Выбрать главу

Хлоя фыркнула. - «Пандочка? Серьезно? Ну точно, как ты там сказала "социальный аутист с добрым сердцем?" Или пикапер уровня «бог».

Девчонки расхохотались. Сначала сдержанно, а потом все заразительнее, до слез. Даже Оливия, обычно более серьезная, прикрыла рот ладонью, и ее очки съехали на кончик носа. Хлоя вообще заливалась, откинувшись на спинку дивана, так что в кадре мелькала только часть ее идеально уложенной прически.

- «Боже мой, Эм, прости!» – сквозь смех проговорила Хлоя, утирая слезу.

Олива тоже улыбалась, но уже спокойнее. - «Да уж, формулировка у тебя что надо. А если серьезно... Эми, ты говоришь, что он видел, как тебе плохо? Где это было?»

Я немного смутилась под их взглядами. Рассказывать про лестницу в библиотеке, про свои слезы... снова стало неловко.

- «Если не хочешь не расскзывай, все окей» – серьезно сказала Оливия, откинувшись на стуле. - «Понимаю твое замешательство. Ситуация и правда странная. Но вот что я думаю... Если он не вел себя агрессивно, не преследовал тебя, а просто оставил записку с предложением помощи... Может, он и правда просто хотел поддержать? Всякие люди бывают.»

- «Ага,» – вставила Хло с иронией. - «Особенно те, кто прячутся под лестницами и раздают утешительные прозвища.» - Но тут же смягчилась, увидев мое смущенное лицо. - «Эй - эй, не обижайся. Просто это звучит как сцена из очень странного фильма.»

Они ответили теплыми улыбками, и на душе стало чуть светлее. Мы еще немного поболтали о всякой ерунде – о смешных случаях из школьной жизни, о последних новостях от общих знакомых, о каких-то мелочах, которые, складываясь вместе, создавали ощущение уюта и близости. А потом пришло время прощаться.

- «Ладно, девчонки,» – сказала я, бросив взгляд на светящиеся цифры в углу экрана. Время неумолимо бежало, стирая грань между поздним вечером и ранней ночью. - «Вам завтра точно не досыпать, а у меня барокко само себя не напишет.» - Я постаралась придать голосу беспечный тон, хотя внутри все еще клубился неприятный осадок.

Хлоя картинно зевнула, прикрыв губы накрашенной рукой, но тут же заразительно рассмеялась. - «Ой, Эм, точно! Ты, главное, про нас не забывай там, в своей столице. Мы тут без тебя совсем как без горыныч без третьей головы – то анекдот смешной некому рассказать, то в кино не с кем пойти на дурацкий ужастик.» - В ее шутливом тоне чувствовалась искренняя привязанность, и это согревало.

Олив устало потерла глаза и сняла очки, отложив их на стопку книг. Под глазами залегли тени – верный признак бессонных ночей над учебниками. - «Мы действительно скучаем, Эмили,» – произнесла она мягко, ее обычно сосредоточенный взгляд был сейчас каким-то особенно теплым. - «Эти два месяца без твоих вечных историй про городских сумасшедших и бомжей которые почему-то любят спать именно под твоей дверью, хах тянутся как резина. Главное, береги себя и не пропадай. Если что-то случится... ну, ты знаешь.» - Она не договорила, но в ее интонации звучала неподдельная готовность выслушать и поддержать.

Услышав их слова, я почувствовала, как колючий комок в груди немного расслабляется. Почему не получается так же беззаботно и непринужденно общаться с однокурсниками, в чем дело?

На мгновение возникло острое желание рассказать им все что накипело. Но какая-то внутренняя скованность, привычка держать все в себе, взяла верх. Зачем их лишний раз тревожить? У них своя жизнь, свои заботы. Да и что они могли бы сделать, находясь за сотни километров?

- «Обязательно приеду,» – пообещала я, стараясь, чтобы голос звучал как можно увереннее. - «Мне тоже вас ужасно не хватает. В общем, скоро увидимся.»

Экран погас, оставляя меня в тишине моей съемной квартиры, наедине с мыслями, которые все еще кружились в голове, как потревоженные пчелы.

***

Записка, забытая на тумбочке, словно ждала своего часа. «Если захочешь поговорить... Позвони». Часть меня, уставшая от одиночества и непонимания, тянулась к этой возможности выговориться незнакомому человеку, не опасаясь осуждения. Но другая, более осторожная часть, твердила о том, что доверять незнакомцам – опасно. Особенно тем, кто появляется из темноты, словно тень, в самый уязвимый момент.

Я подошла к окну, невидящим взглядом уставившись на мерцающие огни большого города. За каждым из них скрывалась чья-то жизнь, полная своих радостей и печалей. И в этом огромном, безликом пространстве я чувствовала себя особенно хрупкой и незащищенной.

Внезапно в голове мелькнула мысль. Глупая, наверное, но такая заманчивая. Создать фейковый аккаунт. Написать сообщение, не раскрывая себя, хотя вероятно он сразу поймет кто это. Просто посмотрю на реакцию. Утолю это странное любопытство без риска.