- Прошу всех занять свои места и пристегнуться, мы занимаем стартовую позицию. - снова послышался голос от колонок в самолете.
Все немногие пассажиры уже давно были пристёгнуты по всем правилам полета в таких аппаратах, и потому уже через полминуты были активированы подъемники. Самолет дернулся, и начал медленно носом подниматься вертикально вверх. Прошла недолгая минута ожидания, снаружи что-то щелкнуло, и самолет застыл смотря носом вверх в небо, показавшееся после того как створки шахты раскрылись. Снаружи вновь начало что-то щелкать, двигаться и гудеть. Похоже это отодвигался подъемник, а сам самолет был прикреплен к магнитным стабилизаторам. Полет в этом недавно опытном, но уже как пару месяцев активно строящимся для блага корпорации самолетом, был для меня первым, потому я даже слегка волновался, что было для меня даже немного необычным состоянием. Несмотря на то, что эмоций у меня прибавилось, вызвать нервозность или волнение у меня легче не стало, обычно я был спокоен как удав. Но тут была уже несколько непривычная для меня ситуация, я конечно и ранее летал, даже с помощью собственной силы, но так летать мне не приходилось еще ни разу.
- Отправление начнется через пять секунд. - пришло новое сообщение от пилота.
Пять секунд прошли быстро, самолет затрясло, послышался глухой гул, который не мог заглушить даже специальное шумоизоляционное покрытие внутри самолета.
- Взлетаем.
После предупреждения, самолет тут же дернулся, за иллюминатором показался дым выхлопа сжигаемого топлива, и вот мы уже начали быстро набирая скорость взлетать вертикально вверх. Несколько секунд двигающейся стены шахты за иллюминатором и мы вырвались на свободу, магнитные стабилизаторы, что мягко держали наше положение в шахте, отпустили нас, и мы как ракета, полетели вверх к синему небу. Тряска всё не прекращалась, и я на всякий случай с помощью сенсорики обследовал целостность корпуса этого орбитального самолета, высматривая какие-нибудь поломки, падать с такой высоты не хотелось. Я конечно выживу, и даже других пассажиров спасу, но такие приключения сейчас явно излишни, мне всё же хотелось добраться до нужного места. Прошло не так много времени, и мы оказались на низкой орбите Земли, можно даже было посмотреть на шарик внизу, что был краем виден из окна иллюминатора, даже в таком положении. Вот борт самолета окончательно довернул, и мы приняли устойчивую околоземную орбиту.
- Взлет прошел удачно. Текущая высота, 230 километров. - вновь продекламировал пилот, хотя оно и так было понятно что взлет вышел удачным, будь это не так, мы бы заметили.
Фух, откинулся я на кресло, этот взлет был всё же немного волнительным, а вот мои сопровождающим хоть бы хны. Прислушавшись к эмоциям гомункулов, я понял, что они думали о чем угодно, но только не волновались о полете. Поразительный пофигизм к данному можно сказать знаменательному моменту. Эх, ну да ладно, будем считать, что я испытал эмоции за всех их.
Этот самолет, хм, ну да, это больше самолет, хоть и имеющий возможность выбраться на низкую околоземную орбиту, был моей главной победой космической программы. Фактически это был практически челнок или шаттл, кому как удобней, имеющий возможность переправлять груз с земли на орбиту. Его еще доработать, и он будет выполнять свою главную задачу, к которой его готовили. Но пока что, КиТ-1, первого поколения, использовали несколько иным способом. Когда мы ещё все готовились к будущей войне, встал вопрос о транспортном сообщении между изолированными и находящимися фактически в окружении баз и штаб-квартир корпорации. Эта проблема была не то чтобы сверхважной, все важные объекты находились на самообеспечении, и для производства всего необходимом им нужны были обычные ресурсы, которые можно было добыть на месте, но её необходимо было решать, ведь некоторые ресурсы этим анклавам было просто неоткуда достать. Склады были заполнены по самый краешек, но даже эти обширные помещения были не бесконечны.
Одним из таких важных ресурсов было топливо. Частично, его могли восполнять самостоятельно, беря под контроль топливохранилища, но даже они будут заканчиваться, ведь вся боевая техника во время активных боев, жрет топливо в просто космических масштабах. Хорошо хоть всю остальную не боевую технику оснастили водородными двигателями, что позволяло хотя бы на них экономить всегда дефицитный ресурс. Проблему топлива решили еще давно, и сейчас она постепенно решается для каждого из анклавов своим способом. Еще при создании всех этих компаний, мной были заключены договора с разными странами, где находилась нефть, были построены нефтедобывающие вышки и платформы, нефтеперерабатывающие заводы, и конечно же всё это досталось Корпорации Гея, которая обеспечила все это хорошей защитой и большим количеством танкерного флота. У корпорации было несколько основных точек по добыче и переработке нефти, а также десятки малых. Пожалуй, главными из них были на Ближнем Востоке, России и в Южной Америке, там находилось наибольшее количество ресурсов, обеспечивающих добычу, переработку и доставку. На теперешний момент, доступным был только Ближний Восток, хотя и там всё может скоро возможно измениться, слишком там всё неопределенно. Флоты ближайших восточных государств были серьезно прорежены авиацией и береговой защитой, и потому держались от защищенных портов вдалеке, но вот оставшаяся отрезанная от метрополии армии коалиции в Ираке, вызывала некоторое беспокойство. Потеряв флот у берегов, войска коалиции решили окопаться на местах и лишний раз не дергаться. Данный стратегический ход им мешало осуществить вспыхнувшие несколько месяцев назад бои с иракцами, в предоставлении оружием которым ранее меня обвиняли. Пока у них шла своя война они особо и не дергались в сторону каких-либо моих баз, но всё похоже меняется и они, наконец, выработали стратегию, связь то с командованием я им оборвал. Разведка сообщает, что они решили прорываться к берегу, чтобы к ним мог добраться флот, после чего они бы смогли бы эвакуироваться в метрополию, ну или еще для каких важных задач. Прорывались они не к берегу Ираке, что было бессмысленно так-как в Персидский залив могли зайти только самоубийцы, ведь ОАЭ уже были фактически полностью захвачены, точнее полностью захвачен берег и усилена береговая охрана. Любой корабль, приблизившийся к горлышку, будет вмиг потоплен, организовано всё на совесть. Чтобы там прорваться, нужно осуществлять наземную операцию по уничтожению береговых укреплений, ракетных установок и аэродромов, то есть проходить через захваченные Дубаи, где была штаб-квартира Корпорации Гея, а значит фактически полноценная крепость с большим количеством войск. А значит, у них оставался путь только через Турцию, или через Иорданию в Израиль. Иран их понятное дело не пропустит, даже при вроде как бы общем враге. У Саудовской Аравии своя война, ведь штаб-квартира была и у них в столице, а значит помогать ОАЭ и Катару, было некому.