Выбрать главу

- «Эй!» – Хлоя, как всегда, лучезарная, с идеально уложенными светлыми волосами, даже дома. Она явно собиралась куда-то.
- «Привет, Эм!» – Оливия, в очках, с растрепанным пучком на голове, на фоне книжных полок. Похоже, тоже боролась с учебой.

- «Приве-ет,» – я постаралась выдавить самую беззаботную улыбку, на какую была способна. Горло немного першило. - «Боже, девчонки, сто лет вас не видела! Как вы? Что нового?» Сердце стукнуло чуть быстрее – привычная радость от их вида смешивалась с тревогой. Сейчас придется что-то рассказывать о себе. Что-то безопасное.

- «Ой, Эмили» – защебетала Хлоя, поправляя светлый локон. - «Да все по-старому, сама знаешь. Только что заскочила в новое местечко, тут такие коктейли, ммм! Ты бы оценила. А ты как? Все пытаешься отгрызть гранит науки в своем большом городе?». - Ее беззаботные новость о родном городе сейчас казалась лучшим, что я слышала за этот день. Ну ладно возможно еще рядом можно поставить парочку подколов от потолочного психотерапевта, было не плохо.

- «Мы уже соскучились по тебе, наш маленький фанат Ивана Грозного» – Оливия улыбнулась мягче. - «У меня новости не такие вкусные. Сессия на носу, завал полный. Сижу над философией, скоро сама начну задавать миру экзистенциальные вопросы. А ты как? Выглядишь... уставшей немного.» - Вот черт. Оливия всегда была наблюдательнее.

- «Да...» – я неопределенно махнула рукой, стараясь не смотреть прямо в камеру. - «Знаете, как бывает. Конец семестра. Реферат там, мдааа...» - Я сделала паузу, подбирая слова. Как перейти к тому, что действительно крутилось в голове? Как спросить, не выдав себя с головой?

- «Слушайте, девчонки,» – я понизила голос, словно сообщала страшную тайну, хотя они были за сотни километров. - «У меня тут вопрос... такой, чисто гипотетический. Представьте... вот если бы... ну, не знаю... какой-то парень, совершенно незнакомый... оставил вам... записку? С номером телефона. И написал бы, типа... что видел, что вам плохо, и если захотите поговорить или там... помощь какая понадобится, то звоните. Вот что бы вы сделали? Ну, чисто теоретически?»

Я затаила дыхание, чувствуя, как щеки снова начинают гореть, на этот раз не от слез, а от жгучего стыда. Вопрос прозвучал глупо, по-детски. Я чувствовала себя идиоткой в походу сотый раз за эти несколько часов, обсуждающей записку от тайного... каво?Друга?Поклонника? Человека который видимо изначально хотел просто высмеять мои переживания списывая на банальность? Ситуация была совсем не романтической, а... унизительной и странной.

Хлоя удивленно приподняла бровь, отставляя свой коктейль. - «Погоди, Эм, что? Записку? Просто так? На улице, что ли?» - В ее голосе прозвучали скептические нотки. - «Ну, не знаю... Звучит как-то... стремно? Откуда он знает, что тебе плохо? Подслушивал, что ли? Я бы, наверное, выбросила и забыла. Мало ли маньяков ходит.» - Она пожала плечами. - «Особенно если ты его даже не знаешь. Это ж классика жанра – на жалость давит, а потом... Ну его.» - Прагматично. Безопасно. И совсем не то, что я хотела услышать, хотя а что я ожидала услышать, я толком не описала ситуацию и логично, что мы давно не в том возрасте чтоб романтизировать что то подобное, у всех нас был свой плачевный опыт после которого на данные ситуации смотришь более скептично.

Оливия же нахмурилась, задумчиво постукивая пальцем по подбородку. Она смотрела не на меня, а куда-то в сторону, словно взвешивая ситуацию. - «Хм... Странно, конечно,» – протянула она медленно. - «Но... смотря как написано. И смотря, какое ощущение от этого... гипотетического парня.» - Она снова посмотрела на меня, внимательно, будто пытаясь прочитать что-то между строк моего вопроса. - «То есть, это было написано как-то угрожающе? Или... по-доброму? Иногда люди делают странные вещи из... ну, просто потому что им не все равно? Или из неуклюжести?» - Она чуть улыбнулась. - «Может, он просто социальный аутист с добрым сердцем? Хотя, конечно, Хлоя права, осторожность не помешает.»

Я почувствовала укол чего-то похожего на облегчение от слов Оливии. Она хотя бы допустила, что это может быть не просто «стремно».

- «Да! Вот именно это я и имела в виду!» – слова вырвались быстрее, чем я успела их обдумать, голос прозвучал слишком громко, слишком заинтересованно. Я тут же сбавила тон, кашлянув для приличия. - «То есть... да, ты абсолютно права, первая реакция – это шок и мысль о каком-то ненормальном. Это логично. И почерк, боже, почерк там был такой, что курица лапой отдыхает,» – я нервно хихикнула. – «Но написано было... ну, не угрожающе. Скорее... неуклюже. Типа: "не реви, пандочка, если что – звони".» - Ой. Я сказала это вслух. Кровь мгновенно бросилась в лицо, опаляя щеки.