Ещё раз повторю – это не совсем то, что они говорили друг другу, это примерно то, что они думали. Именно поэтому, мысль Алекса о письме от Волкодава я сначала отнёс к предыдущему письму. И только потом, когда он начал обдумывать звать или не звать Нафигену с собой, стало понятно, что он получил ещё одно.
С этого момента я попросил орку поучаствовать и быть как можно внимательнее. Тут есть один нюанс, если бы не письмо Эржены, я бы вообще не обратил внимания на проблемы Волкодава, которые они обсуждали. Как раз такие проблемы и должны были дать возможность оппозиции привлечь в клан игроков родовой локации. И в такие конфликты, конфликты ветеранов и нарождающейся «аристократии» культов, я бы не полез ни за что, а ещё постарался бы удержать от этого Нафигену и Алекса.
Нам, я имею ввиду нашему, моему Клану, такие конфликты были выгодны. Появление в клане ветеранов до формирования малого совета и до получения опоры на бывшие свиты Марил и Улрича могли вызвать трения, попытки захватить руководство, да мало ли что. Теперь же «оппозиция» вместе с «моей», назовём её так фракцией создавала, по моему мнению, достаточный противовес любым варягам.
Но в данном случае, Алекс был готов влезть в эти проблемы. Во всех смыслах плохо. И обострение конфликта, и последующие обвинения в том, что без участия клана всё разрешилось бы иначе. А ещё опасность. Опасность внезапного появления участников, которые могут оказаться опаснее чем ожидаешь.
Мы с Марил по дороге домой сравнивали, что каждый прочитал в мыслях Алекса и Леви, но картина была странной. Паззл до конца не складывался. То ли Алекс сказал Нафигене не всё о чём думал, то ли Леви услышал в том, что ему сказали что-то своё, но под конец разговора, тут у нас с Марил мнения совпали, к встрече на которую письмом пригласили Алекса они относились по-разному.
Мне надоела эта игра и я предложил орке после ужина поговорить с обоими, мне хотелось ясности, а ещё я хотел предупредить обоих и сообщить об опасности. А Марил считала, что нужно дождаться их инициативы. Людей пугает и раздражает, что кто-то копается у них в голове без их ведома.
За ужином, на этот раз дома прочитали письмо Кифера, который докладывал, что первые телеги пришли, и что он, следуя общему решению размещает, а точнее указывает места, где могут разместиться женщины и дети, а гоблинам мужского пола предлагает устраиваться в лесу. За замком если двигаться от основной дороги. Ну, Кифер разберётся.
После ужина я попробовал поговорить с Алексом и Леви. Чтобы не рассказывать прямо, что я и орка что-то выяснили, копаясь у них в головах, я изложил только общие идеи о возможных конфликтах внутри культов. Вспомнил ещё те проблемы, которые возникали во фракции у Дейнерис, рассказал о письме Двух Мечей. Потом сказал, что скорее всего, просто глухого недовольства ветеранов, скорее всего будет недостаточно, чтобы они ушли. Напомнил их собственную историю.
Именно в этот момент, в мыслях Алекса мне удалось прочитать, что он уверен, что завтра недовольных ветеранов бывшей российской фракции, а теперь культа «Евпатия Коловрата», как раз во время прихода союзников, должны спровоцировать раз они мешают вновь пришедшим. И что Волкодав, похоже прав, что пытается позвать побольше народу, чтобы не допустить этого.
И ещё Алекс подумал, что если бы Клан поддержал ветеранов, то и провокация если она будет не достигнет цели и ветераны увидят нашу дружественную к ним позицию. Вот ведь выверт сознания, теперь он поверил, что одной угрозы конфликта с Кланом достаточно, чтобы приструнить новых игроков, и жрецов, и создаваемую ими гвардию, и наёмников из других культов.
Я даже чуть не ответил ему на то, что он не сказал, а только подумал, настолько неправильной и бессмысленной мне представлялась эта мысль. Ну да, один раз может быть и получится, просто с учётом неожиданности. А потом, когда все немного нарастят мускулы и сговорятся выступить вместе против угрозы для всех? Или, наоборот, если конфликт всё-таки случится, кого проще назначить виновным, естественно чужаков, влезших во внутренние, можно сказать домашние, разборки.
В конце концов Алекс всё-таки спросил, правда не меня, а Леви, готов ли тот поддержать ветеранов российской фракции в их противостоянии с верхушкой культа и новичками. Израильтянин достаточно резонно ответил, что эти самые ветераны не особенно возражали, когда у самого Нафигены возникли проблемы. Алекс, вот, посоветовал ко мне свалить и не отсвечивать. Меня спрашивать Алекс уже не стал, махнул рукой и сказал, что тогда пойдёт завтра утром в Москву один. Вот Два Меча понял и придёт, и даже Лао Ху обещал, хотя и китаец.