Выбрать главу

Нафигена наконец пришёл в себя и немного расслабился. Задумчивым взглядом проводил открывшего и прикрывшего за собой дверь Агата. Но промолчал, тоже растёт.

– У вас весело.

– Это решение? Я просто не уловил вопросительной интонации. Но, думаю, что в течение нескольких часов станет ещё веселее. Ты подумай ещё, некоторые вопросы, если их долго один за другим перебирать в уме, постепенно стираются, и остаются те, которые стоит задать.

Нафигена задумался, а я вернулся к своим размышлениям. На самом деле, вопрос уходить или нет, неважно куда-нибудь, или в леса, то есть в никуда, не стоял. Это я так, от общей нудности, начал издалека. Я не верил, что нас смогут победить в замке.

Простой подсчёт говорил, что оставшиеся после квалификации четыреста восемьдесят-четыреста девяносто игроков не смогут нас отсюда выковырять. Я решил проверить правильно ли помню количество, но игроков в списке родовой локации было уже около шестисот.

Ерунда, это новички, а они на подсчёты не влияют совсем, то есть абсолютно. Да и те, прошедшие квалификацию, не смогут прийти все. Во-первых, почти во всех фракциях были Лизы, Анны-Лизы и Леди Годивы, не обязательно женщины, просто не бойцы. И таких по моим подсчётам процентов тридцать, ну плюс-минус. Уже этого достаточно, чтобы сыграло стандартное соотношение потерь в обороне и наступлении.

А ещё, из замка, или даже из Клана, если такая информация есть, невозможно создать такую опасность, чтобы объединились все. То есть мы будем иметь дело с союзами максимум по четыре фракции, или культа. Не больше двухсот-двухсот пятидесяти игроков, имеются ввиду ветераны, в союзе, а значит даже меньше двухсот атакующих. А ещё сменность, и то, что никто не пошлёт на штурм все силы, кто-то останется охранять верхушку и тренировать новичков.

Глаза Нафигены наконец приобрели осмысленность, видимо к чему-то пришёл.

– Зачем тебе я?

– Вот это хороший вопрос, мне нужно заполнить малый совет Клана, и для этого я бы предпочёл игроков родовой локации. И, пусть и плохо, но ты русскоязычный, а значит мне тебя легче понять, даже если иногда ты меня не понимаешь.

– Чего ты ждёшь? Ты говорил у нас мало времени.

– Я жду штурма силами игроков родовой локации, экспедицию из другой локации мы уже уничтожили.

– Ты предполагаешь воевать со своими?

– Это тоже очень и очень хороший вопрос. Ты готов, чтобы ради каких-то целей тебе перерезали горло? Не я иду к ним, я жду их здесь. Но ты, ты пока можешь уйти.

Сложные философские рассуждения нужны не всегда. Иногда простые слова доходят быстрее, а человек уже сам создаёт образы на их основе.

– Не-а, не сможет, то есть не успеет, они уже на подходе – Агат открыл дверь и вошёл в кордегардию.

– Ну, значит пока побудет с нами, может постоит в сторонке, а потом решит. Пошли посмотрим, кто пришёл.

Мы вышли из кордегардии и направились к воротной башне. На башне собрался весь «штаб», а с учётом Нафигены, всё стало походить на учения, ну, в некоторой степени. Обычно «наблюдатели» даже предполагаемые союзники редко допускаются до боевых действий. Ну, сделаем для него исключение.

Долго ждать не пришлось, Агат как выяснилось заметил приближающихся игроков где-то метров за пятьсот, от моста, на уровне поляны. Просто сначала низко над лесом полетел к основной дороге, а потом вернулся, и увидел их уже на последнем отрезке. А может им дали точку выхода на поляну, и Агат зря напрягался.

Самое удивительное для меня в движении группы, когда я их увидел в просвете дороги, было то, что они шли быстрым шагом. Если они шли с такой осмотрительностью, то несколько засад в лесу, могли их не просто существенно проредить, а и совсем уничтожить. Даже непохоже на реальных ветеранов, но сейчас всё поймём.

На всякий случай я спросил Кифера, сформированы ли отряды между стенами, на случай если группа сразу пойдёт через мост. Сомнительно, но такие безбашенные «ходоки» вполне могут.

Поведение игроков навело меня ещё на одну часть общей картины, которую я не учитывал в анализе, это – информация. Информация – большая сила, когда она у тебя есть, а у кого-то, кому её можно вовремя и, внешне правдиво, предоставить, её пока нет. И судя по поведению тех, кто сюда идёт, им дали хорошо «обработанную» информацию.

Игроки, только на пару минут задержавшись на выходе с моста, перестроились из, ну назовём это колонной, хотя больше было похоже на растянувшуюся на марше толпу, в «квадрат» и не глядя по сторонам рванули к воротам. Они не переходили на бег, но шли скорым шагом, видя впереди цель, и похоже, вожделенную цель.