Выбрать главу

На второй я ответил просто, заклеил одну из полученных карт в конверт DHL, и отправил её Леви на его адрес. А бухгалтеру сказал, что вот, у меня осталась одна и вопрос решился к её удовольствию. А вопрос про предупредить я проигнорировал.

Дальше всё было понятно и просто, банкомат, банк, где я сделал перевод на счёт Леви, а потом мы поехали ко мне домой. Именно там я хотел оставить вторую карту на случай, если мы всё-таки надоедим Нафигене, должно же это когда-то случиться.

Потихоньку полегоньку подобрался вечер. Поужинали мы ещё в Москве, я всё-таки угостил девушек хачапури в грузинском кафе Самегрело на втором Щемиловском, ну, нравится мне как там готовят, а потом ушли обратно в Нетанию, купаться. Ну, по крайней мере, именно этим возгласом мы нарушили тайную вечерю оппозиции, которая в отсутствие денежных средств, перевод придёт только завтра, трескала на пару на кухне бутерброды под наливку.

Вечернее купание нам испортил Кифер. Всё-таки, пока не хватает ему такта и чувства юмора, впрочем, о том, что мы в это время будем на море, мы его не предупреждали. Он прислал всем членам малого совета одно и то же письмо, в котором сообщал о новом визите гоблинов.

На этот раз их было существенно меньше, воевать они не собирались, и не взяли с собой Ахлфа. Похоже запомнили, что в прошлый раз он едва не провалил переговоры. Да-да, гоблины пришли вести переговоры. Это было единственное место в письме, которое можно было трактовать как подобие юмора. Кифер написал, что гоблины подумали, и согласились, что ставить Клану условия, или чего-то требовать не стоит, Клан можно просить, и даже можно пообещать за это что-нибудь, или даже пообещать заранее согласиться на то, что Клан попросит что-нибудь, а гоблины уже без раздумий на это согласятся.

В остальном письмо было сухим и деловитым, в село гоблинов пришли игроки, и потери гоблинов оказались такими, что теперь им нужно или уходить всем селом куда-нибудь, или просить у кого-нибудь помощи и защиты. И эту помощь, и защиту они просят у Клана. А взамен, взамен можно было не читать, после двух дней визитов игроков гоблины были согласны на всё.

Обсуждение началось с того, что гоблинов было никому не жалко. Хотя нет, Марил промолчала. И похоже не потому, что у неё не было мнения, а потому, что хотела посмотреть на остальных и услышать их мнения. И я промолчал, и потому, что остальные должны были высказаться до меня, и потому, что нужно было уже смотреть вперёд.

Мы воевали, мы проигрывали и побеждали, но это было тогда. Тогда, когда мы просто не понимали во что ввязались. Вообще-то я не люблю говорить о высоком, иногда для развлечения подумать можно, а говорить… для этого есть специально обученные люди. И сейчас, вместо того чтобы говорить о том, что гоблинов вырежут поголовно за несколько недель, что это геноцид и так далее, я, когда все выговорились, спросил о другом. Хотят ли они, я имею ввиду членов малого совета, например, восстанавливать перекрытия и крыши замка? А если они не хотят, то откуда мы возьмём тех, кто захочет?

Или, если нам, тоже, например, придётся провести в замке несколько дней, откуда мы возьмём еду?

Марил тут же напомнила мне, что пару дней назад, я сказал, что нам не хватит сил защищать ещё и гоблинов. Ну да, согласился я, вторая территория, удалённая от замка, требующая гарнизона или портала туда, нам точно не под силу.

Все как один посмотрели на меня как на «странного», я что предлагаю пустить гоблинов в замок? А почему, собственно, и нет? Дети и женщины – отличные заложники, а мужики пусть пока в лесу рубят себе новую деревню. А проследить за двумя-тремя бригадами ремонтников в замке для гарнизона не проблема.

Алекс и Леви, глядя на меня с каким-то новым выражением, чуть не хором поинтересовались, серьёзно ли я говорю про заложников. А Пэри ответила за меня, что это очень хорошая позиция, защита даётся тем, кто не может защитить себя сам, а мужчины гоблины в лесу достаточная сила сама по себе. Единственное тонкое место в этом плане – переход к замку, но на переходе с нашими силами мы им всё равно помочь не сможем. Кроме того, скарб и скот гоблинов игрокам не нужен, потом заберут, постепенно.

Собственно, на этом обсуждение практически и закончилось, решение сообщили Киферу, чтобы тот озвучил его посольству. А там пусть решают. Если придём в замок в следующий раз и услышим стук топоров и молотков, значит решили. Я склонялся к тому, что услышим, а ещё услышим гвалт ребятни, но это точно не сразу.