Выбрать главу

* * *


"Как же! Не похоже это на режим изоляции и дурные привычные сновидения", - думала я, открывая дверь в свою квартиру, мило распрощавшись с соседом, и мысленно прокручивая разговор. Я не стала рассказывать, что увидела больше, чем каморку узника. Я сама присутствовала в том сне, испытывая острое чувство разочарования от действий своего "соседа". Похоже, если это и было видение, то видение - из прошлой жизни. Уж свои-то эмоции - живые они или нет - определять я еще в состоянии!


Именно разочарование позволило увидеть больше, выйти за границы сновидения. Я стояла в накидке коричневого цвета, скрывающим лицо и дорогое платье. Высокая, статусная посетительница мрачного здания. Узник, вызволенный из заточения той самой темницы, стоял передо мной, тоже в плаще, склонив голову. Он сознательно скрывал лицо, опустив на голову полы капюшона. Мы находились, судя по всему, во внутреннем дворе темницы. Стены мрачного здания проступали на заднем фоне. И мой статус позволял на какое-то время провести разговор, не заходя в каморку, а вызволить узника.

"Сосед", а вероятнее, вельможа того времени, опустив капюшон на лицо, только что отказался участвовать в заговоре, так долго и искусно создаваемом мною. Чёрт возьми, я рассчитывала на участие вызволенного мужчины! И теперь, пытаясь скрыть досаду, раздумывала о том, что вынуждена буду искать ему замену. Придется всю схему перекраивать, ведь мужчина знал не только меня, но и других высокопоставленных участников! Узник оказался слабее, чем я рассчитывала. Вероятно, нахождение в замкнутом пространстве темницы заставило его передумать. Нужда, испытанная за несколько дней, быстро низвела важного вельможу до сговорчивого сгорбленного состояния.

Разочарование от рухнувшей комбинации было осязаемым и едким. Да этот узник существенно нас подвел, многие жизни от него зависели! А не откажись мужчина – какую красивую интригу при дворе мы могли бы провернуть – изящно и показательно. Эх ты, слабак!

Я вышла на балкон своей квартиры, и задумчиво закурила. Занятно судьба плетёт свои сети. Тот, кто подвёл меня в прошлом, в этот раз оказал помощь, когда я, опрокинутая болью от потери руки в виртуальном мире, без чувств распласталась на полу своей квартиры.



Что же, счет в некоторой степени обнулен. Ничья. Судя по всему, рассказывать соседу, что вовсе не сон привиделся ему - не имеет смысла. В этот раз я испытала благодарность за помощь.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Докурив сигарету и отщелкнув окурок в воздух, я вернулась в квартиру.

*

В данном случае использован сон одного из друзей автора. Публикация согласована и разрешена.

Случай 12. Таверна.

ГЛАВА 1.

Я стояла на противоположной стороне улицы и смотрела в широкие окна старого, трехэтажного особняка. Квартира занимала весь этаж. "Не хило!", - усмехнулась я самой себе. Из больших окон лился смех и слышались звуки музыки. Несколько фигур плавно двигались по комнате. Женские силуэты, сдавленные тугими корсетами, оставляли после себя красивый шлейф пышных юбок, уходящих в пол. Я вновь хмыкнула. 18-тый? Или начало 19 века? Пожала плечами.

Оглянулась. На улице пустынно. Желтый фонарь сиротливо жался к соседнему зданию. Я впервые уловила в воздухе печаль. И, кажется, она касалась меня. Передернув плечами, резко повернулась, и направилась вдоль улицы. Еще чего! Не хватало начать себя жалеть.

Увидев в одном из переулков лестницу, уводящую в темный подвальный квадрат, решительно направилась к ней. Добравшись до двери, рывком распахнула. На меня дыхнуло жаром и смрадом. Не важно! Стремительно двинулась внутрь.

И оказалась в таверне одного из старых Городов. Крики, смех, звон кружек и треск камина в первую минуту оглушили. Но моргнув и придя в себя, я увидела в глубине комнаты свободный, плотно сколоченный стол из толстых досок. Направилась к нему.

Заказав у хозяина выпивку и сигареты на тарабарском наречии, стала рассматривать присутствующих. И в этот момент вздрогнула. За стол сел кореец.
- Привет, - коротко бросил он.
- Привет, - ответила я. В этот момент принесли заказ. Я с удовольствием затянулась тонкой, коричневой сигаретой, и, выдыхая сладкий дым в потолок, внимательно присмотрелась к своему старому знакомому.
- Какими судьбами?
- Да, так, - пожал он плечами. - Проходил мимо, решил заглянуть.
- Хм... - задумалась я вслух. - Мимо, говоришь? - продолжая пристально разглядывать корейца через стол.
- Угу, - кивнул он, и нагло придвинул к себе мою кружку с пивом, с удовольствием отхлебнул. Разглядывая его непосредственность, продолжала выдыхать дым в потолок, пряча легкую улыбку Кореец даже бровью не повёл.
- Что с рукой? - кивнул в мою сторону.
- Так. Расплатилась за выход.
- А другой платы не было?
- Это - закладная.
- А, - поняв о чем речь, коротко бросил он в ответ. - Тебя ищут.
Я удивилась. Не так много персонажей знает о моей способности ходить по мирам.
- Кто? - сощурив глаза, оценивающе всмотрелась в лицо мужчины.
- Я.
Я криво усмехнулась.
- Да ну? А кто еще?
По лицу мужчины прошла тонкая тень.
- Да какой-то мужик в латах.
- Мужик? Или Хранитель?
Кореец отрицательно покачал головой.
- Мужик. Самый обыкновенный.
- Самый обыкновенный в латах?
Я улыбаясь смотрела на собеседника. Он явно нервничал.
- Ну, да. Самый обыкновенный мужик. Только ты теперь уязвима, - и кореец кивнул на обрубок моей руки. - Так что решил тебя предупредить.
- Ты же не знал о моей травме? - моя правая бровь вновь поползла вверх.
- Нет.
- Так почему решил предупредить?
- Я ему тебя сдал.
- Зачем?
- Заказ.
- Заказ? О чем речь? - я состроила невинную гримасу, словно первый раз услышала об этом.
- Мужик застрял между мирами.
- А я тут причем?
- Это же по твоей части, - небрежно пожал плечами собеседник.
- Ты меня с кем-то путаешь, - ласково улыбнулась ему.
- Нет, - впервые серьезно и очень внимательно мужчина посмотрел мне в глаза. - Не путаю. Но если сможешь, - помоги ему.
Я изумленно рассматривала лицо корейца.
- Потом сочтёмся, - ответил он, поднимаясь. Бросил на стол золотой тур - местную плату за выпивку, и не прощаясь, быстро направился к выходу.