Выбрать главу

Это я просто к тому, что отношения с внешними культами, которые были на другой вкладке, по большей части характеризовались как нейтральные, но напряжённые. То есть прямого нападения в ближайшее время похоже ждать не стоило. Только от своих, земных. Те все были враждебными. Видимо след экспедиций последних дней.

Нет, кое-что я упустил, с «Детьми Меллорна» и последователями «Отца Гор», отношения были не просто напряжёнными, а на грани конфликта. Впрочем, то, что произошло несколько дней назад характеризовалось не как боевые действия, а как вооружённые провокации, причём с нашей стороны.

Интересно, а количество степеней градации отношений зависит от удалённости? Я имею ввиду, что в родовой локации степеней свободы как для Клана, так и для сложившихся культов было меньше, чем для отношений между внешними культами и кланом.

Нужно внимательно читать справку. Или не читать, а наоборот просто потыкать в кнопки, так сказать, нарабатывая опыт. Может большая степень свободы порождается большим опытом, а тот возникает в процессе осуществления действий, пусть даже вроде бы бессмысленных. Я так подумал потому, что у Клана в отличие от культов родовой локации в параметре «опыт в захвате территорий» стояла единица. Впрочем, все остальные параметры, оценивавшие опыт: «дипломатическая деятельность», «успехи в обороне», «успехи в нападении», пока были равны нулю. Хотя нет, «опыт вооружённых провокаций» был равен даже двум. Хотя тут опять нужна справка, может этим и не стоит так уж гордиться.

Впрочем, может здесь всё как в современных газетных сообщениях, «опасное поведение в воздухе» – удачный перехват нарушителя границы. «Неоднократные упреждающие вылеты истребительной авиации» – не смогли сопровождать бомбардировщик ведущий патрулирование. И тогда, растущий «опыт вооружённых провокаций» предупредит кого-то, что близко подходить не стоит, можно «случайно» не вернуться на базу, после демонстрации агрессору возможностей жёсткого отпора, или попытки «применения мягкой силы».

Ладно, разберёмся постепенно, главное, чтобы «опыт вооружённых провокаций» вырос у нас, а не «опыт какого-то там убеждения в неправоте» вырос у них. А слова убивают всё-таки реже, чем удар мечом по шее или в живот.

Через какое-то время, я предложил закрыть избу-читальню. Киферу что, он нежить, пока всё-таки нежить, он не устаёт, не хочет есть или пить. Впрочем, желающим было предложено остаться при условии, что Леви сообщит, где лежат ключи от квартиры, денег в ней всё равно нет. Ну, много нет. А нам или мне лично, на Маракеш хватит. А ещё я был уверен, что теперь все эти вкладки будут доступны и на земле, в родовой так сказать локации.

Желудок – чувствительный орган у всех мужчин, а когда я ещё сказал, что в качестве аперитива использую часть содержимого недопитых фляжек, а Киферу сказал, что без его присмотра мебель обязательно поломают или поставят так, что придётся переставлять, засобирались почти все. Марил я соврал, что есть вероятность, что, когда Пэри всё-таки проголодается, вывести из домена орку ей может и не удастся. Марил, кстати, любила вкусно покушать, видимо, наследие тех лет, что она была личем и услышав про еду встрепенулась. Поверили моему обману девушки, или нет, но тоже засобирались.

За всеми хлопотами день давно перевалил за полдень, и можно было уже и пообедать, но вбитые ещё, кажется, в пионерском лагере правила, купаться после обеда нельзя, я пронёс через всю жизнь. Кстати, почему нельзя? Меня ещё тогда занимал этот вопрос, и в палате мы склонялись к мысли, что просто на просто вожатых после обеда тянет в сон, не зря же они так ратуют, чтобы в тихий час все вели себя тихо. Тем не менее, на море мы пошли до обеда. А уже потом в Маракеш, опять, хозяин встретил нас как родных. Пэри опять выспрашивала его про рецепты, наверное, про рецепты, а Марил пробовала всё, что ей подсовывали.

А вот Леви и Алекс едой почти не интересовались. Они составляли план. План противодействия засилью нежити в клане. Да нет, они не планировали резко сократить число нежити. По крайней мере, такое радикальное решение мне не удалось услышать ни ушами, ни, ну, пусть будет, с помощью ментальных способностей.

Да, я подслушивал, и ничуть этого не стыжусь, во-первых, я должен знать, что планирует оппозиция, а во-вторых, я тренировал ментальные способности. Для уверенности я даже пару раз переспросил, правильно ли я понял их «тайные» планы.