Я молча курила, ожидая прихода Хранителя. Когда-нибудь он должен понять, что я выбралась из того мира, который он назвал "зеркальным, где действуют другие законы". В целом то да, указания на зеркальность были. Жаль, всего предусмотреть мой суровый друг не смог.
Я выкурила сигарету, затушив окурок, и бросила его в пепельницу. Облокотившись спиной на перила, молча рассматривала старенькую балконную дверь с большим стеклом. Неожиданно за стеклом увидела грозный профиль Хранителя.
- Ну, здравствуй, Аннотас. Или, правильнее будет, Сатонна? - с ударением на первый слог, произнесла я, усмехаясь. Взгляд Хранителя был непримирим и мрачен.
- Ты нашла яйцо? - его голос доносился глухо, как будто звук преодолевал огромное расстояние.
- Нашла.
- Где оно?
- Разбилось, - я пожала плечами, внимательно исследуя эмоции на лице своего посетителя. Глаза Хранителя наливались кровью.
- Как ты посмела! - зашипел он, и с силой ударил в дверь. Стекло задрожало.
- Так, а в чем дело? Оно все равно было пустым, - продолжая изучать реакцию, ответила я.
- Пустое? - принёс недоверие ветер.
- Пустое, - кивнула я. Аннотас нахмурился.
- Оно не могло быть пустым!
- И всё же, - именно пустым и было.
- Впусти меня, - неожиданно приказал посетитель.
- Зачем? - сощурилась я.
- Впусти, я сказал! - голос ревел. Я покачала головой, отворачиваясь от двери.
Ваше время, сударь, вышло. Именно поэтому в яйце последнего, хлипкого и тщедушного дракона не было силы. Мир давно стал другим, а некоторым предметам в нём просто уже не место.
- Хранитель. Я требую возврата своего исконного Хранителя! - негромко, но твердо закинула в небо фразу.
Я вернулась домой. Пора навести порядок.
Случай 10. Калёнов мост.
ГЛАВА 1.
Я спешила навстречу древнему городу, остроконечные шпили которого утыкали темное, мрачное небо. Угрюмый средневековый город ощерился возле огромного природного рва. Коричневые здания жались друг к другу по краю скалы, в редких окнах только горел свет. Темные улицы сливались с тенями домов, пряча свои дикие тайны от посторонних глаз.
Но мое внимание привлекал не сам город, а каменный мост, что тянулся от первых зданий через широкую пропасть. По нему медленно двигалась фигура, выделяясь светлым пятном лица и оголенных рук на фоне депрессивного фона улиц. Девушка шла в нашу сторону. В руках она несла светящийся шар.
Да, - в нашу. В этом месте я была не одна. У края моста по эту сторону стояло семь ангелов самых разных мастей. "А ещё говорят, семеро одного не ждут", - невольно усмехнулась я, глядя на их не стройный ряд. Высокие и мощные, низкорослые и щуплые. Присутствующих объединяло наличие светлого оперения крыльев и одежд. Но, кажется, они не были едины.
Девушка не торопилась. Чем ближе приближалась к краю моста с нашей стороны, тем медленнее становились её шаги. Наконец, она остановилась.
Ну что же ты? "Давай, милая!", - хотелось мне подбодрить её, но я почему-то промолчала. Ангелы тоже молчали. В воздухе разливалось напряжение. Какое-то время длилось это странное оцепенение. Потом девушка отвернулась, сделала шаг назад, другой, и стала отдаляться.
Как это? Я перевела изумленный взгляд на ангелов. Ни один не шелохнулся.
- В смысле!? И вы вот так позволите ей уйти?
- Это - Каленов мост. Пройти его может только она, - ответил самый высокий и широкоплечий из присутствующих. Старший, вероятно.
- А если не пройдет? - кивнула я на удаляющуюся фигуру.
- Мы подождём.
- И сколько будет длиться ожидание?
- Сколько потребуется.
- Да, ладно? Годы, десятки лет, сотни?
- Сколько потребуется, - все тем же невозмутимым голосом ответил Старший.
- У тела, которое лежит в коме, нет столько времени.
Ангел пожал плечами. Я искренне опешила:
- Зачем тогда вы здесь? Если не собираетесь помогать?
Ответа не последовало.