Вскоре стало тихо. Но никто не приходил к яме. Время тянулось очень медленно. И тут он увидел на краю ямы белку с шишкой в лапах. Она замерла и смотрела на льва. Тот понял − спасения не будет. Белки подбегали и замирали, тоже глазея на него. Скоро по краям ямы уже не было места просунуться. Но с одного края белки расступились, там появился Пышнохвост.
Посмотрев на льва, он усмехнулся:
– Попугаи не соврали, тебе и вправду Ёматай дал по макушке колотушкой.
Ему принесли крупную шишку, он поднял её и швырнул в Тигона, приговаривая: − Не кидайся скунсами!
Шишки посыпались со всех сторон, лев прикрыл голову лапами, особенно свою шишку на лбу, попадания по ней были очень болезненными.
«Не кидайся дикобразами! – белки кидали и всё приговаривали: − Защищай белок! Не вяжи узлы кобрам! Не обижай зайцев! Не жарь лягушек!»
«Сейчас у них шишки кончатся,» − думал лев про себя.
Но шишки не кончались, другие белки по цепочке подавали их бросающим как по конвейеру. Попадания не наносили большого вреда, но их град делал наказание унизительным и болезненным.
Продолжалось это долго, пока щадить льва никто не собирался. Наконец лев понял, что шишек уже в яме достаточно, чтобы из неё выпрыгнуть. Да ещё отчаяние и злость придали сил. Он прыгнул, белки разбежались, а он зацепился за край ямы и потихоньку выбрался. Никто ему не мешал, не пытался скинуть обратно. Под улюлюканье белок лев затрусил подальше отсюда под деревья.
У Тигона болело всё тело, но не это его тяготило. Стыд и позор, вот его боль.
Его, короля джунглей, заманили в яму и забросали шишками. Ему заяц надавал по носу, он распух и стал большим, это было видно даже ему, Тигону.
По дороге он выслушал новости от попугаев. Он уже знал, что Ёматая побили шишками, что его воины бежали. Встречались охающие побитые обезьяны, лежащие или сидящие под деревьями.
Придя в прайд, он поразился, что его встретили с особой радостью. Львицы мурлыкали и тёрлись об него.
− Чему ты так радуешься, Тамасика? – удивлённо спросил Тигон.
− О, мой король, мы радуемся, что ты вернулся. Ематай сказал, что ты уже всё.
− Что всё?
− Ну всё, никогда больше не вернёшься.
− Где эта обезьяна? – лев рассердился.
− Он у ручья.
Лев нашёл шимпанзе, сидящим на берегу, на его морде лежал большой толстый лист, за которым торчали лишь глаза.
− Ты вообще обнаглел? – Тигон был настолько зол, что бил хвостом по земле.
− Ты о чём, мой король? – прогундосил из-под листа Ёматай.
− Как вы умудрились проиграть сражение? − И почему у тебя этот лист на морде?
− Этот лист чтобы охлаждать ушиб, тогда меньше распухнет нос. Вот смотри, этот снимаю и ложу в холодную воду, другой достаю из…
− Ну у тебя и губищи, больше чем у Етики!
Ёматай положил на морду новый лист, опять загундосил:
− Так мне прошлый раз глаз набили, а теперь нос.
− Хватит гундосить! Выкинь лист и ответь, почему проиграли сражение?
Ематай выкинул лист в воду, стремительное течение уносило его.
− Получилось до смешного наоборот. Размахайщики против змей, а раззмеяльщики против белок.
− А почему? Почему? Ведь попугаи…
− Может, попугаи сказали и правильно. Только понимаешь, повстанцы стоят напротив нас. Их правый фланг у нас левый, а их левый – у нас правый. И даже если бы мы и правильно стояли, всё равно бы проиграли.
− Это почему же? − недавно такой сердитый лев уже успокоился и поник. Он присел рядом с шимпанзе.
− Есть два фактора. Первый – они мелкие, но их много, очень много. Количество, вот их преимущество. Чтобы победить, нас должно быть тоже много.
− А второй этот, как его…
− Фактор. Значит второй… − это мотивация.
− Ничего не понял!
− А что тут понимать… смотри, они повстанцы, они возмущены, хотят справедливости. Готовы жертвовать собой. Они не боятся, понимаешь?
− А мы? Мы тоже не боимся!
− Это нас только двое. А остальные что? Их согнали в кучу, дали палки, плюхи. А за что они должны рвать когтями и грызть зубами? Ты за титул, а они за что?
− И что нам делать?
− Замотивировать надо. Есть у людей такое, но основывается на страхе. Нужно казнить каждого десятого воина и сказать остальным, если будут разбегаться, то казним ещё каждого десятого.
− Ты с ума сошёл? Такого в джунглях ещё никто не слышал! Они тогда уйдут к скунсам.
− Да, плохо, когда есть куда переметнуться. Хотя… макак белки ненавидят.
− И что советуешь?
− Отступать на северную сторону. Тогда нас станет вдвое больше.
− Я вместе с братом? Никогда!
− Тогда нас туда выгонят… да ещё и с позором, − тихо сказал Ёматай, глядя на чистую журчащую воду ручья.
− Мне нужно поговорить с братом. Завтра…