Выбрать главу

— Дарья?.. — припомнил я имя девушки и вроде бы даже угадал, поскольку она повернулась ко мне с вопросом на лице и никаких возмущений не последовало, — А ты можешь мне показать, даже прямо по мне можешь пальцем тыкать, что происходит с маной внутри моего тела, при тех или иных заклинаниях самоусиления? Как и куда она течет и все такое?

— А зачем? — с легким интересом осведомилась ученица и ее напарник присоединился к ее вопросительному взгляду, явно заинтересовавшись.

— Я не планирую навсегда оставаться серебряным, а как пояснил ваш учитель, отличием золотых рангов является то, что они могут магически усиливать сами себя инстинктивно. Но я тут подумал… А нельзя ли начать действовать более осознанно?.. И вот для этого то и нужна будет твоя помощь. — пояснил я и увидев легкий скепсис в глазах девушки добавил, — А наблюдая за мной, ты сможешь увидеть, насколько хорошо у меня это получается и возможно ли вообще! Достигнуть ранга серебра, как ты могла заметить по мне и моей ученице, не так уж и сложно для обычных людей, а значит и ты сможешь, если захочешь… А там, глядишь и если я бы смог как то управлять маной, то и ты бы это смогла начать делать, достигнув того же, что и мы с ученицей…

Вкрадчивым голосом змея-искусителя, предложил ей я, беззастенчиво трындя. Для такой слабачки и дрыща как она, достижения ранга серебра было практически нереальной задачей — из разряда того, как для обычного человека в одиночку построить пароход. Вроде и осуществимо, но трындец как сложно. Нужно было обладать природной одаренностью Дианы или получить серебряный ранг другим способом, а потом заново его достигнуть, вновь заполняя уже однажды достигнутую форму, чтобы получить его в некие доступные жизненные рамки. Ну или вкалывать как проклятый! Но пояснять этот момент для нее, я уже не стал…

— Хорошо!.. — слегка заторможено кивнула мне сильно заинтригованная девушка, а я ей приятно улыбнулся. Все же я сделал очень правильно, что сюда напросился!..

Глава 55

Что такое мана в этом мире не особо знали, хоть и вовсю ею пользовались… Хотя, с другой стороны, что такое кислород или углекислый газ тут тоже не имели никакого понятия, но дышать это также никому не мешало. Самое лучшее объяснение которое я услышал это то, что это нечто божественное.

Мана вызывала жуткие мутации в телах живых существ и даже неживых объектов, изменяя их до неузнаваемости и даже превращая в артефакты. Иногда неживые объекты превращались в живые и движущиеся — поскольку тут были монстры явно сделанные из камня и дерева! Разумными я бы их не назвал, поскольку ничем полезным они не занимались и, как правило, продолжали фотосинтезировать или сидеть там, где их застала нелегкая судьбинушка. Они скорее реагировали на раздражители, чем действовали осознанно, но они определенно двигались и очень быстро, что для древесины, в обычной ситуации, нехарактерно.

Мана позволяла пользоваться какими то весьма необычными силами, а еще могла развивать какие то организмы в физическом плане не трогая их внешность, как это было с рангами у людей. Хотя волки вот, становились варгами — волками побольше — и их это ни капельки не напрягало, что могло приравниваться к своеобразным серебряным рангам, как у людей. Думаю, что если бы я стал выше и красивее, то тоже не стал бы сильно возражать! Но пока что, у меня прибавлялось только мускульной массы, да кожа становилась здоровее и слегка разглаживалась — что в моем случае было очень заметно.

А еще, как оказалось, мана двигалась внутри живых существ, накапливаясь в них и тратясь по мере использования! Именно это и объясняла мне ученица мага, пока мы с ней готовились к первым тестам.

А вот откуда она накапливалась в телах?.. Проще всего ее было получить из богатых маной ресурсов — мяса монстров, плодов растений и даже порошка богатых маной камней. Оказывается были и такие штуки, правда крайне редкие и дорогие. Это были не части каменных монстров, которые ни один нормальный человек есть не стал бы, а именно нечто вроде кристаллизованной маны, которую можно было растереть в пищу, съесть и потом не пожалеть об этом.

У магов даже была теория, согласно которой, если беременную женщину кормить такой вот диетой, то у ребенка дар будет более выраженным и сильным, что, иногда, использовалось в богатых и древних аристократических семьях осознанно. Хотя богатые и так могли себе позволить питаться мясом монстров, которое было довольно дорогим из-за вкуса и питательности. Но такое было более или менее возможно и применительно, только в рамках селекции, которую аристократы промышляли. А вот для простолюдинов это было относительно бесполезно, поскольку проснувшийся в детях дар будет скорее всего рандомным, а тратиться на такое хотели бы не все родители, особенно, если самим кушать нечего. Хотя еще это влияло и на то, а будет ли вообще у ребенка какой то дар!.. Так что, возможно и стоило бы.