Выбрать главу

До ближайших поворотов действительно никого не было, и отпуская отвод глаз, я помахал рукой, чтобы выходили Пэри и Фиона.

Осмотрелись, даже после приглушённого света домена в пещере было не слишком светло, но даже если бы было ещё темнее идти было бы можно. По оси пещеры была более светлая полоса камня. Может остаток какой-то рудной жилы, а может замысел строителя был такой. Пещера была рукотворной. Никаких правда полированных стен или статуй, просто грубо обтёсанные стены, и вдоль каждой стены выдолблена канавка. В этих то канавках и журчала вода. Видимо со стен конденсировалась, или протекало где.

И куда теперь? Альтернатива была простой, по течению или против, то есть, предположительно вверх, или вниз. Решили идти, как предполагали, вверх, а вдруг удастся выйти наружу.

Очень далеко мы не ушли, за вторым поворотом, в одной оказалась дверь. Добротная такая деревянная дверь. А за дверью кто-то стучал железом по железу. Судя по сканированию тот, кто там был, был один, и живой, имеется ввиду не нежить.

Наверное, из озорства я постучал и открыл. Ну нельзя же всё время быть серьёзным. Дверь заскрипела так, что можно было предварительно не стучать. Тот который был в помещении, наверное, это была кузня, проорал басом – «Ну, что опять?» – и повернулся.

Это был Бернд. Гном. Уровень 10. Увидев меня он бросил в мою сторону то, что держал в левой, и скакнув вперёд перехватил двумя руками здоровенную кувалду, которую держал в правой. А может это был кузнечный молот. Бернд был невысок, наверное, мне по грудь, но по моим представлениям был нормальным гномом, то есть бородатым и шириной плеч в полтора меня.

Замах гнома совпал с моим рывком, и бой закончился. Я перерубил рукоять молота, и металлическая болванка полетела в угол, а рукоять чуть не чиркнула по полу, гном завершил богатырский удар. Если бы я там стоял, наверное, как гвоздь по самую голову ушёл бы в пол.

Одновременно с гулким ударом болванки во что-то в углу, в дверь скользнула Пэри, а за ней Фиона, и аккуратно, правда со скрипом, прикрыла за собой дверь.

Обведя взглядом всех троих, гном рухнул на колени и буркнул, - «давай руби, проклятый игрок». Вот, и подрались, и, кажется, уже поговорили.

– Может сначала поговорим? – меня, как и многих соотечественников, после драки тянуло на разговор.

– Ничего не скажу, давай, игрок, руби быстрее!

Я вызвал Марил, попробуем узнать, чего уважаемый Бернд нам не скажет. Марил шагнула ближе и гном отреагировал как-то странно, взял и плюнул в её сторону.

– Ну, орка, а с чего предательница-то? – у Марил расширились глаза.

– Чего это он? – Пэри тоже удивилась.

– Думает, что я предала своё племя и союз с ними, с гномами, только не понимает откуда такой уровень.

– Марил, давай по порядку. Какое племя, какой союз? – догадка была, но хотелось поподробнее.

– Тогда подожди, или сам вопросы задавай, а я скажу, что он думает.

Гном, не вставая с колен ещё раз плюнул в её сторону, какой-то он однообразный этот гном, и упрямый, прямо как в книгах фэнтэзи пишут. И откуда догадались?

– Слушай, Бернд, Марил всё равно прочтёт твои мысли, может не будешь тянуть время, и сам с нами побеседуешь, без переводчика, а я подумаю, может тебя отпустить?

К сожалению, складного разговора не получилось, гном выражался всё больше нецензурно, а ещё и плевался. После третьего или четвёртого плевка Марил предложила заткнуть ему рот, один чёрт, ничего членораздельного не услышим, а думать кляп мешать не будет. Да и халат чистить не придётся, что тоже немаловажно.

Как выяснилось, мычание бывает вполне конструктивным, нужно только подобрать ключик. Дальше я задавал вопросы, гном мычал и мотал головой, а Марил сообщала ответы. Не думать о белой обезьяне гному было явно не дано.

Что было важно, так это то, что недалеко было подземное поселение гномов, мы не дошли до него примерно с километр. В обратную сторону, действительно, были шахты, но и в поселении, и в шахтах сейчас в основном гномки, или гномихи, даже не знаю как правильно, в общем особи женского пола с детьми. Ну, может ещё сколько-то калек для защиты то ли от крыс, то ли от пещерных волков, а может это одно и то же.

Бернд – местный кузнец, что не удивительно, тут каждый третий кузнец, а заодно временный правитель, пока не вернутся остальные мужчины. Но я думаю, что здесь он юлил, или Марил неточно поняла, с десятым уровнем он должен был занимать более высокое положение.