Обе кивнули. Да, принять.
Время действия портала миссии № 1 по защите клановой территории 00.04.00
На этот раз портал был один, и прошли все по очереди, прямо в кордегардию, откуда мы ушли с оркой меньше двенадцати часов назад.
Я -то, грешным делом, думал, что у нас на подготовку будут хотя бы сутки-двое. Но что есть, то есть. Кассандра из меня получилась то ли хорошая, то ли хреновая, тут с какой стороны посмотреть.
Выходя из портала, я призвал Марил и Агата, а вдруг пригодятся.
В кордегардии нас ждала Дианта. Она быстро, на ходу объясняя ситуацию повела нас, к Киферу и Меинарду, которые должны были быть на воротной башне, руководя обороной.
Поначалу, слушая объяснения Дианты, у меня, да, пожалуй, и у всех возникло недоумение. Оказалось, что замок осадили и атакуют гоблины. Я даже потряс головой. Гоблины? Против костяных рыцарей, да ещё и объединённой свиты Улрича и Марил – это звучало смешно.
Но когда мы поднялись на башню, и я взглянул на то, что происходит перед воротами и за мостом, смех увял.
Не сказать, что гоблинов было очень уж много, я не пересчитывал, но на первый взгляд их было несколько сотен. Но даже несколько сотен гоблинов против почти восьмидесяти костяных рыцарей и их свиты, означало, что по численности гарнизон не уступал. А по силе должен был существенно превосходить, но… нет лучше по порядку.
Кифер был бойцом, хорошим бойцом, но полководец из него получился как из известного материала пуля. Он вляпался во все ловушки, которые подготовили гоблины.
Когда почти два часа назад отряд гоблинов численностью в пятьдесят бойцов появился на дороге, Кифер решил заработать опыта. Гоблинов за противника он не считал, и отправил навстречу примерно такой же численности отряд костяных воинов и трёх безымянных рыцарей.
Те, без всяких сомнений перейдя мост кинулись в атаку, и когда они приблизились к гоблинам из-за развалин выдвинулись ещё две сотни гоблинов, а приманка отступила назад и подняла сети.
Идея гоблинов была проста, в первой шеренге бойцов каждый четвёртый держал рогатины, а как ещё назовёшь палки метра четыре длиной с рогулькой на конце, которыми перед строем поднимали сеть. Атакующие костяные бойцы запутывались сами, а гоблины этими рогатинами сбрасывали сети вперёд на строй нежити. Окруженный с четырёх сторон отряд был забросан сетями почти моментально. После чего гоблины начали оттаскивать нежить в сторону по одному-два запутывая их в более мелкие сети и стягивая верёвками. Но этим не ограничилось. Третьи и четвёртые ряды отрядов состояли из бойцов с молотами и топорами, которые не убивали, а перебивали нежити конечности.
Я сначала не понял зачем. Почему не убить сразу, но тут же сообразил. Если убивать нежить, будут кости, которые опытный рыцарь может поднять, а так, сети освобождались, а поднимать было нечего.
А второй причиной, видимо было то, что у гоблинов было не так много игрового оружия.
Нет, потери у гоблинов тоже были, но это было несопоставимо, с потерями нежити.
Кифер решив, что слабую нежить будут убивать, и появятся кости, которые станут союзниками после подъёма, моментально бросил в бой несколько рыцарей-воинов игры во главе с Айнуром.
Айнур сейчас лежал рядом с мостом, и было непонятно, удастся его восстановить, или его добьют.
Дело в том, что, когда отряд Айнура втянулся на мост, и дошёл почти до конца моста, гоблины выкатили онагры, или баллисты, я иногда путаю эти машины, пять штук, и просто расстреляли отряд каменными ядрами.
После чего вытащили ещё частично шевелящуюся нежить с моста, и проделали с теми, кто ещё шевелился ту же процедуру что и с предыдущим отрядом.
К нашему приходу, гоблины уже перешли мост, расстреляли ещё пару отрядов нежити, пытавшихся атаковать их от ворот и справа между стенами.
Как ни странно, сети, растянутые вокруг почти римского строя когорт гоблинов, по численности скорее манипул, решали сразу две проблемы. С одной стороны они не давали толком атаковать, а с другой, сигнализировали о наличии невидимок.
Часть рыцарей попыталась уйти в невидимость, но перепрыгнуть сети им не удавалось, а гоблины путём перестроений и продуманных перемещений не оставляли между отрядами достаточных просветов, чтобы нежить каким-то образом смогла добраться до прямой схватки. Схватки, в которой она была бы сильнее.
В то, что гоблины возьмут замок, я не верил, элита защитников, высокоуровневые костяные рыцари, за исключением Айнура, и может ещё пары, в бой пока не вступала. Кроме того, на стены не полезешь строем, и держа перед собой сети. В переходах, зданиях, башнях, де везде в закрытых пространствах нежить будет иметь преимущество. Но в целом, если просто считать потери, то потерять сорок процентов защитников это надо быть великим полководцем. Такое не всякому под силу всего за день боя.