Выбрать главу

Мы вернулись домой. Точнее я вернулся и призвал орку. Не знаю как она поняла, но сама полезла в шкаф и достала одеяло и простыню. Мол если захочешь – остановишь, а я сама не навязываюсь. Вчера обещал, я не отказалась, а сегодня твой выбор.

Впрочем, я не обратил внимания. Мне хотелось обдумать вложение параметров, я получил сегодня два очка и дальнейшие пути развития. Просто подумать куда стоит идти. Хорошо, если у тебя есть какие-то примеры или учителя. Ещё возможный путь – это понимание недостатков, которые нужно убрать или слабостей, которые нужно ликвидировать или прикрыть. А если не очевидно куда идти?

Орка отвлекла меня тронув за руку и спросив то, что не укладывалось в общую канву.

– Почему ты не вкладываешь очки в живучесть? Я сделала это как только появилась возможность. А потом взяла умение позволяющее её ещё продлить.

Действительно, почему? Такая возможность была, но вместо этого я усиливался, решал текущие проблемы, готовился к следующим.

– Не знаю, не думал об этом, может пока не до того, да и не главное это, как по мне. А может просто потому, что мне нравится моя жизнь, такая какая была, и какая есть сейчас, и мне не нужна новая. С возрастом начинаешь иначе относиться к длинной жизни.

– Обещай, что ты подумаешь об этом, прежде чем вкладывать очки параметров, может это нужно не только тебе.

– Хорошо, обещаю. Давай лучше о другом. Расскажи мне о ментальном воздействии.

Меня серьёзно впечатлило сегодняшняя схватка с гномами. Действия Улрича не оставили такого следа, да и защита кольца настраивала на, в некотором смысле, несерьёзное отношение к ментальному воздействию. А сегодня после схватки я вспомнил ещё и разговор с предком Агата. Может это и есть новый путь? Дополнение и развитие боевых возможностей.

Марил повернулась в мою сторону и рассказала, не слишком длинно и опуская технические подробности, она пользовалась маной, которая мне была доступна только опосредовано, и это делало детали бессмысленными. Но идеи были понятны. Начиналось всё с двух направлений – иллюзий и чтения поверхностных мыслей. Это было доступно уже сейчас – умение было ранга Е. Но вот дальше всё было сложнее, реальные возможности вроде частичного усиления отдельных желаний, или наведение серьёзных мороков на большие группы людей, это уже четвёртый – пятый уровень. А ещё более тонкие и долгосрочные внушения вообще ранг D. С её уровнем такие умения хоть и стоили непомерно дорого, но были возможны к освоению, на моём уровне это требовало дополнительных усилий. Но да – это сила, и если я возьмусь, то некоторые общие вещи она расскажет и покажет. Нужно только найти умения, основанные на Ци. Уже на втором третьем уровне конструкции слишком сложны и затратны, чтобы моделировать их, как я это делаю с подъёмом или контролем нежити.

Определённую надежду на то, что с использованием Духовной энергии такие умения должны существовать, давало и наличие «отвода глаз» и чувства взгляда, вроде бы принцип немного другой, но идея та же. Да и «третий глаз» тоже был из этой серии.

Запас ОИ у меня остался, да и «учитель» под боком располагал. Я прикрыл глаза и связался с сервером.

Через полчаса, сначала я перебирал отдельные умения, и только потом начал использовать группировки по результатам и способам воздействия я нашёл то, что хотел.

Улучшить умение «Отвод глаз / Иллюзия» Е + (1 /5) (100 ОИ)? Да / Нет

Да. Схемы, рисунки, примеры от которых резерв духовной энергии просел почти на двести единиц.

Изучить умение «Ментальный контакт» Е+ (1 / 5) (100 ОИ)? Да / Нет

Да. И опять схемы, рисунки, какие-то глаза которые то приближались то удалялись и от которых невозможно было отвести взгляд, и наоборот, упражнение по обнаружению взгляда, его поимке и мысленное усилие не дающее разорвать контакт, а после и сохранение контакта, когда человека отпускаешь, и противник, почему, собственно, противник, уже отвёл взгляд.

А ещё через полчаса Марил искренне веселилась, легко разрывая контакт, или загадывая числа, которые я угадывал только в половине случаев, или критикуя дохлую полупрозрачную иллюзию язычка пламени, которую я пытался создать на ладони.

От резерва осталось меньше трети, и пора было заканчивать, завтра будет, возможно, тяжёлый день. Хорошо хоть планов на него нет, и можно выспаться.

Ты всё делаешь не так, чтобы неправильно, ты пытаешься как школьник или студент – первокурсник решать отдельно взятые задачи, а так не бывает. А ещё не бывает противников, которые абсолютно спокойны, и безмятежны. Анэхита тренируется в этом направлении, но и её не всегда хватает надолго.