Выбрать главу

Любая собирающая информацию структура большую часть информации получает из открытых источников, это факт. Самой проблемной стороной открытой информации является её достоверность. Во всех смыслах, начиная от искажения при передаче, и заканчивая возможностью фабрикации источника в целом.

Вопрос направленного скармливания мне липы я отбросил после третьего прочтения. Возможность использования Эржены в тёмную тоже казалась сомнительной, концентрация сил излишний штрих. Конкретная выгода, которую Эржена видела для себя исключала недопонимание. С вероятностью процентов семьдесят- восемьдесят – это правда. Конечно, второй источник был бы не лишним, только где ж его взять.

А ещё, и, пожалуй, самое интересное – это понять кто жертва.

Я просидел ещё пару часов. Гадание на кофейной гуще, так же, как и на опавшей пивной пене, чрезвычайно завлекательное занятие. Сразу были отброшены китайцы. После некоторого обдумывания были исключены американцы. Мусульманские фракции тоже, после некоторых прикидок, были вычеркнуты из возможного списка. Причины были разные, от концентрации на собственных целях и вере, даже не уверенности, а именно вере в конечную победу, до невозможности признаться в слабости. Остальных пришлось оставить, с разными шансами, но вероятность, что они могут пойти на соглашение и принятие военной поддержки была.

А ещё мне пришла в голову крамольная мысль, что если бы внешние действительно разгромили один из культов, да ещё и из-за неудачного руководства, то это было бы в некотором смысле неплохо. Против внешних «агрессоров» легко сплотиться всем, даже внутренние разногласия на какое-то время будут забыты. Какая-то часть ветеранов окончательно разойдётся с новыми верхушками культов и может уйти к нам.

А с учётом ограничений по уровню приходящих, их локализации в определённых местах, всё-таки чужой мир, чужой быт, возможность использования вооружённых сил государств, их можно использовать почти как тренировочный полигон.

Что-то я совсем потерял берега с этой Игрой, совсем какой-то бред в голову приходит, я покрутил головой, и пошёл спать.

На следующий день, визит в домен был неизбежен как приход зимы, несмотря на молитвы московских коммунальщиков.

Конечно, сначала был завтрак, потом море, недолго, но не зря же мы пришли в Нетанию, а потом мы вернулись домой, точнее в квартиру Леви и оттуда ушли в домен. И там «праздничное» настроение закончилось.

С первой попытки с моим предложением не согласился никто, я имею ввиду Алекса и Леви. Пэри и Марил, я их объединяю потому, что сегодня Марил с самого начала встала за стулом Пэри и ни разу не отошла ко мне, сразу заявили, что примут любое решение, которое приведёт к формированию совета.

Я даже хотел сначала бросить им обвинения в соглашательстве, но чуть-чуть подумав сообразил, что они не хотят отпугивать Алекса и Леви. Они понимают безнадёжность возражений этих двоих. И просто хотят спихнуть на меня процесс их принуждения к принятию решения и вводу Кифера в малый совет.

На тридцатой минуте спора я мысленно начал вспоминать диалог милиционеров из «Бриллиантовой руки»:

«Теперь вот такое предложение. А что, если…

– Не стоит.

– Ясно. Тогда, может быть, нужно…

– Не нужно.

– Понятно… Разрешите хотя бы…

– Вот это попробуйте!»

Оставалось постучать карандашом по стаканчику в стиле «Тройки» Стругацких. Но стаканчика не было, как и карандаша.

– Алекс, Леви, вернитесь на… Хм-м-м, в домен вернитесь, у нас осталось мало времени, и кому-бы вы не написали, и кого бы ни пригласили, вам потребуется время на то, чтобы объяснить и убедить хотя бы в том, что увидели и поняли вы. Я уже не говорю о чём-то большем, доверии, взаимопонимании. Сколько времени потребовалось тебе Алекс?

– И что-ты предлагаешь? Кифера? Но он же всё-таки нежить.

– Это, вообще-то, самая маленькая проблема, вон взгляни на Марил, три дня назад она была личем, хочешь покажет?

Марил, видимо вспомнив Джорджа залилась краской. Пэри наконец вернувшись в реальность начала ей что-то нашёптывать.

– Марил, только не слишком быстро и без изысков. Что ты там ещё успела прочитать?

– Да ну тебя, не буду.

– Ну, нет так нет. Кифер придёт, насмотритесь. Их всех можно оживить, ну, то есть вернуть к тому виду, какими они были до этого. И именно это я им всем обещал. И поскольку я обещал это как глава Клана, придётся выполнить обещание рано или поздно. И главное – я это сделаю.