В детстве, когда я приходила со школы, она всегда встречала меня в коридоре, чтобы узнать, как дела. Она с вечера готовила для меня завтраки, чтобы я не шла в школу голодной, прекрасно зная, что я не встану ни на минуту раньше для того, чтобы поесть. Иногда она интересовалась моими успехами и отношениями с друзьями. Я не могла назвать ее плохой матерью, зная сколько сил она вкладывала, пытаясь воспитать из меня хорошего человека. Я не могла назвать ее плохой матерью, прекрасно зная, что она меня любит. Я не могла назвать ее плохой матерью, зная, что она делает для меня все возможное, чтобы моя жизнь стала хоть чуточку лучше. Однако… она становилась плохой матерью в те моменты, когда первые капли алкоголя попадали в ее организм. Тогда прекрасная женщина, какой моя мать представлялась всем соседям, родственникам и моим друзьям, превращалась в настоящее исчадье ада, способное закатить скандал из-за любого пустяка и раздуть его до такой степени, что обычный спор перерастал в домашнее насилие.
Что же касается отчима… Его я никогда не любила. Он мне не нравился. Мой отчим был огромным двухметровым амбалом. Бывший баскетболист, отрастивший себе колоссальный пивной живот. И этот человек являлся тренером национальной сборной! Я б уволила его за один лишь внешний вид.
Почему же отчим мне не нравился? Я никогда не чувствовала, что он любит мою мать. Он никогда не проявлял к ней нежности, не хвалил ее, не благодарил за горячие ужины и не дарил подарков. Он был невнимателен и груб, и мог лишь только требовать, воспринимая все как должное! Он орал на маму при любом удобном случае: то она ужин не приготовила; то она ужин приготовила, но не так как он просил; то она в еду лавровый лист добавила, который он видите-ли ненавидит; то она посуду помыть не успела; то она плохо помыла посуду; то она плохо пропылесосила и пыль не вытерла; то обувь неправильно стоит; то вещи в шкафу неправильно лежат… Я могла бы продолжать этот список бесконечно, но, полагаю, вы и так уловили суть. Его раздражало абсолютно все! А меня раздражал он.
Надо отдать должное, несмотря на постоянные ссоры родителей, я никогда была жертвой домашнего насилия. Моя мама – да, но вот на меня отчим руку еще ни разу не поднял.
Каждый раз, когда они с мамой в очередной раз устраивали пьяный дебош, на следующее утро каждый из них делал вид словно все нормально. Отчим приходил после работы с букетом для мамы и тремя цветами для меня и слезно извинялся, клянясь, что подобные ссоры были в первый и последний раз.
После десятого раза, я перестала ему верить.
Я перестала принимать его цветы и его извинения. Мне это было ненужно. Да и, честно говоря, мне было плевать, как на отчима, так и на непутевую мать. Пускай бы они поубивали друг друга, не думаю, что я хоть что-то почувствовала бы. По большей части меня бесило то, что я не могла учиться и спокойно заниматься своими делами! Почему-то родители взяли привычку ругаться именно в те ночи, когда мне нужно было готовиться к важным экзаменам или контрольным. Они, как на зло, ругались именно в те моменты, когда мне больше всего нужна была тишина!
Однажды в одиннадцатом классе родители устроили скандал прямо перед моим государственным экзаменом по истории. Мало того, что я и так волновалась, как ненормальная, прекрасно зная, что мой учитель истории ненавидит меня. Я была уверена, что он меня завалит. Спойлер: так и было. Так мне еще пришлось вырывать из рук матери нож, чтобы она случайно не нанесла отчиму тяжкие увечья и не села на много-много лет.
На самом деле в жизни с родителями было ужасно много минусов.
Когда ты продолжаешь жить в отчем доме, то совершенно неважно сколько тебе лет 12 или 21, родители все равно относятся к тебе так, словно ты шестилетний ребенок. Они не воспринимают тебя как взрослого самодостаточно человека, чтобы ты ни делал. Ты можешь покупать продукты, самостоятельно оплачивать все свои нужды и практически не зависеть от родителей в денежном плане, но они все равно продолжают тебя поучать. Особенно смешно становиться, когда лекции мне приходит читать мать, которая сама абсолютно ничего не добилась в своей жизни. Мама не получила никакого образования, закончив лишь школу. Она нигде не работала и не росла по карьерной лестнице, сидя на шее у отчима.