- Хватит! - Не выдержала она, хлопнув по столу.
- Да, это всего лишь мои предположения и спекуляции, я не могу знать ее мотивов со сто процентной вероятностью, но Еруичи послала к чертям свою карьеру и семью ради друга, так что решимости ей не занимать: если раскрытие твоего полного потенциала требует разрыва дружеских отношений, то думается мне, она долго думать не станет.
- Я ухожу! - Не говоря больше не слова, Сой Фонг поднялась на ноги и вышла из ресторана. Пускай идет: я сказал все, что хотел, и она не сможет забыть мои слова. Пускай подумает, я сделал все, что в моих силах, так что теперь все зависит от того, как она воспримет новый взгляд на вещи и что будет делать теперь. Ну а я... Я взглянул на часы: вроде как время еще есть, так почему бы не навестить одну миленькую девушку, которая тут неподалеку живет... Надо цветы купить! Кажется цветочный магазин как раз тут за углом... Я поднялся на ноги, оплатит счет и направился приятно проводить вечер.
- Хм? - Услышав, как открывается дверь в мой кабинет, я поднял голову и увидел весьма необычное зрелище: ко мне в гости пришла СОй Фонг! Мало того, что она раньше меня никогда не навещала, так еще и с момента нашего разговора три дня назад, она не появлялась на назначеных тренировках. Я особого значения этому не придавал: может обиделась, может ей просто надо дать немного времени обдумать мои слова, как бы то ни было, я просто продолжал жить своей жизнью, но того, что она сама ко мне придет, я не ожидал. - привет! - Улыбнулся я, откладывая очередной доклад в сторону.
- ... - Девушка закрыла за собой дверь, после чего бросила на меня долгий взгляд и наконец села в кресло напротив. - Зачем ты мне все это рассказал?
- Зачем? Я же говорил: не могу я смотреть, как ты сама себя изводишь этой бессмысленой ненавистью.
- А тебе-то какое до меня дело?
- ... - А ведь действительно, какое? Почему-то я раньше над этим не задумывался: зачем я вообще все это сделал? Пускай бы все продолжалось как раньше, у меня есть достойный спаринг-партнер, ее тоже все устраивало... - Ты мне нравишься. - Просто сказал я.
- Я серьезно спрашиваю. - Нахмурилась она.
- А я серьезно отвечаю: разве нельзя помочь девушке, которая тебе нравится? Да, может тебя все устраивало, но хоть я и не знаю, каково это, быть преданым, да и всякие банальности говорить, вроде "ненависть ни к чему не приводит" не хочу, но мне показалось, что так будет правильно. Вот и все.
- Ты... Ты думаешь, что пары слов достаточно, чтобы изменить мои чувства?
- Конечно нет: независимо от того, какие были у Еруичи мотивы, она все равно предала тебя, а мы все знаем, что дорогу в ад мостят исключительно благими намерениями. Я не прошу тебя изменить отношение к Еруичи, я всего лишь прошу тебя прекратить гоняться за ее призраком: ты, это ты. Живи своей жизнью, и забудь ты эту женщину. Не позволяй ей влиять не тебя, твои действия и решения даже после того, как она оборвала все свои связи с тобой.
- Да кто ты такой, чтобы мне мораль читать?!
- Никто. - Пожал я плечами. - Однако ты сегодня пришла именно ко мне, а не к Генрюсаю, Унохане или Укитаке. И вряд ли ты не предполагала, что я буду говорить что-то похожее. А значит ты хотела это услышать. Хотя тут я пожалуй остановлюсь и перестану изображать из себя гения психологии. - Улыбнулся я.
- ... - Некоторое время Сой Фонг просто меня рассматривала. - До завтра. - Наконец произнесла она, поднимаясь на ноги. До завтра? Завтра у нас по расписанию совместная тренировка. Значит она решила ее посетить? Ну и прекрасно!
- До завтра. - Кивнул я.
К моему счастью Сой ФОнг все же вняла моим словам. нет, мы больше не эту тему никогда не говорили, как будто этих двух разговоров никогда и не было, но тем не менее девушка перестала злиться от одного только упоминании Еруичи, больше не переутруждала себя на тренировках, стала более приветливой, начала интересоваться не только делами Онмитсукидо и тренировками но и другими вещами. Так, например я заметил, что девушка стала накладывать макияж гораздо более качественно и умело, она поменяла прическу, и еще, по мелочи. Меня даже как-то Кьераку спрашивал, что я с ней сделал, что она так изменилась. Пришлось отделаться ничего не значащими, расплывчатыми фразами. Наши тренировки тоже изменились: вместо того, чтобы скакать семимильными шагами вперед, на освоение все новых и новых техник, Сой Фонг теперь относилась к их изучению гораздо более основательно, месяцами отшлифовыя каждый прием и технику до тех пор, пока она не научится ее выполнять идеально. Мне такая смена темпа тоже пошла на пользу: вместо того, чтобы тратить часы на лечение ее ран, я теперь тоже улучшал свои навыки Хакуда и Хохо. В Хакуда я уповал исключительно на энергетические техники, которых хватало даже не учитывая Шунко. Логика за этим проста: я слишком туп, чтобы помнить и использовать в бою все эти зубодробительные двадцатиуровневые приемы, выводящие противника из строя без использования капри реацу. Я даже не пытался все это освоить, прекрасно зная еще с Академии, что это бесполезная трата времени. Однако владея Шунко, я могу компенсировать свою неуклюжесть голой мощью. Да, это не самый элегантный вариант, но зато единственно возможный. По крайней мере для меня: Сой Фонг вон наоборот идеально владела всеми аспектами Хакуда, да и в Хохо мне было чему у нее поучиться, чем я собственно и занимался: именно она научила меня создавать клонов, и нескольким другим трюкам. А когда я зунал, что и Кидо она владеет на весьма приличном уровне, то даже стал немного ей завидовать: у менай-то только один конек - реацу и ее управление. Все остальное строится именно на этом, зато Сой Фонг умеет все - и Кидо и Хакуда, и Хохо, даже занпакто у нее более, чем сильный. Как в Шикае, так и в Банкае. И все же в плане управления реацу ей было со мной не сравниться, что хоть как-то лечило мое самолюбие. Кстати говоря я стал регулярно наведываться к Вайзардам. Просто после ухода Мачи у меня оказалось много свободного времени, которое я сначала тратил на мелкие интрижки в мире живых, но потом мне это надоело, и я наконец вспомнил, что уже много лет не продвигался в искусстве Кидо. Кто мне в этом может помочь? Правильно, Хачи. Тем более, что он обещал научить меня Кидо иллюзии реального неба. И хоть Шинджи и не был особо рад моим визитам, но дальше громкого ворчания, которое я игнорировал с каменным лицом, дело не заходило.