Выбрать главу

Вот оно. Мое место. Моя настоящая жизнь.

Я делаю шаг вперед, навстречу свету и шуму.

Глава два: Под лестницей

Гнев клокотал внутри.Доктор Фримен, чертов старый маразматик! Перенести пару с утра на вечер, да еще и в день моего боя! Этот идиот вообще понимает, что у людей есть планы, еще и читает свои лекции, как будто кота хоронит. Доклад, мать его, я должен был сдать еще вчера, но из-за этого ботанического придурка я торчу в универе до ночи.

Резко развернувшись, я вылетел из аудитории, чуть не сбив с ног какую-то девчонку с кучей книг. "Смотри куда прешь!" - буркнул, не останавливаясь, и помчался вниз по лестнице, перепрыгивая через ступеньки. Главное – успеть, хоть немного размяться перед боем. Иначе Дэнни меня размажет по рингу, как муху. А этого мне совсем не хочется.

Уже почти добежав до нижнего пролета, я услышал тихий, надрывный плач. Словно котенка в коробке на улицу выкинули. Ассациации с котами походу сегодня заели. Звук доносился откуда-то из-под лестницы, из темного закутка, где обычно складывали всякий хлам. Интересно, кто там забился? Видимо не только мне сегодня день не задался.

Притормозив, я заглянул за поворот. И увидел ее. Эмили. Сидит прямо на холодных кафельных плитах, съежившись в комочек, лицо закрыто руками, плечи судорожно вздрагивают. Волосы растрепались, несколько прядей упали на лицо, скрывая его еще больше. Выглядит такой хрупкой, потерянной.

Последнее время довольно часто сталкиваюсь с ней в универе. Вроде бы даже на одном курсе учимся, хотя я мало на кого обращал внимание. Эмили особо не выделялась. Тихая, незаметная, правильная отличница, типичная заучка. Вечно сидит на первой парте, что-то зубрит, конспектирует. Серая мышь. Может, четверку влепили на контрольной, вот и разревелась. Ну и проблемы у людей.

Я уже собрался пройти мимо, не ввязываясь во все это женское нытье. Мне и так сейчас не до этого. Время поджимает, нервы на пределе. Но... Вдруг в голове родилась какая-то совершенно идиотская, абсолютно нелогичная, но почему-то чертовски привлекательная идея. А что если... что если она меня удивит? Вот просто возьмет и вывалит такую проблему, такую историю, что у меня челюсть отвиснет от неожиданности? Бред, конечно, полный бред. Но азарт... азарт вдруг вспыхнул внутри, как спичка в темноте.

Почему, вспомнилась мама и ее наилюбимейший фильм «Нежность». Про того придурка, который в кафе сам себе поклялся, что если девушка закажет абрикосовый сок, то он на ней женится. Романтика для идиотов, конечно. Но что-то в этом было... глупое, но цепляющее. Вот и у меня сейчас такая же фигня в голове. Только, естественно, жениться на этой мышке я не собираюсь. Сдурел что ли? Мы не в этом сопливом кино, и мозги, вроде бы, пока еще на месте. Но интересно, до жути интересно, что она выдаст.

Окей, пари заключено. Сам с собой, но кого это волнует? Адреналин приятно покалывал кончики пальцев, смешиваясь с остатками злости на Фримена. Идиотизм чистой воды, конечно. Вместо того чтобы мчаться в зал, я тут собрался выслушивать девчачьи слезы. Но азарт... он такой.

***

Я тихонько поднялся на несколько ступенек выше того пролета, где она сидела. Прислонился спиной к холодной стене, чуть сбоку, так, чтобы видеть ее сгорбленную фигурку, но самому оставаться в тени лестничного пролета. Если она поднимет голову – увидит только перила и мои кроссовки, может быть. Идеально. Анонимность – наше все. Да и не хотелось мне сейчас светить лицом, особенно когда опаздываю на тренировку из-за этого вот... представления.

Несколько секунд я просто стоял и слушал ее тихие всхлипывания. Неловко до жути. Никогда не умел утешать ревущих девчонок. Обычно просто сваливал подальше. Но сегодня... сегодня у меня была миссия невыполнима.

Я прокашлялся, негромко, просто чтобы обозначить свое присутствие, не напугав ее до смерти. Она вздрогнула, плечи напряглись еще сильнее, но голову не подняла.

«Эй?» – голос прозвучал как-то странно тихо, непривычно для меня самого. Словно не мой. – «Там... внизу... все в порядке?»

Молчание. Только всхлипывания стали чуть реже, как будто она прислушивалась.

«Ну, судя по звукам, не очень», – продолжил я, стараясь говорить мягче обычного, но не удержался от легкой иронии. – «Внизу потоп? Или просто решила подружиться с местной пылью?»

«Ау?» – продолжил я, стараясь придать голосу максимум нейтральности, но легкая издевка сама проскользнула. – «Там живые есть? Или мне уже МЧС вызывать по поводу локального наводнения из слез?»

Она снова вздрогнула и чуть повернула голову в сторону моего голоса, но лица все равно не показала, оно было скрыто волосами.