Выбрать главу

-Почему тогда не можешь поддержать? Раз уж ты понимаешь, как это важно для меня, почему просто не поддержишь?

-Потому что это не отменяет того факта, что мне больно.

Питер тяжело вздохнул, проводя руками по волосам, взъерошивая их.

-Пожалуйста, Лия, останься со мной, - голос Питера звучал вымученно.

-Ты имеешь ввиду поехать с тобой в США?

-Да.

-Я не могу, Пит.

-Почему нет? Что тебя держит здесь?

-Для начала, моя работа. Ты прекрасно знаешь, что у меня еще год отработки и при всем желании я не могу просто взять и уехать.

-Я выплачу твою отработку, Лия, это не проблема.

-Здесь остаются мои друзья. Моя семья.

-Здесь не только твои друзья. Тут наши друзья, но это не повод сидеть на месте.

-Я хочу продолжить обучение в магистратуре.

-Ты смогла бы учиться в одном из лучших университетов мира! – заявил Питер.

-Я не знаю английского.

-Мы подтянем тебя за пару месяцев.

-И как ты себе это все представляешь, Пит? Не факт, что меня примут в местный университет. Я не смогу там нормально учиться, не владея языком на уровне носителя. Я закопаюсь в книгах. Где мне там работать? Чем заниматься? Учить детей я не смогу. Мне нужно будет сидеть дома одной без друзей и семьи учить английский и штудировать литературу, ежедневно ожидая твоего возвращения домой?

-Все не так…

-Для меня – так!

Питер отвернулся от меня, нервно стуча пальцами по столу.

-Ты ведь уже решила, да? – отчаянно спросил он. – Я не смогу тебя переубедить?

-Прости, Питер.

-Значит, мне нужно отказаться от этой возможности?

-Я бы никогда не попросила тебя о таком.

-Предлагаешь мне лететь без тебя?

Ситуация была патовой. Любое из принятых нами решений было бы пагубным либо для одного из нас, либо для обоих.

Питер грустно усмехнулся.

-Забудь, - тут же отмахнулся он. -Я никуда без тебя не полечу.

-Ты не можешь не ехать! - возразила я.

-Я найду здесь тренера получше. Поищу в России спарринг-партнеров. Буду летать исключительно на бои.

-Нет, Пит, - твердо заявила я. – Я не позволю тебе отказаться от мечты из-за меня. Этого не будет.

-Если ты твердо решила не лететь, то останусь я. Других вариантов попросту нет.

-Ты не можешь остаться.

-Почему?

-Потому что сейчас тебе может показаться, что остаться будет хорошим вариантом, но это не так. Ты возненавидишь меня за то, что я лишила тебя возможности. Может не сейчас, возможно, через год, два или пять, но это неизменно случиться. Как и я, вероятно, возненавижу тебя чуть позже, если поеду.

-Это неправда…

-Эта так! Я знаю, о чем говорю, Питер.

-И что ты предлагаешь? Расстаться?

Я не хотела расставаться с Питером. Это было последнее чего я могла бы хотеть в своей жизни. Но я знала, что права. Я знала, как все будет. Я видела это.

-Нет, просто ты летишь в штаты, а я остаюсь.

Питер невесело рассмеялся.

-Отношения на расстоянии, мышонок? Ты правда в это веришь?

Нет, я не верила. Я совершенно не верила в то, что отношения могут оставаться крепкими, когда расстояние между вами измеряется в восемь тысяч километров, а разница во времени составляет семь часов.

Я знала, как все будет. Первое время мы будем писать и звонить друг другу каждый день, стараясь подобрать время удобное для нас обоих. Мы будем разговаривать часами в выходные дни, переписываться, не прекращая, и рассказывать друг другу все новости из наших жизней. Спустя пару недель звонки станут реже. Питер заведет себе новых друзей, станет проводить время с ними, а я буду продолжать жить своей жизнью в Минске. Через несколько месяцев наше общение будет исчисляться редкими звонками, пока до каждого из нас не дойдет, что все близиться к концу. А потом один из нас совершит ошибку.

Однако лучше дать Питеру надежду на то, что все получиться, нежели лишать его возможности, которая выпадает лишь раз в жизни.

-Мы можем попробовать, - ответила я.

-Не неси чушь, Лия. Ты не хуже меня знаешь, что отношения на расстоянии - полнейший бред.