Выбрать главу

Квартира родителям досталась от бабушки, а сама мама даже не в состоянии уйти от отчима, который ежедневно ее унижает. И этот человек будет говорить мне как жить мою жизнь? Смешно.

Будь моя воля я бы уже давно съехала от родителей, но, увы, моей зарплаты вместе со стипендией едва ли хватало на проезд, еду и кое-какие книги. Я не могла позволить себе съемное жилье одна, а снимать с кем-то… у меня не было друзей, согласных на это. А потому приходилось, скрепя зубами, терпеть все, что происходило за дверью моей комнаты.

Я завидовала своим одногруппникам. Родители многим моих приятелей, заранее озаботились тем, чтобы у их чад была крыша над головой. Каждый раз, когда я общалась со своими одногруппниками я начинала злиться на родителей чуточку больше, ведь их совершенно не волновало то положение, в котором я окажусь, когда выросту. Родители других детей дарили им квартиры, машины, помогали со съемным жильем, оплачивали обучение, давали деньги на карманные расходы, помогали со взносами и, в целом, поддерживали своих детей как могли, делая все возможное чтобы те как можно скорее встали на ноги и стали успешными людьми. Мои же родители озаботились только тем, чтобы у них ежедневно была бутылка спирта на столе. Как я буду выбираться из той дыры, в которой оказалась, их совершенно не волновало.

Глава 4. Питер

Моя мама мне как-то рассказывала, что ее чувства к отцу вспыхнули мгновенно. Я тогда был совсем мелким и совершенно ничего не знал о любви. Да и меня это мало интересовало. Однако всегда же любопытно узнать о том, как твои родители стали твоими родителями. И я спросил.

Помню, как она принялась мне рассказывать об их знакомстве с таким трепетом, что я отложил все свои дела и слушал ее с открытым ртом.

Мама говорила, что они с отцом проходили мимо друг друга по одной и той же лестнице каждый день в течение года в университете, но никогда не встречались. Мама тогда посещала лекции английского языка в восемь утра, а отец посещал лекции по русскому языку в девять утра в той же самой аудитории.

Спустя несколько лет они оба работали в Бирмингемском университете, но вели разные профили и почти не встречались. И как-то раз они пересеклись на званном вечере. Маме показалось лицо моего отца очень знакомым, но она совершенно не могла вспомнить, где встречала его. Тогда она спросила у отца не знакомы ли они, на что тот категорично ответил, что они никогда друг друга не видели. Но мама продолжала следить за ним на протяжении всей встречи и не могла оторвать глаз.

Они продолжали сталкиваться и стали видеться все чаще и чаще, и в конце концов выяснили, откуда могут друг друга знать.

В скором времени родители поженились, а чуть позже появился я – плод их любви.

Я никогда ни в чем не нуждался. Мои родители позволяли мне делать то, что мне нравится. Они любили меня, и я всегда это чувствовал. Я рос в семье, в которой все конфликты решались за круглым столом и были наполнены терпеливым пониманием.

Мой отец часто дарил маме цветы и подарки без повода. Мама всегда ярко улыбалась, когда их получала и целовала отца. Они часто смеялись и всегда старались проводить вместе как можно больше времени. Когда мама готовила, она танцевала, а отец ухмылялся, наблюдая за ней. Они всегда мне казались счастливыми, и я всегда был рад возвращению домой.

Когда мне было двенадцать отец умер. Это стало неожиданностью. Папа летел в Россию. Произошло крушение самолета.

Тогда все изменилось. Моя мама рыдала днями напролет. Она злилась, плакала, звала отца, впадала в депрессию, совершала странные поступки. Я ее понимал. Она потеряла любовь всей своей жизни и не знала, как ей быть дальше.

После этого моя мать навсегда потеряла способность улыбаться.

Тогда я подумал, что, вероятно, любовь – самое разрушающее чувство. И в тот момент мне казалось, что уж лучше вовсе жить без любви, не подозревая, что это такое, чем однажды почувствовать ее и страдать до конца жизни.

3 декабря 2024 г.

Лия не знала, и, вероятно, никогда не узнает, какую боль я чувствовал, потеряв ее.

Я влюбился в нее с первого взгляда. Даже представить себе не мог, что так бывает. Поверить невозможно, что вот так, - БУМ, - и ты уже влюблен в девушку, которую видишь впервые в жизни.

И это учитывая тот факт, что я боялся любви, как огня.