-Почему тогда не можешь поддержать? Раз уж ты понимаешь, как это важно для меня, почему просто не поддержишь?
-Потому что это не отменяет того факта, что мне больно.
Питер тяжело вздохнул, проводя руками по волосам, взъерошивая их.
-Пожалуйста, Лия, останься со мной, - голос Питера звучал вымученно.
-Ты имеешь ввиду поехать с тобой в США?
-Да.
-Я не могу, Пит.
-Почему нет? Что тебя держит здесь?
-Для начала, моя работа. Ты прекрасно знаешь, что у меня еще год отработки и при всем желании я не могу просто взять и уехать.
-Я выплачу твою отработку, Лия, это не проблема.
-Здесь остаются мои друзья. Моя семья.
-Здесь не только твои друзья. Тут наши друзья, но это не повод сидеть на месте.
-Я хочу продолжить обучение в магистратуре.
-Ты смогла бы учиться в одном из лучших университетов мира! – заявил Питер.
-Я не знаю английского.
-Мы подтянем тебя за пару месяцев.
-И как ты себе это все представляешь, Пит? Не факт, что меня примут в местный университет. Я не смогу там нормально учиться, не владея языком на уровне носителя. Я закопаюсь в книгах. Где мне там работать? Чем заниматься? Учить детей я не смогу. Мне нужно будет сидеть дома одной без друзей и семьи учить английский и штудировать литературу, ежедневно ожидая твоего возвращения домой?
-Все не так…
-Для меня – так!
Питер отвернулся от меня, нервно стуча пальцами по столу.
-Ты ведь уже решила, да? – отчаянно спросил он. – Я не смогу тебя переубедить?
-Прости, Питер.
-Значит, мне нужно отказаться от этой возможности?
-Я бы никогда не попросила тебя о таком.
-Предлагаешь мне лететь без тебя?
Ситуация была патовой. Любое из принятых нами решений было бы пагубным либо для одного из нас, либо для обоих.
Питер грустно усмехнулся.
-Забудь, - тут же отмахнулся он. -Я никуда без тебя не полечу.
-Ты не можешь не ехать! - возразила я.
-Я найду здесь тренера получше. Поищу в России спарринг-партнеров. Буду летать исключительно на бои.
-Нет, Пит, - твердо заявила я. – Я не позволю тебе отказаться от мечты из-за меня. Этого не будет.
-Если ты твердо решила не лететь, то останусь я. Других вариантов попросту нет.
-Ты не можешь остаться.
-Почему?
-Потому что сейчас тебе может показаться, что остаться будет хорошим вариантом, но это не так. Ты возненавидишь меня за то, что я лишила тебя возможности. Может не сейчас, возможно, через год, два или пять, но это неизменно случиться. Как и я, вероятно, возненавижу тебя чуть позже, если поеду.
-Это неправда…
-Эта так! Я знаю, о чем говорю, Питер.
-И что ты предлагаешь? Расстаться?
Я не хотела расставаться с Питером. Это было последнее чего я могла бы хотеть в своей жизни. Но я знала, что права. Я знала, как все будет. Я видела это.
-Нет, просто ты летишь в штаты, а я остаюсь.
Питер невесело рассмеялся.
-Отношения на расстоянии, мышонок? Ты правда в это веришь?
Нет, я не верила. Я совершенно не верила в то, что отношения могут оставаться крепкими, когда расстояние между вами измеряется в восемь тысяч километров, а разница во времени составляет семь часов.
Я знала, как все будет. Первое время мы будем писать и звонить друг другу каждый день, стараясь подобрать время удобное для нас обоих. Мы будем разговаривать часами в выходные дни, переписываться, не прекращая, и рассказывать друг другу все новости из наших жизней. Спустя пару недель звонки станут реже. Питер заведет себе новых друзей, станет проводить время с ними, а я буду продолжать жить своей жизнью в Минске. Через несколько месяцев наше общение будет исчисляться редкими звонками, пока до каждого из нас не дойдет, что все близиться к концу. А потом один из нас совершит ошибку.
Однако лучше дать Питеру надежду на то, что все получиться, нежели лишать его возможности, которая выпадает лишь раз в жизни.
-Мы можем попробовать, - ответила я.
-Не неси чушь, Лия. Ты не хуже меня знаешь, что отношения на расстоянии - полнейший бред.