Выбрать главу

Сохраняем короля!

Чтоб не спали по макушке

Ёматай бьёт колотушкой

хоп, хоп, сохраняем, сохраняем

хоп, хоп, сохраняем, сохраняем!

Ту, ту, ту ту ту! – продудели свою строчку слоны.

Ёматай бьёт колотушкой!

Тигон провожал войско взглядом. Он был доволен. Сегодня будет сохраняться шимпанзе!

Славный наш король Тигон

шлём ему мы все поклон

если будем не убиты

будут все враги разбиты

хоп, хоп, сохраняем, сохраняем

хоп, хоп, сохраняем, сохраняем!

Песня доносилась уже тише, войско уходило.

Но припев всегда пелся громче:

Сохраняем короля

сохраняем оп ля, ля!

Ту, ту, ту ту ту! – слоны дули во весь хобот.

Сохраняем короля!

Чтоб не спали по макушке

Ёматай бьёт колотушкой

хоп, хоп, сохраняем, сохраняем

хоп, хоп, сохраняем, сохраняем!

Ту, ту, ту ту ту! – опять слоны.

Ёматай бьёт колотушкой!

− А с помощью этого Ёматая ты становишься проницательным, − промурлыкала подошедшая Матасика. – Общение с ним идёт тебе на пользу.

− Ну как же, он мой советник, − Тигон улыбнулся. − Он сегодня очень хорошо сохранится, а я хоть посплю спокойно.

− Завтра тебя ждут великие дела, мой король!

− Да, завтра день моей славы…

Глава восьмая

Гиблое озеро

− Утррро! Утрро! – от крика попугая Тигон проснулся. Было ещё сыро и зябко, но на подстилке этого особо не замечалось.

− Сохранили Ёматая! Ёматай ругал кокос!

− Бабушка звала: Етика, Етика! – вторил ему попугай с соседнего дерева. – Белки нападут с правого фланга! Кобры нападут с левого!

− Бабушка значит звала… − Тигон вспомнил о Етике и о лапе из дупланка. Выглянул к ручью, там ещё не было ни души. Он отправился на обезьянью поляну.

Оба шимпанзе спали в гамаках. Ёматай, сохранявшийся всю ночь в дупланке, громко храпел, выводя рулады. Макаки тоже видели шестой сон, лёжа у костра. Лев почти подкрался к гамаку Етики, старался не разбудить, но она открыла глаза. В мгновение всё поняв, она инстинктивно рванула с гамака, но стартовать с сетки не так-то просто, Тигон успел одной лапой ухватить её за хвост. А Етика уже была на земле, гребла на месте всеми четырьмя лапами, поднимая пыль. Гамак натянулся, из-за него не получалось дотянуться до шимпанзе второй лапой. Куски земли летели в глаза. Лев зажмурился и с ехидцей спросил:

− Как поживает бабушка?

− У неё ещё не прошёл насморк! − проверещала насмерть перепуганная Етика, продолжая выгребать из-под себя землю.

Лев хотел второй лапой перехватить хвост снизу гамака, открыл глаза – перед ним стоял Ёматай с дубинкой.

«Тук!»

Лев охнул от боли и, выпустив обезьяний хвост, присел. Он схватился лапами за голову. Етика в миг исчезла в кронах ближайших деревьев.

«Ёматай бьёт колотушкой, Ёматай бьёт колотушкой!» − проскандировали у костра проснувшиеся от шума макаки и после этого разбежались по деревьям, боясь мести льва. А у него звёзды кружились вокруг головы ещё больше, чем в прошлый раз.

− Мне, королю джунглей! По макушке?

− Нет мой король, я тебя ударил в лоб, по макушке я бы тебя сильно травмировал! А ты нам ещё сегодня нужен, скоро сражение! − шимпанзе инстинктивно пятился, но дубинки не выпускал.

Тигон потрогал лоб, шишка уже изрядно выросла и болела.

− Ну, Ёматай! – Тигон бросился к нему, а тот кинул дубинку ему в голову, заставив замешкаться. Сам же ловко выскочил на дерево, лев за ним. Шимпанзе забрался на тонкие боковые ветки, спокойно уселся и наблюдал. Злой лев осторожно ступил на ветку, она прогнулась.

− Давай, давай! – Ёматай безмятежно ковырялся в носу. – Сейчас ветка сломается, я на соседнее дерево перепрыгну, а ты полетишь вниз. Хорошо, если ребра сломаешь. Полежишь месяц, они и срастутся. А вот если лапу? На сломанной будешь ходить − будет остеомиелит.

− Чтооо? Что будет?

− Остеомиелит! Если тебе попроще объяснить, загноятся кости, вот. А я тебе шину накладывать не буду!

− Какую шину? Ты шишку набил! Мне, королю джунглей!

«Ематай бьёт колотушкой, Ёматай бьёт колотушкой!» − заскандировали вокруг макаки.

− Тебя ещё учить и учить… − Ёматай уже успокоился, безмятежно махнул лапой. И вообще, слышишь голос масс? Макаки на моей стороне!

− Я тебе обещал горло перегрызть?

− Ну, не обещал, а грозился. Это большая разница. И за что? За то, что я тебя засуну в дупланк. А вместо этого ты меня засунул. Я сидел там как…

− Также, как и я?

− Нет, хуже. Но давай рассуждать. В дупланк я тебя не засунул, значит угроза не действует. Это раз. Я не буду объяснять, что наоборот, загнал меня в дупланк ты, а значит ты мне должен.

− Я тебе? – лев спрыгнул с дерева. – Слазь! Сейчас отдам все долги! Даже с лихвой.