Паззл, который был готов уже сложиться и уйти в прошлое, после решения даже сложной задачи, обычно, внимание начинает занимать следующая, а потом следующая, опять развалился. А причём тут американец и китаец, если речь идёт о внутренних разборках культа «Евпатия Коловрата»? Два Меча ладно, он простодушный как ребёнок, его обмануть не проблема, а китаец-то как в это втянулся?
– Кстати, Алекс, а когда завтра будет эта встреча старых друзей, я так понимаю ты в Москву на Китайгородский идёшь?
Ответ Алекса был уже не очень нужен, он достаточно отчётливо подумал, что Волкодав звал его к десяти. И советовал позвать Нафигену, а вот меня наоборот, почему-то советовал не звать и про встречу, постараться не говорить. Это Алекс про первое письмо мне сказал, когда Волкодав ещё не ответил ему, что я их проблем понять не смогу и буду самого Алекса отговаривать. И ещё сейчас, в разговоре, не сдержался, обсуждая раскол близкой ему российской фракции.
– Тебя же эти дрязги не интересуют, ты же против даже присутствия, зачем тебе?
– Да, пожалуй, и не к чему. Леви, слушай, мы же кажется купили какое-то белое местное вино, ты же его расхваливал, и говорил, что оно вполне оправдывает свою цену. Может попробуем, а заодно ты про него расскажешь поподробнее?
Так себе перевод темы. Но Леви Ашкенази за местные вина готов был растерзать, или заговорить насмерть, рассказывая какие они выдающиеся. А вот Алекс белые вина совсем не признавал, красные полусладкие, желательно грузинские – это максимум того, что он признавал за вино.
А ещё я мысленно позвал орку, и, о чудо она пришла. Всё-таки практика великая вещь.
– Виктор, я хотела предложить тебе потренироваться в мысленной речи, ты уже более или менее можешь понять, что думают другие, но членораздельно сообщить что-то, да ещё не всем вокруг, а конкретному человеку у тебя не получается совсем. – ненавижу учителей, они могут походя растоптать гордость ученика своими успехами, даже не подозревая об этом.
Мы ещё немного посидели с Леви, Марил и даже Анэхита подошла вместе с Агатом, на балконе. А когда бутылка так превозносимого израильтянином вина подошла к концу, я предложил всем сходить в Москву и попробовать посмотреть, желательно незаметно, что же там будет происходить на этой встрече.
Вот так всегда, когда тебя зазывают, обычно думаешь стоит ли идти, а когда наоборот, разбирает любопытство, и хочется посмотреть, а чего это они там без меня делают.
Москва – это не охотничья локация, где приходилось ходить вслепую, каждый раз запоминая время переходов, стараясь уложить в памяти дороги и улицы. Ноутбук Нафигены исправно открыл Яндекс-карты и наложил слой спутниковых фотографий. Даже панорамы были, правда только снаружи. Всё-таки в прошлом это здание военной академии. Кое-что я помнил и сам, я был пару раз внутри. И внутри всего комплекса и даже внутри части зданий.
После закрытия академии и переезда её в Балашиху, комплекс стоял пустой и постепенно разрушался. Но меня интересовали не внутренности, хотя, возможно и внутренности тоже, но потом. А сначала нужно попасть на территорию.
Комплекс в общей сложности состоял почти из двух десятков зданий разного размера и бродить по нему можно было очень долго, если не знать о нём совсем ничего. Кое-что во время своих визитов на территорию ещё несколько лет назад я знал.
Очевидно, что общежитие, столовая или ангары вряд ли будут использоваться людьми, пришедшими в культ с самого верха социальной пирамиды. Ещё одну подсказку давала новость, которую мы услышали с Нафигеной и остальными у Алика. Министерство обороны освобождает ту часть здания, которую ещё использовало до последнего времени. Эта часть была в одном из основных корпусов, выходящих фасадами на Яузу.
То есть скорее всего, культ сейчас занимает три основных корпуса, два квадрата по бокам, и сам «Воспитательный дом», образовывавший букву П с боковыми корпусами. В комплексе был ещё один большой корпус, если смотреть на карту в левом верхнем углу, который был несколько меньше, чем три основных и образовывал два небольших квадрата. Почему меня интересовали дворы больше, чем сами корпуса? Это очевидно, собрать большое количество людей, создать портал, из которого тоже кого-то приведут, всё-таки вероятнее, что всё будет происходить во дворе.
Да и дворы более удобное поле для боя, если готовится какая-то провокация, бегать по корпусам с коридорами длиной, я померил линейкой, около ста метров с залами и комнатами по бокам, так себе идея.
Ну и нельзя забывать о чувстве самосохранения совсем уж, в здании находится алтарь, так писал Волкодав, и делать в том же здании портал. Но здесь скорее догадки. А вот если из портала должны выйти бойцы, то они должны выти там, где соберут тех, против кого будет первый удар. То есть во дворе.