Выбрать главу

Передо мной стояла Лия.

Сердце выскакивало из груди, пока мы тупо пронзали друг друга взглядами, как два идиота, не в силах поверить в случившееся.

-Питер, - едва прошептала она.

Вероятно, моя жизнь в этом городе предрешена судьбой.

Я выдохнул, собираясь с мыслями.

-Здравствуй, Лия.

-Как ты… почему ты здесь?

-Временно поселился на четвертом этаже.

-Здесь? – нахмурилась Лия.

-Да.

-Но я… думала ты в Нью-Йорке.

-Был. До вчерашнего дня.

Лия нервно кивнула.

-И зачем ты приехал?

-Это имеет значение?

-Все имеет значение.

-Мы только встретились, а тебе уже не терпится от меня избавиться? – усмехнулся я.

Кажется, мое высказывание было слишком резким, потому что лицо Лии тут же нахмурилось. И вроде бы мне должно быть все равно, но я почувствовал себя виноватым.

-А что случилось с н… твоей квартирой?

Вероятно, она хотела сказать «нашей», но вовремя себя остановила.

-Я ее продал.

И вот у Лии снова такое выражение лица, будто я ударил ее под дых.

-Ладно, - выдохнула Лия, - извини. Нам нужно идти на прогулку. Позволишь?

Я отошел в сторону, пропуская Лию и Джо. Проследил за тем, как они вышли из подъезда и скрылись за металлической дверью. И лишь, когда Лия исчезла с моего поля зрения, смог пошевелиться. Добежал до квартиры и запер дверь изнутри, словно Лия была призраком, что мог за мной погнаться и поглотить.

Однако закрытая дверь вряд ли могла меня спасти.

Девчонка уже поселилась в моих мыслях.

Глава 3. Лия

27 сентября 2020 г.

Забавно, что люди считают дом своим самым безопасным местом. Местом, где ты можешь спрятаться от проблем, забыть обо всем, что произошло с тобой за день и просто отдохнуть. Я слышала, как мои одноклассники, а позже и однокурсники то и дело жаловались на то, как тяжело им сидеть в аудитории и как они хотят поскорее домой. Я их не понимала. Для меня дом был кошмаром. Для меня дом был местом, которого я старалась избегать как можно чаще и появляться там как можно реже. И дело было вовсе не в интерьере: меня не заботили отошедшие от стен обои, свисающие лоскутами над моей головой, как и не заботили меня старые скрипящие доски вместо пола, и не волновал меня диван, пружины которого впивались мне в задницу. Вся проблема заключалась лишь в ненавистных мне родителях.

Возвращение домой было равносильно злополучному будильнику, не дающему тебе досмотреть прекрасный сон. Не хотелось омрачать вечер, но и выбора у меня не было.

Открыв дверь, я тут же услышала отчима, чей голос напоминал раскаты грома. Он говорил громко, властно, с нажимом, - говорил так, словно хотел задавить нас с матерью тяжестью своей власти. Он то и дело жаждал уважения, однако в моих глаза выглядел просто мразью. В свою очередь мама ассоциировалась у меня с облезлой мышью, которой не хватает ума сбежать от наглого котяры, грозящего ее съесть.

Я сняла обувь и поставила на полку идеально впихнув ботинки между старыми туфлями и мамиными кроссовками, удостоверившись, что носки ботинок ни на миллиметр не нарушают идеальную линию. Отчим был педантом в тех вещах, которые никак не касались его денег. Странно, что его раздражала неправильно поставленная обувь и грязная посуда, а сломанная лампа и скрипучая дверь его чувство прекрасного никак не задевали.

На носочках прокралась в свою комнату. Благо она находилось ближе всех к входной двери. Закрыла за собой дверь и выдохнула. Славно.

Переодевшись в старую домашнюю майку, рисунок которой давно выцвел и спортивные штаны, я села за стол, включила настольную лампу, надела наушники и на полную громкость поставила любимый плейлист с классической музыкой. Только так можно было заглушить отвратительный голос отчима и плачь моей нерадивой матушки.

На самом деле, все было не так плохо, как, вероятно, я это описываю.

Моя мама была доброй и заботливой женщиной в те моменты, когда по ее венам не тек алкоголь. Она была домохозяйкой, которая чаще всего сидела в квартире и занималась тем, что накручивала сама себя всевозможными догадками и предположениями.