направилась на поиски старших, я наведался к ученикам мага, под предлогом их обучения и попытался найти для себя что нибудь интересное. Занимались они в отдельных комнатах, но ради меня собрались в одной, где я и прочитал им ту же лекцию, которой заинтересовал в свое время мага, а затем преподал кое какие основы азбуки. Это было просто и знакомо… А пока ученики хмурили лбы и пытались осознать и начать осваивать новую для себя информацию, я начал ковыряться в их бумагах и стараться понять, что именно учили они тут до меня.
Магические записи были частично написаны иероглифами, частично были выполнены в каких то диаграммах и рисунках и представляли из себя примерное изложение того, что как и куда нужно направлять, чтобы мана превратилась из полумистической и неосязаемой энергии, во что то полезное… Правда я не особо понимал, как это происходит практически. Это было немного похоже на обучение свисту пальцами — вроде бы все написано кристально четко и понятно, но вместо свиста изо рта вылетают только слюни и порывы воздуха… Только у меня вообще ничего ниоткуда не вылетало как бы я не напрягался, пытаясь соответствовать написанному.
— Господин Грейв, у вас ничего не получится, ведь вы не умеете направлять потоки маны. — указала мне девушка, которая казалось бы, была увлечена азбукой, но, как оказалось, пристально за мной следила, — Как впрочем и у меня…
Добавила она с легкой грустью. Я тут же заинтересовался, что она имела в виду и оказалось, что у девушки был дар видеть движения маны других людей, а вот свою она направляла так себе — получалось у нее плохо, хоть и лучше, чем у меня. Таким образом, в будущем она будет записывать заклинания для других магов, а вот сама могла рассчитывать только на какой то минимум, который у нее мог начать получаться спустя годы и даже десятилетия тяжелых и кропотливых упражнений. Причем ей все равно нужно было все учить, чтобы понимать, что именно она вообще видит и записывать это правильно. И она считалась вполне себе настоящим магом, причем особо ценным! Правда, в основном для других магов…
— А в чем состоит ваш дар? — с любопытством задала она мне довольно бестактный вопрос.
Ей стоило учиться не книжки писать, а пройти курсы самообороны, если она планировала действовать и дальше в таком же ключе, поскольку этот вопрос жители этого мира не особо любили… Но меня это не касалось!
— Благословение на скорость. — с улыбкой ответил я, поскольку решил, что это будет наименее подозрительно.
Не знаю что уж там видела девушка, но не сомневался, что мой пассивный дар увидеть сложнее, чем всплески маны от активации активной способности. А уж говорить о владении двумя дарами, я точно не собирался… Кто знает этих магов — еще захотят разобрать меня на части, чтобы посмотреть как у меня все устроено?
— А еще?.. Вы владеете другими усилениями? Может быть на вас сейчас наложено благословение богов? — спросила она с некоторым недоумением в голосе.
Похоже я ее сильно заинтересовал как человек и объект для опытов.
— Думаю, что так вы видите тех, кто обладает рангом серебра. — с улыбкой пояснил я для нее и она расширила глаза во внезапном понимании:
— Ааа!.. Так вот что это такое!.. Кажется в детстве я видела нечто похожее, но не думала, что это именно оно… — удивленно закончила ученица мага, а потом пихнула рукой своего напарника:
— А вот этому увальню повезло и он управляет маной. Он станет настоящим магом… — с тоской поведала она мне, а парень слегка покраснел:
— Ты тоже настоящий маг! Учитель постоянно тебе говорит, насколько важны ты и твой дар. — слегка раздраженным шепотом огрызнулся он на ее слова.
— Ну, да… Ну, да… Приложение к настоящим магам… Такая… честь… — слегка ядовито и очень тоскливо пробормотала девушка себе под нос, возвращаясь к прописям.
Похоже жизнь магов была не такой радужной как я себе представлял! Ну, да, достигну платинового ранга и сам попробую — каково это? А может и на золотом смогу что нибудь такое?..