Выбрать главу

* * *


Не успела ещё дверь окончательно закрыться за спиной, как на меня ринулся Хранитель в тяжелых железных латах с выставленным в грозном жесте мечом. Темные крылья размашисто хлопали в воздухе, ветер закручивался в ураган, влетая в коридор из распахнутых кованных ворот серой стены. Хранитель возвышался надо мной, паря в нескольких сантиметрах над полом. Я инстинктивно отпрянула, выставляя руку в защитном жесте. Фигура приблизилась вплотную, меч просвистел рядом с моей ладонью, лишь случайно не задев.

- Ахренел!? - взревела я. - Совсем границы потерял!?!
- Как ты посмела отринуть зеркальный мир?! - кричал пришелец.- Как ТЫ посмела!? - с нажимом повторил он, приставив меч к моей шее.

Ах, вот в чём дело! Я неожиданно успокоилась.
- Ну, и что случилось?
- То, что нельзя исправить, - с чувством рявкнул Хранитель, с силой швырнув второй рукой в пол тяжелую, металлическую цепь.
- Ой, да ладно... - я осеклась, взглянув в глаза. Меня просто пригвоздило к стене одним нечеловеческим взглядом.
- Мог бы и предупредить, - буркнула я, слабо пожав плечами.
- Могла бы и догадаться!
- Если это так важно, почему примет не выставил? - пошла я в атаку, сверля глазами пришельца.
- Потому что не велено! - снова рявкнул Хранитель.
- Кем не велено?
Он посмотрел на меня тяжело. Просто засыпал землей и вбил крест со всей силы одним только взглядом. Я горько усмехнулась.

- Что такого важного было в зеркальном мире? - я снова попыталась выведать суть.
- То, чего нет в этом мире.
- А так бывает? - изумилась я.
Хранитель молчал. Смотрел на меня несколько минут, потом резко отошел в сторону, убирая меч.
- Ты всех нас подвела.
- Так, знаешь, что!? Не нужно перекладывать на меня своих проблем! - страх отступил, Меня эмоционально понесло, я желала поквитаться:

- Если предмет реально важен, - его не посылают обычной почтой! В пути много предметов, знаешь ли, теряется. Странно, что вы - я ткнула рукой в железный панцирь - этого не знаете. Так что не позаботились - нечего и счет выставлять!

Хранитель смотрел непримиро и тяжело. Я пожала плечами. Не первый, и не самый лучший. Уйдет - не буду жалеть.

- Странно, что вы разработали один вариант. Аривидерчи! - Холодно бросила через плечо и рывком открыла дверь в комнату.

***

Я курила нервно, пальцы дрожали, когда подносила сигарету к губам. Всё-таки, не каждый день тебе угрожает тот, кто должен защищать. Неожиданно зазвучала трель звонка, я подскочила от гулкого звука.


- Алло?
- Я не закончил.
- Мне всё равно, я не желаю разговаривать в подобном тоне, - пожала плечами. И положила трубку на рычаг. Не закончил. Что значит, не закончил? Не перерезал мне горло? Не пригвоздил к стене? Не закончил!

Я начинала понимать Мари, отказывающуюся сотрудничать со своим Хранителем. Наверху явно неполадки. Я невольно усмехнулась, стряхнула пепел в пепельницу, глядя на старый, пошарпанный телефон черного цвета. Резко встала, и рывком вырвала из стены провод.

Я - закончила!

ГЛАВА 2.

Резко проснулась, подскочив в кровати. Кто-то яростно барабанил в дверь. С обратной стороны коридора. Да ладно!? Я медленно соображала спросонья, зачарованно разглядывая дверь со своей стороны. Она вела на балкон, для обывателя в обстановке комнаты не было ничего футуристического. И только я знала, в какой мир попадала, закрывая за собой старенькую стеклянную дверь с вытертой от времени ручкой... С другой стороны были совсем другие декорации, как и дверь, но об этом другим знать и не положено.

Из раздумий меня вывел возобновившийся шум кулаков о железную поверхность. Я хмыкнула. Надо же, какой нетерпеливый. Ну, лады. Поговорим.

Свесив босые ноги с кровати, прошлепала к балкону. Я уже приготовилась дать яростный отпор, вобрав в грудь воздуха, с силой распахнув дверь. И обомлела.

Да ну ладно, ты шутишь так? Передо мной стоял седовласый низкорослый старец, опирающийся на клюку. Его глаза улыбались, он вбирал в себя весь мир и обволакивал его своей мягкостью. "И он с такой яростью молотил всё это время в металл?", - не поверила я, и скосила глаза. На железной обшивке двери остались вмятины. Вот и зачем имущество портить-то, ну?

- Эльвира, как не хорошо, - покачивая головой, улыбаясь всем лицом, произнёс старец. Я замерла. Неужели ещё и виноватой меня сделает?
- Ты почему не выходишь на связь?
Правая бровь дерзко взлетела вверх.
- На связь? - переспросила я, соображая. Мужчина кивнул.
- Зачем провода выдернула? - он хитро сощурил свои чистые, голубые глаза. А ведь они слишком яркие для такого возраста...
- Эльвира?
- А?.. Да я так... Нервы, знаете ли, день был... Неприятный был, весьма...
- Само собой, - вновь улыбаясь, ответил старец.
- Так, а в чем дело?
- Зеркальные близнецы, - хитро произнёс мужчина, разглядывая моё лицо.
- Что, опять? - я невольно нахмурилась. Свет клином сошёлся на двойственности? Больше первостепенных-то проблем не существует во всей Вселенной, надо полагать.

Я пожала плечами, делая шаг в сторону, желая закончить разговор.
- А ты не убегай, - проворно схватил меня посетитель теплой ладонью. - Тут ведь и правда есть важный аспект.
- Неужели.
Мужчина покачал головой:
- Ты же не знаешь, зачем они приходили? - Он хитро смотрел мне в лицо.
- Нет, не знаю.
- И не уточнила.
Я пожала плечами.
- Но ведь это не профессионально. Ты разве так поступаешь с клиентами?
А и правда. Ведь это не похоже на меня. Почему я вдруг так отреагировала?
- Ну вот, видишь, - согласно кивнул старец. - А я тебе скажу. Они лярвы детей, которые пропали в твоем мире, - и мужчина постучал меня старым пальцем с крупным ногтем по плечу.
- А в их мире?
- Верно мыслишь. А в их мире остался след. По нему можно пройти.
- И мне выпала эта великая честь, - с досадой хмыкнула я.
- Ну вот, видишь, - простое задание. Зачем противишься, - все также улыбаясь глазами, покачал мужчина головой.
- А сказать простым языком? Русским? Вполне доступным и понятным, поэтичным! - я невольно расправила плечи.
- Так нельзя же.
- Почему?
- А ты подумай.
- Да куда мне, - я вскинулась на старика. Совсем не свойственно мне - грубить. Что такое?
- Ну, ладно, будет тебе. Не ершись.
- Так, а почему я? Другие ведьмы что? Не при деле? Если важность такая с секретностью...
- Так, а ты одна варианты смотришь.
"Врешь!", - хотела я возразить, но прикусила язык, и молча разглядывала голубые глаза старца.
- Нет, не брешу, - улыбка не сходила с его лица. - Вот так - вариантами - можешь только ты, - он махнул в коридор в сторону дверей. - Чтобы зайти, потрогать, походить, послушать, почувствовать - на своей шкуре - одна. Другие просто смотрят. Открывают и смотрят. А ты и руку засунуть не боишься. И шаг в пустоту сделать готова. Готова же?

Я задумалась. О чём он говорит? Какая пустота? Какие руки? Пока рассматривала дверь, украшенную цветочками и листиками, словно кто обклеил её детскими обоями, старец подтолкнул меня ближе.
- Иди. Время же. Не ждёт нас, иди.
- Что, - в ночнушке!?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍