Выбрать главу

И первая, и завершающая общие встречи многим были абсолютно не интересны. Никто не собирался делиться конкретными знаниями, за которые заплачено жизнями и опытом Игры. Но кое-что, например появление в новой локации Клана, да ещё и выдержавшего «визит», правда случайный, совместной охотничьей экспедиции последователей «Отца гор» и «Великого меллорна» угрожало всем.

Только поэтому первая и завершающая встречи, скорее всего, соберут всех присутствующих.

Пока-что прибывающие «делегации», если так можно назвать пары Игроков, в основном разговаривали между собой.

Большая часть разговоров не интересна и не касалась новой локации, но кое-что занимательное было.

Мнения по поводу структуры культов новой локации разделились. Часть присутствующих, в большинстве те, в чьих локациях изначально, просто в силу отсутствия расовых и конфессиональных различий сложился единый пантеон, говорили о том, что разобщённость и конкуренция среди культов снижает возможности новой локации по собственной защите. Это касается и проблем совместных действий, и неготовность к единому плану развития и многое другое.

Те же кто побеждал, а где-то и почти окончательно победил в борьбе культов в локации, говорили о том, что имеющаяся конкуренция была и есть школа, которая подготовит вновь пришедших к Игре.

Все сходились на том, что время у новичков ещё есть, если не будет сокрушительных первых ударов, позволяющих захватить плацдарм. При этом чисто военные методы пока не проходят, но Игра позволяет их в какой-то степени обойти.

Тем не менее конкурентная борьба – всегда удобное поле для сильных игроков. Тут главное не заиграться. Стоит перенести всё внимание на новое поле, бросить туда значительные силы, и тебя на этом поймают «друзья».

Кто-то обсуждал успехи в привлечении изгоев. Тех Игроков новой локации, которые не присоединились к тем или иным культам. Они – хорошая почва. Но, к сожалению, в ближайший год только как диверсанты или разведчики. Полноценно вводить их в иерархию собственного культа по разным причинам никто не будет. А значит остаётся только материальная заинтересованность или давление, но на этом ничего серьёзного не построишь.

Две пары совсем тихо, так чтобы не услышал кто-нибудь другой, обсуждали наметившиеся «союзы» со слабыми культами. Руководители одного из культов не верили в собственные возможности выстоять в конкурентной борьбе. Им требовалась помощь. И если они запросят военную помощь, то… Дальше эта парочка понимающе переглянулась.

А другие «нашли» идейную близость и совпадение философской основы даже не сформированного культа, а веры предков, с тем, что увидели в другой локации. Некую «космологическую связь», чуть ли не то, что их предки были завезены, а может и рождены от предков из другой локации. Или их боги. Серьёзно копаться в логических ошибках новичков-варваров никто не собирался. Но такая готовность признать «отеческую» опеку, была хорошим заделом на будущее.

Чуть реже чем предметные были и другие разговоры, может чуть более откровенные и циничные, в которых звучало, что переходный период для новой локации, как бы он не протекал, не должен быть очень длинным, и быстрый, по возможности с минимальными потерями населения путь к подчинённым культам, а там и к охотничьей локации принесёт в Игру максимальное количество опыта Игры, той смазки, без которой она продолжаться не может.

И уже совсем редко обсуждались не до конца понятные непосвящённым вопросы перехода в число первых. Ухода из собственных локаций. Окончание Игры без необходимости стать субъектом Игры.

Вопросы превращения собственной локации в охотничью в случае уничтожения собственных культов никто не обсуждал.

Глава 18. Экскурсия. Кто ходит в гости по утрам…

Люди умеют создавать друг другу проблемы, нелюди, впрочем, тоже. Утро в этот раз у меня началось не слишком рано. Судя по тому, что орка ещё спала, когда я встал, спится, как я уже говорил, на Волге хорошо, а может она и притворялась, не знаю.

За завтраком все собрались в гостиной и даже некоторое время делали вид, что обсуждают вчерашние события и кандидатов, но как-то без огонька. Моё предложение сходить на «экскурсию» тоже, поначалу было воспринято без интереса, вроде бы это и не решение клановых проблем, и не охота, где можно усилиться. Но когда я сказал, что можно будет своими глазами увидеть результат решения, которое, пусть и неосознанно, каждый принимает сейчас, клан или культ, и к чему это может привести, со мной в конце концов согласились. Я имею ввиду Дейнерис и Пэри, мнением Марил и Агата формально не интересовались. А Агату вообще не светило посмотреть. Создавать напряжение, вызывая на территории культа тварь хаоса, я не собирался, о чём Агата сразу и предупредил.