Выбрать главу

Кажется, у меня отобрали кислород, потому что в тот момент я забыла, как дышать.

-То есть… - я пыталась собрать воедино все, что сказал мне Питер, - ты уезжаешь?

-Нет, Лия. Я говорю о том, что я должен уехать.

-А есть разница?

-Да.

Для меня разницы не было, потому что я уже знала, что Питер уедет. Я видела решимость в его глазах. На тот момент Питер еще не принял окончательного решения, но я уже чувствовала его отсутствие. Его отъезд был лишь вопросом времени.

-Ясно, - тупо ответила я. - Ладно. Хорошо.

Я не испытывала ничего. Ни одного чувства. Не было ни страха, ни злости, ни раздражения. Я ничего не чувствовала в тот момент. Меня окутала пустота.

-И это все, что ты скажешь? Хорошо?

-А что ты хочешь от меня услышать, Питер?

-Что-то более информативное, чем просто «хорошо».

-Я сейчас не в состоянии дать тебе более информативный ответ.

-Лия…

Я жестом попросила его замолчать.

-Ты на протяжении почти двух лет знал, что тебе придется уехать, а говоришь мне об этом по факту? Ты практически со дня нашего знакомства понимал, что не останешься здесь и тем не менее позволял себе рассуждать на тему нашего будущего? Питер, ты полгода кормил меня сказками о том, как у нас все будет прекрасно, как ты меня любишь и что никогда меня не оставишь.

-Я и не собираюсь оставлять тебя, - возмутился Питер. – Лия, разве я сказал, что бросаю тебя?

-Но ты бросишь меня!

-Нет, если ты поедешь со мной!

Я рассмеялась.

-Ну, конечно, - усмехнулась я. – Ведь это я должна бросать все, что у меня есть, и падать в ноги мужчине, ставя свою жизнь на кон его карьеры! Это я должна мотаться хвостиком, пока он добивается своих целей, а целью моей жизни станет подчинение ему и ублажение его желаний! Так, да?

Питер ошеломленно смотрел на меня. В его взгляде безошибочно читалась боль, потому что смысл сложившейся ситуации начал доходить и до него.

-Лия…

-Я подаю документы в магистратуру, - призналась я. – Хотела рассказать позже, когда будут известны результаты вступительной компании, но раз уж сегодня день признаний…

Судорожно вздохнув, я посмотрела в любимые глаза.

-Мне недостаточно роли твоей девушки, Питер. Мне тоже нужно быть кем-то. И у меня есть свои цели, которых я хочу достичь так же, как и ты.

-Я знаю, Лия.

Все страхи, которые исчезли за последние полгода жизни с Питером, вновь возрождались и сеяли тревогу в моей груди. Боль охватывала сердце от осознания того, что скоро я потеряю Питера. Скоро я потеряю единственного родного человека. Человека, которого люблю так безудержно сильно.

Слеза застилали глаза, но я не дала им пролиться, вновь выключая чувства и ощущая лишь абсолютную пустоту подавленных эмоций.

-Прости, Питер, но сейчас мне нужно побыть одной.

Я попыталась обойти Питера, но он схватил меня за локоть, удерживая.

-Я не позволю тебе бродить одной в такое время.

-Если не отпустишь, мы поругаемся.

-Уж лучше я потом неделями буду вымаливать твое прощение, чем отпущу сейчас.

-А разве они у нас есть? Недели?

-Прекрати, - Питер встряхнул меня. -Не говори ерунды.

Я заставила себя закрыть глаза и глубоко вздохнуть. Я готова была наговорить Питеру многое, но понимала, что потом возникшую ситуацию будет исправить гораздо сложнее. Потому пришлось заставить себя заткнуться.

Мне нужно было время для осознания. Мне нужно было время на злость, ярость и слезы. Мне нужно было время на смирение и принятие. Мне нужно было время, чтобы успокоиться. И в это время мне нужно было не видеть Питера.

-Я переночую у Ари сегодня, - сказала я.

-Хорошо, - смиренно согласился Питер. – Я проведу.

-Я справлюсь.

-Не обсуждается.

Мужчина вызвал такси, в которое посадил меня и сам сел рядом. Расстояние до дома Арианы мы преодолели в абсолютном молчании. Я успела отправить подруге сообщение с предупреждением. Она тут же попыталась выяснить, что произошло, на что я пообещала рассказать ей все, когда доеду.

Остановившись рядом с домом Арианы, Питер вышел из такси и открыл мне дверь.